Analyser et découvrir la liberté de la presse et la liberté d’expression en France et dans le monde.
Sandy Rolland, Lycée Val de Durance à Pertuis, 2014/2015
Classe concernée : seconde
Intervenants : Professeur d’histoire-géographie, professeur-documentaliste
Matériel : film documentaire, Fini de rire d’Olivier Malvoisin (en pj documents d'accompagnement onglets "liens", "documents"))
Fiches : Etat des lieux de la liberté de la presse dans le monde
Fiche sur la liberté d’expression
Contexte : Séquence inscrite au cours de la semaine de la presse pendant l’ECJS.
Objectifs documentaires :
- Savoir restituer des informations, réaliser une synthèse
- Développer et susciter l’intérêt de la presse pour connaître l’actualité.
- Savoir analyser une interview
- Analyser un dessin de presse
Déroulement :
1ère séance :
- Présentation de la séance, de son contexte (rappel des faits concernant Charlie Hebdo) et de ses objectifs.
- Définition et distinction entre liberté de la presse et liberté d’expression.
- Définir le rôle de la presse dans un pays.
- TP fiche guide état des lieux à remplir à partir du site Reporters Sans Frontière.
- Bilan sur l’état de la liberté de la presse dans le monde.
2ème séance :
- Rappel de la 1ère séance et des résultats obtenus+ commentaires sur ce panorama de la liberté de la presse.
- Extraits du DVD Fini de rire d’Olivier Malvoisin
- TP fiche sur la liberté d’expression à remplir à partir du puzzle d’interviews réalisés à partir du documentaire Fini de rire.
Evaluation :
- Dans le cadre du cours
- Affichage des articles au CDI, réactions suscitées par les articles présentés sous forme de puzzle.
- Qualité de la communication écrite