Connectez-vous

Accueil

Evaluer l'information et citer ses sources

Publié le Jan 9, 2016 Modifié le : Oct 24, 2018

Écrire à l'auteur

Le  Saturday, January 9, 2016

Sélectionner et évaluer l'information pour définir le cubisme (HDA)

Géraldine Picard, collège Miramaris, 2015-2016. 3e, HDA, évaluation et sélection de l'information.

  • Paul Cézanne, 1897, Montagne Sainte-Victoire, huile sur toile, 65 × 81 cm, Baltimore Museum of Art, Baltimore, Maryland

     

     

    NIVEAU / DUREE / CADRE : 2 classes de 3ème / 2 heures

    Cours annuel de méthodologie HDA. Séance en lien avec le cours d’Histoire géo, en amont de l’étude d’un tableau de Vallotton.

     

    OBJECTIFS

    Dans le cadre de l'histoire des arts, une recherche guidée sur un mouvement pictural permettra aux élèves de :

    -          Développer une attitude critique dans l’utilisation d’Internet.

    -          Apprendre à varier les sources, afin d’éviter l’usage exclusif de wikipédia.

    -          Prendre l’habitude de s’interroger sur l’origine de la ressource.

    -          Sélectionner une information pertinente

    -          Présenter un travail à l’oral.

    Pré-requis

    -          Savoir utiliser un moteur de recherche

    -          Connaître la notion « d’adresse URL ».

    COMPETENCES

    C1 : Lire : dégager par écrit l’essentiel d’un texte lu

    C1 : Dire : développer de façon suivie un propos en public sur un sujet déterminé

    C1 : Effectuer, seul, des recherches dans des ouvrages documentaires (livre, multimédia…)

    C4 : Identifier, trier et évaluer des ressources

    C4 : Chercher et sélectionner l’information demandée

    NOTIONS

    Site web / auteur / Document numérique en ligne / auteur / évaluation de l’information/ statut de la source

     

    DEROULEMENT DE LA SEANCE

     

    MATERIEL ET SUPPORTS : ordinateurs portables, Tbi, 1 exemplaire du questionnaire déposé dans « Mes documents » via devoirs dans IACA, 1 exemplaire papier

    Exemple de production élève