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Désinformations

Publié le Sep 7, 2016 Modifié le : Sep 23, 2018

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Le  Wednesday, September 7, 2016

Comprendre la rumeur : mécanisme, pouvoir et nuisance

Malika IZZA, Emmanuelle BOIREAU, Katrine DELAGE, Anais VETTER, MOOC médias, désinformation, évaluation de l’information, diffusion de l’information, 2015-2016

  • Clonezone

     

    A l’ère du numérique et des réseaux sociaux, rumeurs et fausses informations en tout genre se répandent. Et savoir faire preuve d'esprit critique est un enjeu pour dévelpper une citoyenneté numérique. Comme, toute autre compétence, celle-ci s'apprend. Cette séquence, réalisée dans le cadre d'un Mooc MédiaS s’inscrit dans cette optique de formation.

     

    NIVEAU : lycée / LP/ collège - 3ème, 2nde pro, 2nde, 1ère - classe entière
    Cadre pédagogique : EPI et EMC (3ème) / Éducation aux médias et à l’information /
    projet interdisciplinaire / programme de français 2nde pro (construction de l’information) /
    EMC (programme 1ère)
    Durée et nombre de séances : 4 séances d’une heure
    Discipline(s) impliquée(s) : Documentation, Français, Art appliqué, SES, HG
    Organisation : travail par binôme

     

    DESCRIPTION ET OBJECTIFS GENERAUX :

    Il s'agira pour les enseignants de faire comprendre le mécanisme de la rumeur, ses procédés de fabrication, ses motivations afin de démontrer la nécessité d'exercer son esprit critique face à l'information qui cicule sur les réseaux sociaux en particulier.

    Les élèves réaliseront une vidéo, un Powtoon présentant à la fois une rumeur et une information vraie pour montrer que les compétences visées sont acquises.

     

    COMPETENCES VISEES :

    Compétences documentaires :
    - Comprendre un sujet
    - Savoir décrypter une vraie information
    - Savoir lire une image
    - Savoir évaluer une information
    - Savoir prélever et restituer une information
    - Développer son esprit critique

     


    DEROULEMENT DE LA SEANCE

     

    Séance1 : Réalisation d’une grille de critères sur la rumeur

    • Objectifs pédagogiques :

    - Comprendre la motivation, l’intérêt d’une rumeur, à qui profite la rumeur

    - Etablir une typologie des rumeurs

    • Déroulement de la séance :

    Les professeurs proposent :

    - une banque de documents colportant une rumeur : banque de docs

    - une grille pour comprendre la rumeur : Grille rumeur

    Par binôme au CDI, les élèves s’appuient sur les documents et décryptent l’information contenue.

    La grille jointe est donnée à titre d’exemple. Le power point est à compléter suivant les rumeurs que les professeurs veulent aborder en classe.

    • Travail à faire pour la séance suivante : découverte de l’outil Clone Zone

    Les élèves doivent regarder le tuto sur l’utilisation de Clone Zone et se rendre sur un second site permettant de truquer une image : http://clonezone.link/


    Séance 2

    • Objectifs pédagogique : Comprendre les trucages, les procédés de fabrication des images et des rumeurs
    • Déroulement de la séance :

    Par binome au CDI, les élèves doivent réaliser une modification d’un site qui leur est proche (établissement, ville…) avec Clone Zone : (copier dans cette page l’adresse du site que vous voulez modifier, au passage de la souris, des carrés verts apparaissent, ils déterminent les zones que vous pouvez modifier. Après, il suffit de capturer l’image).

     

    Séance 3

    • Objectif pédagogique : Produire une information
    • Déroulement de la séance :

    - Étape1 : Présentation de l’outil Powtoon/ Tutoriel Powtoon

    https://www.powtoon.com/

    De nombreux tutoriels sont disponibles sur youtube.

    Ici un tutoriel sur le site de Savoirscdi : https://www.reseau-canope.fr/savoirscdi/societe-de-linformation/culture-numerique/boite-a-outils/des-outils-pour-le-cdi/powtoon-ou-la-video-animee-a-la-portee-de-tous.html


    - Étape2 : Les élèves, par binôme au CDI, vont réaliser un Powtoon présentant à la fois
    une rumeur et une information vraie à partir d’un élément donné (ex : un lieu, une
    date, un nom de personne)

    Séance 4 :

    • Objectif pédagogique: Compétition rumeur au CDI
    • Déroulement de la séance :

    - Visionnage des différents powtoon. Les autres doivent distinguer rapidement
    l’information de la rumeur.

    - Élection du binôme le plus rapide en détection des rumeurs

    OUTILS :

    Postes informatiques, vidéo projecteur
    Logiciel(s) RIP utilisé(s) : Pressedu, Powtoon, clonezone, outils bureautique
    (visionneuse powerpoint, traitement de texte …), connexion internet

    Pour plus d'informations :
    malika.izza@ac-aix-marseille.fr, / emmanuelle.boireau@ac-versailles.fr