Vous êtes ici  :   Accueil > Réseau académique
Connectez-vous

Accueil

Réseau académique

Publié le 01.09.2017 Modifié le : 24.09.2019

Écrire à l'auteur

Le  Freitag, 1. September 2017

Les pôles DANE départementaux

2019-2020

  •  

    Les pôles DANE décentralisés sont des structures de proximité placées sous la tutelle du Délégué Académique au Numérique et du Directeur des Systèmes d’Information, ils font partie du dispositif acar. Les animateurs pédagogiques y travaillent en lien avec les techniciens des pôles DSI et leurs missions s’exercent au plus près des EPLE. Auprès des équipes de direction, des enseignants et des conseillers principaux d’éducation, ils :

     

    • accompagnent les établissements porteurs de projets académiques en matière d’élaboration et de mise en œuvre du volet numérique de leur projet d’établissement ;
    • contribuent à la mise en œuvre de la politique numérique académique en animant et en formant le réseau des Référents Numérique des établissements ;
    • collaborent avec les chargés de missions du pôle numérique académique pour assurer le suivi des expérimentations académiques dans les établissements et les bassins concernés, l’élaboration des ressources et assurer la veille numérique ;
    • participent au suivi des actions de formation.

     

     

    Pour l’année scolaire 2019-2020, l’action des animateurs pédagogiques s'inscrit dans le cadre des réseaux et porte essentiellement sur :

     

    • l’accompagnement et la formation des équipes des collèges numériques ;
    • le conseil dans l’organisation des différents services en ligne préfigurant la mise en place d’ENT et d’ENE dans les établissements ;
    • la mise en œuvre de l’ENT et de l’ENE pour les équipes des établissements qui en sont dotés.

     

     

     


    Pôles DANE départementaux

     

    Alpes de

    Haute-Provence

     

    Lycée Polyvalent Les Iscles
    116, bd Régis Ryckebush
    04100 Manosque

     

     

    dane.04@ac-aix-marseille.fr

     

    04 92 73 77 32

     

     
    ESTAMPES Romain Romain ESTAMPES (M, J ap-m, V ap-m)
    SERNE Francois François SERNE (M, J ap-m, V ap-m)
    SOLLAZZINI Olivier 2019

    Olivier SOLLAZZINI (L ap-m, M, Me m)

    Hautes-Alpes

     

    Inspection Académique
    12, avenue du Maréchal Foch, B.P. 1001
    05010 Gap

     

     

    dane.05@ac-aix-marseille.fr

     

    04 92 56 57 57

     

     

     

    FAURE Patrice

    Patrice FAURE (M, Me m)

    PARA Ivy

    Ivy PARA (M, V m)

    PLASSERAUD Joel Joël PLASSERAUD (M, J ap-m)

    Bouches-du-Rhône

    Nord

     

     

    Lycée Cézanne
    Av J et M Fontenaille
    13100 Aix-en-Provence

     

     

    dane.13aix@ac-aix-marseille.fr

     

    04 42 63 24 87

     

     

     

     BAYLE Olivier Olivier BAYLE (M, V)
    LAGAY olivier Olivier LAGAY (M, V)
    ROUSSEAU catherine Catherine ROUSSEAU (M, V)

    Bouches-du-Rhône

    Marseille

     

     

    Inspection Académique
    28-34 bd Charles Nédélec
    13231 Marseille cedex 01

     

     

    dane.13mrs@ac-aix-marseille.fr

     

    04 91 99 66 78

     

    04 91 99 66 68

     

    06 07 40 67 94

     

     

    CASTANET Alexandre Alexandre CASTANET (M, V)
    PRUDHOMME Jean-Pierre
     
    Jean-Pierre PRUDHOMME  
    (semaine paire : M, V – semaine impaire : L m, M, V ap-m)
    LEFEBVRE Olivier

     

     

     

    Olivier LEFEBVRE

     

    (L ap-m, M, Me ap-m, J, V ap-m)

     

    Vaucluse

     

    Préfecture du Vaucluse
    bât C, caserne Chabran

    28 bd Limbert
    84000 Avignon

     

     

    dane.84@ac-aix-marseille.fr

     

    04 90 27 76 84

     

     

     BOCHERON jean-philippe Jean-Philippe BOCHERON (M, J)
    SEGARD eric Eric SEGARD (L, M)
    VARRAUD Olivier Olivier VARRAUD (L, M)

    Présence : L= lundi, M = mardi, Me = mercredi, J = jeudi, V = vendredi ; m = matin, ap-m = après-midi