Vous êtes ici  :   Accueil > Opérations CLEMI > Médiatiks

Médiatiks

Publié le 16 mai 2019 Modifié le : 17 mai 2019

Écrire à l'auteur

Le  jeudi 16 mai 2019

PALMARÈS NATIONAL DE MÉDIATIKS 2019

Découvrez le palmarès national Médiatiks 2019

  • mediatiks palmares national 2019

     

     

    Le jury national du concours Médiatiks,  a délibéré le 15 mai rue de Vaugirard et rendu son verdict au terme d’échanges et de débats toujours aussi passionnants et passionnés, sous la présidence de la journaliste Raphaëlle Bacqué.

     

    Un grand bravo à l'école primaire  Chabanon de Marseille lauréate du prix journaux imprimés, catégorie école avec "Chabaschool Scoop"

     

    Ainsi qu'à l'école primaire publique d'Entrevennes "coup de coeur" du prix reportage photo "vues de chez  nous" avec "Qu’est-ce qu’on mange… à Entrevennes ?"

     

     

    PALMARÈS DES PRIX NATIONAUX MÉDIATIKS 2019 - JOURNAUX IMPRIMÉS

     

    Catégorie Lycées - Journaux imprimés

     

    Lauréat :
    Leconte du Butor, lycée Leconte de Lisle, Saint-Denis, La Réunion (974) - Académie de La Réunion

    Journaux nommés et soumis au jury national :
    Feuilles de cailloux, lycée Gustave Flaubert, La Marsa (Tunisie) - Etablissements français à l'étranger
    Coup de cœur du jury !

    Hersalc Dinerolycée Charles Nodier, Dole (39) - Académie de Besançon
    Le Condorcéen, lycée Condorcet, Paris (75) ) Académie de Paris
    La Guezette, lycée Guez de balzac, Angoulême (16) - Académie de Poitiers
    Le 144, lycée  Jean-Pierre Vernant, Sèvres (92) - Académie de Versailles 

     

    Catégorie Collèges - Journaux imprimés

     

    Lauréat :
    Le P’tit Léo, n°6, collège Léo Larguier, La Grande Combe (30) - Académie de Montpellier

    Journaux nommés et soumis au jury national :
    K’eskon attend
    , n°67, collège René Descartes, Chatellerault (86) - Académie de Poitiers
    Coup de cœur du jury !

    Eugène Hebdo,
     n°20, collège Eugène Tassap, Saint-Anne (971) - Académie de Guadeloupe
    Le Bazar de Marot, 
    dec. 2018, collège Clément Marot, Lyon (69)  - Académie de Lyon
    Risso News, 
    n°13, collège Risso, Nice (06) - Académie de Nice
    CCF News, 
    n°27, collège César Franck, Paris (75) - Académie de Paris

     

    Catégorie Écoles - Journaux imprimés

     

    Lauréat :
    Chabaschool Scoop, Hiver-printemps 2019, école primaire A. Chabanon, Marseille (13) - Académie d'Aix-Marseille

    Journaux nommés et soumis au jury national :

    Tuit-tuitn°1, école primaire du Brulé, Saint-Denis (974) - Académie de La Réunion
    Coup de cœur du jury !

    Lallier Mag, n°9, école élémentaire, L’Hay Les Roses (93) - Académie de Créteil 
    The Lucie Aubrac's chronicle
    , n°2, école élémentaire Lucie Aubrac, Grenoble (38) - Académie de Grenoble

    L'éclair, n°3, école Marthe et Pierrette Dupeyron, Rocles en Lozère (48) - Académie de Montpellier 
    Saperlipopette, n°1, école Bouvines, Paris (75) - Académie de Paris

     

    Catégorie Autres établissements - Journaux imprimés

     

    Lauréat :
    A l'ombre du monde, Unité Locale d'Enseignement, Maison d'arrêt, Nice (06) - Académie de Nice

     

    Journaux nommés et soumis au jury national :

    Le Petit Damo, DAMO (dispositif d’accueil en milieu ordinaire) école Sain-Jean, Ajaccio (20) - Académie de Corse
    Coup de cœur du jury !

    Journal de l’IEM … du collège Varenne… et du reste du monde, Collège de Varennes - IEM Thésée, Varennes sur Allier (03) - Académie de Clermont  
    Nouvel Horizon, Unité Locale d'Enseignement du Centre Pénitentiaire de Metz - Académie de Nancy-Metz  
    Le Canard en cabane, Unité Locale d'Enseignement, maison d’arrêt de Colmar (68) - Académie de Strasbourg 

    PALMARÈS DES PRIX NATIONAUX MÉDIATIKS 2019 – MÉDIAS NUMÉRIQUES

     

    Catégorie Lycées – Médias numériques

     

    Lauréat :

    La Vache Curie, site du lycée général et technologique Marie Curie, Vire (14) - Académie de Caen 

     

    Médias numériques nommés et soumis au jury national :

    Nous, vos papiers, site du lycée international de Noisy le Grand (93) - Académie de Créteil
    Webradio  du lycée Stendhal , lycée Stendhal de  Milan (Italie) - Etablissements français à l'étranger
    Printmedia, site du lycée Saint-Vincent, Rennes (35) - Académie de Rennes
    Radio RER 517, webradio du Lycée Raphaël Elizé, Sablé sur Sarthe (72) - Académie de Nante

