DOCUMENTS |
A.L. |
MISE EN OEUVRE |
OBJECTIFS LINGUISTIQUES |
OBJECTIFS PRAGMATIQUES |
OBJECTIFS CULTURELS |
Préparation Hors classe |
|
En autonomie chez eux ou au CDI, les élèves préparent collaborativement le lexique nouveau nécessaire pour parler de la légende du roi Arthur, et en créent une « pile Quizlet » (compte classe fourni par le professeur) https://quizlet.com/_4vmogp |
Recherche de lettres muettes |
Apprentissage autonome du vocabulaire, enrichissement du lexique |
|
SÉANCE 1 Two pictures :
|
E.O.I. |
Deux images à décrire, analyser et mettre en relation. (Arthur et Merlin, comparaison) Correction et complétion de la pile Quizlet. |
Expression de l’hypothèse (modaux) et de la comparaison (while/whereas/contrary to) Champ lexical des légendes médiévales Lettres muettes : sword / knight |
Emploi du lexique élaboré collaborativement en autonomie. Description comparée de documents iconographiques. |
Légende arthurienne |
SÉANCE 2 The legend of King Arthur :
|
C.O. E.O.I. |
L’histoire du roi Arthur : écoute collective (vidéo démarrée à 0’24) à noms propres au tableau, aide à la différentiation fournie aux élèves en difficulté. |
Pronoms relatifs : which/ who/ that / what Ordre des mots dans la proposition relative |
Repérages dans un document audio et mise en relation/ hiérarchisation des informations. |
Personnages centraux et signification globale de la légende arthurienne. |
Préparation Hors Classe Speakeasy News
|
C.E. |
Hors la classe : lecture en autonomie sur Speakeasy News: In the text, find : - the adjectives describing the new film; the common point between Arthur in this film, director Guy Ritchie and author Sir Thomas Mallory |
|
|
|
SÉANCE 3 Speakeasy News
|
C.E. E.O.I. |
En classe : mise en commun et correction, mise en relief des objectifs linguistiques |
Voix passive Adverbes en -ly |
Repérages dans un document écrit et mise en relation/ hiérarchisation des informations. |
Persistance de la popularité du mythe d’Arthur. |
SÉANCE 4 Exposition virtuelle BNF : diaporama en version anglaise |
C.E. E.O.I. |
En groupes, exploration de l’exposition par le biais de trois webquests. Mise en commun |
Cohérence du discours au passé |
Repérer, trier et classer les informations essentielles. |
|
Préparation Hors Classe Diaporama BNF |
E.O.C. |
Choisir un document iconographique dans l’exposition. En faire un commentaire audio à l’aide de la fiche méthodologique « audioguide » et le déposer sur l’espace partagé de l’ENT pour évaluation. |
Réinvestissement des points linguistiques observés dans les séances précédentes. |
Préparer et enregistrer en autonomie un commentaire pour un audioguide, à l’aide d’outils en lignes pour une meilleure correction de la langue et de la phonologie |
|
SÉANCE 5 Collaboration avec la classe de première |
E.O.I. |
Des élèves de premières viennent dire leur introduction de l’audioguide et échangent avec les élèves de secondes pour ajuster leur contenu et organiser l’exposition des secondes |
Réinvestissement des modaux (should, could) Donner son opinion : I think, it would be better if, I would prefer, I had rather |
Echanger pour co-construire. |
|
SÉANCE 6 Réalisation de l’exposition des secondes : Padlet |
C.E. |
A l’aide de tutoriels, les élèves construisent leur exposition sur un mur virtuel avec leurs enregistrements et les images sélectionnées. |
|
Savoir comprendre et utiliser un tutoriel |
|