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Les TraAM de l'académie

Publié le 17 juin 2020 Modifié le : 22 juin 2020

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Le  mercredi 17 juin 2020

TraAM 2020 : classe inversée sur l'ultrastructure cellulaire

Séquence TraAM en pédagogie active autour de l'ultrastructure cellulaire

  • Logo des TraAM ST2S-Biotechnologies

    Présentation du scénario :

     

    Intitulé du TraAM
    Pédagogie active : classe inversée sur l'ultrastructure cellulaire

    Niveau

    1ère année de BTS Bioanalyses et Contrôles (cours de BCM), BTS Biotechnologies (cours de BTC).

    Adaptation facile à un niveau STL (cours de Biochimie - Biologie)

    Objectif


    Faire apprendre activement à des étudiants un cours qui peut être rapidement catalogue.


    Les idées principales sont :

    • de permettre aux élèves de construire leur cours, de s'approprier l'ensemble du contenu et de s'autoévaluer ;
    • puis de se positionner à l'aide de quiz avec, enfin, une remédiation de l'enseignant.
    Déroulement de la séquence /
    description du scénario


    Temps 1 :
    Travail en distanciel

    Les élèves travaillent en distanciel à partir de consignes regroupées dans des plans de travail. Ils doivent : 

    • Visionner de courtes vidéos sur un ou un groupe d’organites de la cellule ;
    • Lire le contenu en ligne qui complète les vidéos ;
    • S’auto-évaluer sur des exercices.

    Temps 2 : Remédiation de l'enseignant (en présentiel)

    Différentes formes peuvent être envisagées : 

    • Réalisation d’un quiz de positionnement ;
    • Correction du quiz et remédiation en lien avec le cours (les points essentiels).

     

    Compétences informatiques

     

    Domaine 1 : Information et données

    Domaine 2 : Communication et collaboration

    Domaine 5 : Environnement numérique

    Matériel TICE nécessaire

     

    En distanciel :

    • Un poste PC  avec une connexion internet
    • Logiciel PDF Reader à jour, un outil de traitement de texte

    En présentiel :

    • Un poste PC enseignant avec connexion internet (selon le type de quiz réalisé)
    • Smartphones étudiants ou cartes QR codes (selon le type de quiz)

     

    Auteurs


    Fabien CONCHONAUD (BGB)

    LT Marie Curie Marseille

    Pièces jointes


    Accès au parcours Chamilo : cliquer ICI

    Fiche navette du scénario : Fiche Navette_TraAM Classe inversée structure cellule_Aix-Marseille