Connectez-vous

Accueil

Elèves/Parents : s'informer Enseignants et futurs enseignants : se former Enseignants et élèves : les ressources Enseignants : des outils numériques Actualités scientifiques

Les TraAM de l'académie

Publié le 21 juin 2019 Modifié le : 22 oct. 2021

Écrire à l'auteur

Le  vendredi 21 juin 2019

TraAM : élaboration d'un jeu de cartes en Biologie et Physiopathologie Humaines

Séquence TraAM en pédagogie active autour du thème de l'alimentation

  • Logo des TraAM ST2S-Biotechnologies

    Présentation du scénario :

     

    Intitulé du TraAM
    Elaboration d'un jeu de carte en BPH

    Niveau


    Niveau Terminale ST2S (cours de BPH)

    Objectif

     


    Permettre aux élèves d'acquérir des connaissances et/ou de les réviser de manière ludique



    Déroulement de la séquence /
    description du scénario

     


    Temps 1 :
    Création du jeu de carte avec les élèves

     


    Temps 2 : Jeu en classe

    • Pour le déroulement voir la fiche maquette ou le parcours Chamilo.


     
     

    Compétences informatiques

     

    Domaine 1 : Information et données

     

    Domaine 2 : Communication et collaboration

     

    Domaine 3 : Création de contenus

     

    Matériel TICE nécessaire

     

    • Un PC avec un logiciel texteur pour la réalisationdes cartes

     

    Auteurs


    C. REVEST (BGB)

    G. FIALIRE (BGB)

    Lycée public Alexandra David-Néel, Digne-les-bains

    Pièces jointes


    Accès au parcours Chamilo : cliquer ICI

    Fiche navette du scénario : Fiche Navette_jeu de cartes en BPH_Aix-Marseille