Vous êtes ici  :   Accueil > Edito de l'inspection péd...

Edito de l'inspection pédagogique

Publié le 20 nov. 2017 Modifié le : 27 nov. 2017

Écrire à l'auteur

Le  lundi 20 novembre 2017

Programmation musicale télévisuelle Semaine du 27 novembre au 03 décembre 2017

Programmation musicale télévisuelle de la semaine.

  • Programmation musicale télévisuelle

    Semaine du 27 novembre au 03 décembre


     

    Lundi 27 novembre :

    • 00h10 Arte Le Rêve du chef d'orchestre Kent Nagano (documentaire). Le chef revient sur son parcours et explique en quoi la musique estindispensable à la société.
    • 01h05 Arte Soirée lyrique à l'Opéra de Paris. Sondra Radvanovsky, Anita Rachvelischvili et Aleksandrs Antonenko interprètent des oeuvres de Verdi, Puccini, Bizet, Saint-Saëns et Bellini.
    • 05h00 Arte Le concours des chefs d'orchestre : dans le secret des épreuves (documentaire)
    • 20h25 France5 Entrée libre (magazine culturel quotidien)
    • 23h40 France3 Qui sommes-nous ? (documentaire). Au programme notamment : Gilbert Montagné, le visionnaire. Depuis son enfance, le chanteur s'attache à transcender sa déficience visuelle, portrait d'un artiste engagé. En France-Comté, Barbara en liberté.

    Mardi 28 novembre :

    • 02h25 France4 Monte le son, le live – Minuit
    • 05h00 Arte Les Inrocks Festival 2016

    Mercredi 29 novembre :

    • 02h10 France4 Monte le son, le live – Chet Faker
    • 03h40 France2 Des arts pour les dieux (documentaire). La danse des Kachinas
    • 05h00 Arte Introducing – Highasakite in Concert
    • 20h55 Arte « La leçon de piano » (film de Jane Campion). Dans ce film, le piano et la musique représentent le personnage principal Ada, ses émotions, ce qu'elle exprime.

    Jeudi 30 novembre :

    • 00h10 France4 Monte le son, les sessions
    • 01h55 France4 Monte le son, le live – The Districts

    Vendredi 1er décembre :

    • 00h05 France2 « Castor et Pollux » Tragédie Lyrique de Rameau
    • 01h25 France4 Monte le son, le live – The Prettiots
    • 05h00 Arte Prokofiev : « Roméo et Juliette »
    • 21h00 TF1 Enfoirés Kids
    • 22h50 France3 La vie secrète des chansons (documentaire). André Manoukian au piano retrace l'histoire de mélodies devenues des titres ncontournables comme « Une belle histoire », « les feuilles mortes », « le tourbillon », « Je ne suis pas un héros », « Mon manège à moi »…
    • 23h00 Arte Abba, Bee Gees, Carpenters – Les années choc (documentaire)
    • 23h55 Arte Tracks. Matias Aguayo : depuis 2016, le DJ chilien s'entoure du trio The Desdemonas.

    Samedi 2 décembre :

    • 00h40 Arte Arte Sessions - Asaf Avidan
    • 01h00 FranceÔ Endemix live. Rencontre avec un artiste local confirmé : découverte sur scène et interview sur ses sources d'inspiration, ses influences, ses engagements.
    • 01h20 France4 Monte le son, le live – Husbands

    Dimanche 3 décembre :

    • 23h00 FranceÔ Musica do Brasil (documentaire). Une passion brésilienne. Pour raconter la révolution musicale brésilienne marquée par la naissance de la bossa nova et le mouvement tropicaliste, Thierry Scharf propose une balade entre Rio et Sao Paulo. Rencontres avec Gilberto Gil, Tom Zé, Roberto Menescal, Miucha et de plus jeunes artistes comme Teresa Christina (chanteuse de samba), Nicolas Krassik (violoniste) et le rappeur Criolo.