Connectez-vous

Accueil

Les coordonnées académiques

Coordonnées académiques

IA-IPR
Didier Rigottard : didier.rigottard@ac-aix-marseille.fr
Alain Rhéty : alain.rhety@ac-aix-marseille.fr, 06 07 17 97 90
Michèle Vinel : michele.vinel@ac-aix-marseille.fr

Chargée de mission d'inspection
Corinne Cuvinot-Peyre : corinne.cuvinot-peyre@ac-aix-marseille.fr

En charge d'une mission d'accompagnement des enseignants
Isabelle Berrien : isabelle.berrien@ac-aix-marseille.fr
Dominique Gallard : dominique.gallard@ac-aix-marseille.fr
Cyril Peyre : cyril.peyre@ac-aix-marseille.fr
François Thévenin : francois.thevenin@ac-aix-marseille.fr

En charge du développement du Conservatoire
Yves Chausson : yves.chausson@ac-aix-marseille.fr

En charge de la gestion des examens en EPS
Pierre Gilaber : examenseps@ac-aix-marseille.fr

En charge de la gestion des formations hybrides
Eric Llobet : eric.llobet@ac-aix-marseille.fr
Jean-Baptiste Bruchon : jean-baptiste.bruchon@ac-aix-marseille.fr

Webmestre et en charge de l'accompagnement des établissements dans le projet Génération 2024
Cyril Peyre : cyril.peyre@ac-aix-marseille.fr

Interlocuteur Académique Numérique
Frédéric Guellec : frederic.guellec@ac-aix-marseille.fr

Secrétariat IA-IPR EPS
ce.ipr@ac-aix-marseille.fr, 04 42 91 70 42

IA 04 : Conseiller Pédagogique EPS
Didier Vanhamme : ce.cpdeps04@ac-aix-marseille.fr, 04.92.36.68.56

IA 05 : Conseiller Pédagogique EPS
Olivier Lecomte : olivier.lecomte@ac-aix-marseille.fr, 04 92 56 57 47

IA 13 : "Examens ponctuels en EPS" et "Conditions de l'EPS dans les collèges (en lien avec le Conseil Départemental)"
Béatrix Turbet Delof : ce.eps13-3@ac-aix-marseille.fr, 04 91 99 66 82

IA 13 : "Installations sportives Marseille" et "Sections sportives scolaires"
Véronique Pereira : ce.eps13-4@ac-aix-marseille.fr, 04 91 99 66 80

IA 84 : Conseiller Pédagogique EPS
Marco Poletto : marco.poletto@ac-aix-marseille.fr, 04 90 27 76 05