Vous êtes ici  :   Accueil > Se former > Options artistiques
Connectez-vous

Accueil

Options artistiques

Publié le 24-nov-2016 Modifié le : 26-nov-2016

Écrire à l'auteur

Le  giovedì 24 novembre 2016

Les options artistiques à partenariat obligatoire dans les établissements de l'académie d'Aix-Marseille

Liste des établissements proposant une option artistique à partenariat obligatoire dans l'académie

  •  

    OPTION DANSE

     

     

    ENSEIGNEMENT DE SPECIALITE ARTISTIQUE DANSE

    ETABLISSEMENT

    VILLE

    ENSEIGNANTS RESPONSABLES

    PARTENAIRE

    Lycée Cézanne

    Aix en Provence

    Mme Saintjours

    Pavillon Noir

    Lycée St Charles

    Marseille

    Mme Cirillo

    KLAP

    Lycée Mistral

    Avignon

    M. Bresson

    CDC Les Hivernale

     

     

     

    OPTION FACULTATIVE ARTISTIQUE DANSE

     

    ETABLISSEMENT

    VILLE

    ENSEIGNANTS RESPONSABLES

    PARTENAIRE

    Lycée Cézanne

    Aix en Provence

    Mmes Dalverny et Saintjours

    Pavillon Noir

    Lycée Fourcade

    Gardanne

    Mmes Lemanceau et Touron

    Pavillon Noir

    Lycée Périer

    Marseille

    Mme Rouchaléou

    KLAP

    Lycée Rimbaud

    Istres

    Mme Lecomte

    Association Pulsion

    Lycée St Charles

    Marseille

    Mme Cirillo

    KLAP

    Lycée Mistral

    Avignon

    M. Bresson

    CDC Les Hivernales

     
     
     

    OPTION CINEMA-AUDIOVISUEL

     

     
    OPTION FACULTATIVE ARTISTIQUE
    CINEMA AUDIOVISUEL    
         

    ETABLISSEMENT

    VILLE

    ENSEIGNANTS RESPONSABLES

    PARTENAIRE

    Lycée David Neel Digne

    DIGNE LES BAINS

    ESSAIDI Yassir/ SERRE Virginie

    RENCONTRES CINEMATOGRAPHIQUES

    Lycée Paul Cézanne

    AIX EN PROVENCE

    ALLIGIER Maryline/ASTIC Guy 

    CINEMA MAZARIN

    Lycée Marseilleveyre

    MARSEILLE

    DELVECCHIO Amélia/NICOLAS Jérôme /REQUILLART Matthias

    CINEMAS  DU SUD

    Lycée St Exupéry

    MARSEILLE

    DE GASQUET Jacques/ GUIGUE Muriel

    CINEMARSEILLE ALHAMBRA

    Lycée Adam de Craponne

    SALON DE PROVENCE

    LATTARD Renaud/ ROCHEDY Julien / NOUET Sandra

    INSTITUT DE L'IMAGE

    Lycée Sacré Cœur

    AIX EN PROVENCE

    MAURO Max/PHLLIPS Rachel

    INSTITUT DE L'IMAGE

    Lycée Maurice  Genevoix

    MARIGNANE

    PUJOL Jacques/BARDIN Nicolas

    CINEMA ST EXUPERY- MARIGNANE

    Lycée  Frédéric Mistral

    AVIGNON

    BASTIT-CHABRILLANGE Patricia/DELOMOSNE Olivier/VALDEYRON David

    LES FILMS DU POTAGER ( CINEMA UTOPIA

    Lycée de l'Arc

    ORANGE

    PAQUETEAU Guillaume  / POTAVIN Matthieu

    CINEBOL/LE CLAP

    Lycée Pierre Mendès France

    VITROLLES

    DUBOIS David/ NEULET Sandrine

    CINEMA LUMIERE

    Lycée Victor  Hugo

    MARSEILLE

    DELMAS Eric/ CECCALDI Françoise

    360° et même plus

    Lycée Jean Lurcat

    MARTIGUES

    AMALFI Martine / BONANNI Sandrine/ TROUILLET Pierre

    CINEMA JEAN RENOIR

        
        

