Connectez-vous

Accueil

Elèves/Parents : s'informer Enseignants et futurs enseignants : se former Enseignants et élèves : les ressources Enseignants : des outils numériques Actualités scientifiques

Les TraAM de l'académie

Publié le 27 avr. 2018 Modifié le : 12 nov. 2020

Écrire à l'auteur

Le  vendredi 27 avril 2018

TraAM acides aminés en classe inversée

TraAM les acides aminés en classe inversée 2018

  • TraAM

     

    Présentation du scénario pédagogique :

     

    Intitulé du TraAM


    Les acides aminés en classe inversée ou hybride

    Niveau


    BTS Bioanalyses & Contrôles ( adaptable aux BTS Biotechnologies, Analyses de Biologie médicales, Diététique et en CBSV 1° STL Biotechnologies)

    Objectif


    Apprentissage du cours sur les acides aminés par une méthode pédagogique active


    Description


    Thèmes du programme : Les protides: les acides aminés

     

    Situation pédagogique testée

     

    Séance 1 : Présentation du concept de classe "inversée" ,
    • Présentation de l'espace numérique de travail Chamilo
    • Présentation des objectifs pédagogiques : recherche en autonomie ou en petits groupes de travail des informations et rédaction d'un cours structuré.
    • Présentation de la notion de "Plan de travail"
    • Travail en classe "inversée hybride": les étudiants sont en autonomie sur des postes informatiques en présence de l'enseignant

    Séances suivantes (6 /7 semaines)

    • Les étudiants travaillent à leur rythme en suivant les consignes du plan de travail pour chaque thème. Ils rédigent (éventuellement en collaboration) le support écrit du cours.
    • Des exercices interactifs permettent de vérifier la bonne compréhension des concepts
    • Des Autoévaluations (Autotests) permettent aux étudiants de s'évaluer. Le système de correction permet de rendre une correction individualisée à chacun.
    • Remédiation finale : A la fin des séances le professeur fait un bilan sur les concepts que les étudiants doivent faire apparaitre dans leur document  .
    • Evaluation finale : Une évaluation finale est réalisée sous forme numérique et la correction est commentée à toute la classe mais chaque étudiant reçoit sa correction individualisée.

    On peut envisager plusieurs formes de situations pédégogiques en utilisant les ressources numériques créées qui dépendent du niveau des étudiants et des contraintes techniques (par exemples certaines parties pourraient être réalisées en "inversion" totale, travail préalable fait à distance en autonomie totale puis dans un second temps en classe le cours est commenté ).

    Les ressources peuvent être récupérées de façon indépendante depuis ce site dans la rubrique Ressources>Biochimie>Biochimie structurale

     

    Liens /supports :

    Lien vers les activités en ligne : cliquer ICI

    Fiche navette du TraAM : TraAM_acide aminés en classe inversée_Aix-Marseille

     

    Mots clés : acides aminés; protides ; classe inversée ;

     

    Compétences informatiques

     

    • travailler dans un environnement numérique évolutif
    • produire, traiter, exploiter et diffuser des documents numériques
    • communiquer, travailler en réseau et collaborer

     

    Matériels TICE


    Une salle informatique

    Vidéoprojecteur

    Connexion internet

    Auteurs


    Anne  Levoivenel  et Jean-Marc DIAZ

    LTG la Cadenelle, 134 bd des Libérateurs 13012 Marseille

    Lycée Marie CURIE, 16 Bd Jeanne d'Arc 13005 Marseille