Connectez-vous

Accueil

Les établissements d'enseignement supérieur et de recherche "porteurs de projets d'égalité des chances"

Publié le Dec 9, 2019 Modifié le : Oct 30, 2020

Écrire à l'auteur

Le  Monday, December 9, 2019

Les établissements d'enseignement supérieur et de recherche "porteurs de projets d'égalité des chances"

Les établissements d'enseignement supérieur et de recherche "porteurs de projets d'égalité des chances"

  • Cordée Tandem

    DEVE (Direction des Etudes et de la Vie Etudiante) Université AMU + Opérateur associatif AFEV

    Contacts: Tatiana Ferrani-Bornet, Déléguée territoriale, tatiana.ferranibornet@afev.org / 04 91 50 83 88

     

    Cordée Échanges Phocéens

    Centrale Marseille

    Contacts: Sophie Dominique, Chargée de projet Ouvert. sociale, sophie.dominique@centrale-marseille.fr / 04 91 05 43 08
    Mathilde Chaboche, Coord. Labo Sociétal, mathilde.chaboche@centrale-marseille.fr / 04 91 05 44 64

     

    Cordée Phoenix

    Direction RSE Kedge BS Campus Marseille

    Contacts: Olivier Pelazza, Professeur, Olivier.Pelazza@kedgebs.com / 04 91 82 79 86 ou 06 22 89 27 31

     

    Cordée Tutorat École de l'Air

    École de l'Air

    Contacts: Virginie Guitton, virginie.guitton@intradef.gouv.fr / 04 90 17 81 76 poste: 24131
    Alain Fitte, alain.fitte@intradef.gouv.fr

     

    Cordée Réussir Ensemble

    Lycée Mistral

    Contacts: Cyrille Seguin Proviseur cyrille.seguin@ac-aixmarseille.fr / 04 90 80 45 02
    Alex Doriac, Prof. Réf.Cordée, alexdoriac@yahoo.fr / 06 03 69 46 38

     

    Cordée HTTP

    Ecole Centrale de Marseille

    Contacts: Sophie Dominique, Chargée de projet Ouvert. sociale, sophie.dominique@centrale-marseille.fr / 04 91 05 43 08
    Mathilde Chaboche, Coord. Labo Sociétal, mathilde.chaboche@centrale-marseille.fr / 04 91 05 44 64

     

    Cordée ESPQPM

    Faculté des sciences + Opérateur associatif « Tous Chercheurs »

    Contacts: Laurence Mouret, Vice-Doyenne Faculté des sciences, laurence.mouret@univ-amu.fr / 04 13 55 05 01
    Constance Hammond, DirRech. Resp. cordée, constance.hammond@inserm.fr / 06 25 90 18 22
    Elodie Stamm, Chargée de mission, elodie.stamm@touschercheurs.fr / 04 91 82 81 45

     

    Cordée PASS’Réussite

    EPA Chancellerie

    Contacts: Jean Strajnic, Coordinateur, jean.strajnic@ac-aix-marseille.fr /  06 85 22 65 92
    Isabelle Bernier, Chargée de mission, ibernier@ac-aix-marseille.fr / 04 42 91 71 28

     

    Cordée L'internat pourquoi pas?

    Lycée Militaire

    Contacts: Eric Rusterholtz, Proviseur, rusterholtz.eric@lyceemilitaire-aix.fr / 04 42 23 89 58
    Didier Assalit, Prov.adj, assalit.didier@lyceemilitaire-aix.fr

     

    Cordée Scientifique demain, c'est possible

    Epicurium, Café des Sciences, Naturoptère / Université d'Avignon et des Pays de Vaucluse

    Contacts: Aurélia Barrière, Chargée de Médiation Scientifique, UAPV, aurelia.barriere@univ-avignon.fr / 04 90 16 28 45
    Maud Fardel, dir Epicurium, maud.fardel@epicurium.fr / 04 32 40 37 72 / 06 18 13 00 37

     

    Cordée Transferts

    Aix-Marseille Université

    Contacts: Hannah Robin - Chargée de médiation scientifique, hannah.robin@univ-amu.fr / 04 13 55 13 73 - Mobile : 06 78 33 89 89