     
    OPTION DE SPECIALITE ARTISTIQUE
    CINEMA AUDIOVISUEL

    ETABLISSEMENT

    VILLE

    ENSEIGNANTS RESPONSABLES

    PARTENAIRE

    Lycée David Neel

    DIGNE LES BAINS

    ESSAIDI Yassir/ SERRE Virginie

    RENCONTRES CINEMATOGRAPHIQUES

    Lycée Paul Cézanne

    AIX EN PROVENCE

    ALLIGIER Maryline/ASTIC Guy 

    CINEMA MAZARIN

    Lycée Marseilleveyre

    MARSEILLE

    DELVECCHIO Amélia/NICOLAS Jérôme /REQUILLART Matthias

    CINEMAS DU SUD

    Lycée  A et L Lumière

    LA CIOTAT

    CANO Jean-Sébastien/ DOL Valérie /  FERRELI Fabrice

    EDEN

    Lycée St Exupéry

    MARSEILLE

    DE GASQUET Jacques/ GUIGUE Muriel

    CINEMARSEILLE ALHAMBRA

    Lycée Adam de Craponne

    SALON

     ROCHEDY Julien / NOUET Sandra

    INSTITUT DE L'IMAGE

    Lycée Sacré Cœur

    AIX EN PROVENCE

    MAURO Max/PHLLIPS Rachel

    INSTITUT DE L'IMAGE

    Lycée Maurice Genevoix

    MARIGNANE

    PUJOL Jacques/BARDIN Nicolas

    CINEMA ST EXUPERY- MARIGNANE

    Lycée  Frédéric Mistral

    AVIGNON

    BASTIT-CHABRILLANGE Patricia/DELOMOSNE Olivier/VALDEYRON David

    LES FILMS DU POTAGER ( CINEMA UTOPIA

    Lycée de l'Arc

    ORANGE

    PAQUETEAU Guillaume  / POTAVIN Matthieu

    CINEBOL/LE CLAP

     

     

    OPTION THEATRE

     

     

    OPTION DE SPECIALITE ARTISTIQUE THEATRE

     

    ETABLISSEMENT

    VILLE

    ENSEIGNANTS RESPONSABLES

    PARTENAIRE

    Lycée Paul Cézanne

    Aix en Provence

    Mme Randon

    Théâtre des Ateliers

    Lycée Antonin Artaud

    Marseille

    Mme Rainaldi, Mme Chopinet

    Théâtre du Merlan

    Lycée Marseilleveyre

    Marseille

    Anne Roche

    Théâtre national de la Criée

    Lycée Jean Cocteau

    Miramas

    M.Machu, Mme Remigy

    Théâtre des Bernardines

    Lycée Mistral

    Avignon

    Mme Tellene, Mme Bresson

    Circa/ La Chartreuse

    Lycée Altitude

    Briançon

    Mme Molinatti/ Mme Ravet

    Théâtre du Briançonnais

     
     

     

    OPTION FACULTATIVE ARTISTIQUE THEATRE

     

    ETABLISSEMENT

    VILLE

    ENSEIGNANTS RESPONSABLES

    PARTENAIRE

    Lycée Cézanne

    Aix en Provence

    Mme Besson

    Théâtre des Ateliers

    Lycée Mongrand

    Marseille

    Mme Conan,

    La Minoterie

    Lycée Victor Hugo

    Marseille

    Mme Godet, Mme Gorce

    La Minoterie

    Lycée St Exupéry

    Marseille

    Mme Pierre, M.Neumayer

    La Minoterie

    Lycée Diderot

    Marseille

    M.Azoulay,

    Cartoun Sardines

    Lycée Marseilleveyre

    Marseille

    Cécile Robert

    Théâtre national de la Criée

    Lycée Artaud

    Marseille

    Mme Chopinet, Mme Rainaldi

    Théâtre du Merlan

    Lycée Pagnol

    Marseille

    M.Bonan

    Théâtre des Bernardines

    Lycée Thiers (Khâgne Hypokhâgne)

    Marseille

    Mme Bouladoux

    Théâtre des Bernardines

    Lycée Cocteau

    Miramas

    M.Bonan

    Théâtre des Bernardines

    Lycée Montmajour

    Arles

    Mme Vial

    Théâtre d’Arles

    Lycée Fourcade

    Gardanne

    M.Bonan

    Théâtre des Salins

    Lycée Lumière

    La Ciotat

    Mme Edet, Mme Chrétien

    Viskomica Cie

    Lycée l’Empéri

    Salon-de-provence

    Mme Redon, Mme Denis

    Théâtre d’Arles

    Lycée Mistral

    Avignon

    M.Brune

    La Chartreuse

    Lycée Mistral (Khâgne Hypokhâgne)

    Avignon

    Mme Olivier, Mme Wolf

    La Garance

    Lycée René Char

    Avignon

    Mme Rovira, Mme Merinho

    La Garance

    Lycée Ismaël Dauphin

    Cavaillon

    Mme Granet, Mme Micheli

    La Garance

    Lycée Fabre

    Carpentras

    Mme Jaberg, Mme Gornes

    La Garance

    Lycée de l’Arc

    Orange

    Mme Gagniard, Mme Damon

    La Garance

    Lycée Altitude

    Briançon

    Mme Ravet, Mme Molinatti

    Théâtre du Briançonnais

    Lycée Aristide Briand et Lycée Villars

    Gap

    Mme Presutti-Rivoira, M.Fantozzi

    Théâtre de La Passerelle

    Options non financées par la DRAC - ministère de la culture

    Lycée Stéphane Hessel

    Vaison la Romaine

    Mme Goujon

    Eclats de Scène

    Lycée Joliot-Curie

    Aubagne

    Mme Dieu, Mme Pelinq

    L’Auguste Théâtre/Nicole Choukroun

    Lycée Zola

    Aix en Provence

     

    Antoine Vitez