    Hors concours – à regarder pour le plaisir…
    LHT - Les Héros de l'inTernat, webserie, lycée d'Hôtellerie et de Tourisme, Guyancourt (78) - Académie de Versailles

     

    Catégorie Collèges – Médias numériques

     

    Lauréat :
    Tout le monde en parle aux Châtelaines, webradio, collège Les Châtelaines, Triel-sur-Seine (78) ) Académie de Versailles

     

    Médias numériques nommés et soumis au jury national :
    Camaeleon, site multimédia du lycée Franco-Allemand (LFA), Sarrebruck (Allemagne) - Etablissements français à l'étranger
    Eugène.com,
     site du collège Eugène Freyssinet, Objat (19) - Académie de Limoges

    La voix du collégien, site, collège international, Valbonne (06) -  Académie de Nice
    Radio "Venaiscoop", webradio du collège La Venaiserie, St Barthélémy d’Anjou (49) - Académie de Nantes 

     

    Catégorie Écoles – Médias numériques

     

    Lauréat :
    Photoscopie, web radio de l'école française internationale André Malraux, Rabat (Maroc) - Etablissements français à l'étranger

     

    Médias numériques nommés et soumis au jury national :
    Hebdo-Doisneau : Entre les gouttes !
    , blog de l'école primaire publique Robert Doisneau, Cherbourg-en-Cotentin (50) - Académie de Caen
    La WebRadio de l’école primaire de French American International à San Francisco
    , école primaire de French American International, San Francisco (Californie, USA) - Etablissements français à l'étranger

     

    Catégorie Autres établissements – Médias numériques

    Lauréat :
    100 % ULIS, webradio de l'ULIS du collège La Passepierre, Château Salins (57) -  Académie de Nancy-Metz 

    Médias numériques nommés et soumis au jury national :
    Radiolescence
    , webradio de la Cité Scolaire René Pellet - EREA de la Déficience Visuelle, Villeurbanne (69) - Académie de Lyon

    PALMARÈS DES PRIX NATIONAUX MÉDIATIKS DU REPORTAGE PHOTO 
    "VUES DE CHEZ NOUS"

     

    Lycées

     

    Lauréat : 
    "Grandir avec le rugby à Madagascar", lycée Sarda Garriga, Saint-André, La Réunion (974) - Académie de La Réunion

    Reportages photo nommés et soumis au jury national :
    "Pour une vie meilleure", lycée Montplaisir, Valence (26) - Académie de Grenoble
    "L’entretien ça déménage", lycée professionnel J.B. Darnet, Saint-Yrieix-La-Perche (87) - Académie de Limoges
    "Contrastes", lycée Jacques Brel, Saint-Pons-de-Thomieres (34) - Académie de Montpellier 
    "Une guerre gravée dans nos mémoires", lycée Jacques Monod, Saint-Jean de Braye (45) - Académie de Orléans-Tours
    "Tous avec le CCRB !" dans le quotidien d'un club professionnel de basket, lycée  polyvalent Etienne Oehmichen, Châlons-en-Champagne (51) - Académie de Reims

     

    Collèges

     

    Lauréat :
    "Un chapiteau au collège, c’est quoi ce cirque !",  collège Gérard Philippe, Niort (79) - Académie de Poitiers

    Reportages photo nommés et soumis au jury national :
    "Traces", collège Le Ferronay, Cherbourg-en-Cotentin (50) - Académie de Caen

    Coup de cœur du jury !

    "Une journée à l'EHPAD", collège Lahaye, Andernos (33) - Académie de Bordeaux
    "Au cœur de la Bresse agricole", collège Pierre Vaux, Pierre de Bresse (71) - Académie de Dijon 
     "Notre Jardin Potager", collège III de Quartier d’Orléans, Saint-Martin (971) - Académie de Guadeloupe 
    "Ballade sensible dans mon quartier du 19e", collège Suzanne Lacore, Paris (75) - Académie de PariS
    "Libérez le super héros qui est en vous et sauvez la planète", collège Bory de Saint-Vincent, Saint-Philippe (974) - Académie de La Réunion

     

    Écoles

     

    Lauréat :
    "Quel chantier !", école élémentaire Georges Méchin, Vichy (03) - Académie de Clermont-Ferrand

    Reportages photo nommés et soumis au jury national :
    "L’école de Robert Doisneau" vue par des écoliers du 21ème siècle, école Francine  Poitevin, Chaunay (86) - Académie de Poitiers 

    Coup de cœur du jury !

    "Qu’est-ce qu’on mange… à Entrevennes ?", école primaire publique, Entrevennes (04) - Académie d'Aix-Marseille
    "Pollux n’est plus immortel", école élémentaire Paul Langevin, Nîmes (30) - Académie de Montpellier 
    "Avoir 10 ans à Saint-Malo", école primaire de la Gentillerie, Saint-malo (35) - Académie deRennes

    Autres établissements

     

    Lauréat :
    "Voyez comme l’on voit le monde parfois", pôle de pédopsychiatrie de l’enfant et de l’adolescent CHS Esquirol, Limoges (87) - Académie de Limoges

    Reportages photo nommés et soumis au jury national :
    "Chez nous les adolescents", EREA Pierre Mendès France, La Ferté-Macé (61) - Académie de Caen
    Coup de coeur du jury !


    "Lontantik," Ditep james marangé (association APAJH), Lontantik (974) - Académie de La Réunion