     

    Cordée Accélérateur Citoyen

    Lycée St Exupéry

    Caroline Cohen, prof Eco-Gestion Lyc St Ex, cohencaroline2001@hotmail.com / 06 62 67 54 10
    Christel Valdy, prof Eco-Gestion Lyc, valdy.c@gmail.com
    Sabrina Zerdani prof Eco-Gestion Lyc LeChatelier, sabrina.zerdani@ac-aix-marseille.fr / 06 60 19 07 52

     

    Cordée IEPEI

    Institut d'Études Politiques d'Aix-en-Provence

    Adrien Vitse, Enseignant – Suivi IEPEI, advitse@yahoo.fr

     

    Cordée SPRING

    Polytech - Aix-Marseille Université

    Chérifa Abid, Maître de conférences, cherifa.abid@univ-amu.fr /04 91 10 68 88

     

    Cordée Spé IEP Thiers

    Lycée Thiers Marseille

    Contacts: Eric Gallo, Proviseur eric.Gallo@ac-aix-marseille.fr / 04 91 18 92 18
    Thierry Poulain, Prov. Adj. thierry.poulain@ac-aixmarseille.fr
    Jérôme Quintana, Prof anglais quintana06@orange.fr

     

    Cordée Spé IEP Mistral

    Lycée Mistral Avignon

    Contacts: Cyrille Seguin, Proviseur, cyrille.seguin@ac-aix-marseille.fr / 04 90 80 45 02
    Alex Doriac, prof., suivi spé IEP, alexdoriac@yahoo.fr / 06 03 69 46 38

     

    Cordée Spé S&T

    Lycée Thiers Marseille

    Contacts: Eric Gallo, Proviseur eric.Gallo@ac-aix-marseille.fr / 04 91 18 92 18
    Thierry Poulain, Prov. Adj. thierry.poulain@ac-aixmarseille.fr

     

    Cordée Officier, pourquoi pas?

    Lycée Militaire Aix-en-Provence

    Contacts: Eric Rusterholtz, Proviseur, rusterholtz.eric@lyceemilitaire-aix.fr / 04.42.23.89.58
    Didier Assalit Proviseur adjoint Lycée militair, assalit.didier@lycee-militaire-aix.fr

     

    Cordée Sainte Victoire

    Lycée Paul Cézanne Aix-en-Provence

    Serge Bard, Proviseur, serge.bard @ac-aix-marseille.fr / 07 86 95 38 42
    Béatrice Stoll, Professeur, beatrice.stoll.buffard@gmail.com
    Marie Dezalay, Professeur, marie.dezalay@gmail.com

     

    Cordée J'ouvre ma voie

    Lycée Jean Perrin Marseille

    Contacts: Philippe Vincent, Proviseur, pr.lyc.perrin@ac-aix-marseille.fr / 04 91 92 00 02
    Bruno Pascal, enseignant coordonnateur, br.pascal@wanadoo.fr / 06 85 13 11 33
    Céline Nicolas, professeur / celine.nicolas74@gmail.com
    Stéphanie Noferi professeur / stephanie.noferi@ac-aixmarseille.fr

     

    Cordée Tech Toniques

    IUT - site de Saint Jérôme

    Contacts: Jean-Henry Ferrasse, MCF, jean-henry.ferrasse@univ-amu.fr
    Hélène Perbet, MCF helene.perbet@univ-amu.fr / 04 91 28 94 65

     

    Cordée Ascenceur social

    Faculté des Sciences - Aix-Marseille Université

    Contacts: Laurence Mouret, Doyenne, laurence.mouret@univ-amu.fr / 04 13 55 05 01
    Anne Ribaud, MCF, Chargée de mission AS, anne.ribaud@univ-amu.fr / 04 13 55 12 02 / 06 84 77 06 69

     

    Cordée Culture Pro

    Institut Perrimond

    Contacts: Brigitte D’Amico Directrice, brigittedamico@yahoo.fr / 04 91 52 83 07
    Brigitte Julian, professeur, bjulian@free.fr