NIVEAU : Classe de 6°
CONTEXTE / NOMBRE DE SEANCES : EMI en lien avec le Parcours Citoyen et l’EMC
OBJECTIF GENERAL : Savoir s’informer avec les médias
CO-ANIMATION : Professeur Documentaliste – Professeur de Français
COMPETENCES NUMERIQUES DEVELOPPEES (voir le CRCN) :
1.1. Mener une recherche et une veille d'information
2.4 S'insérer dans le monde numérique
OBJECTIFS INFO-DOCUMENTAIRES DE LA SÉANCE :
D2. Découvrir le traitement de l’information et sa hiérarchisation
D5. Comprendre le monde : le rôle des médias et la ligne éditoriale
COMPÉTENCES DU SOCLE :
- Lire des images, des documents composites (y compris numériques) et des textes non littéraires.
- S’exprimer de façon maîtrisée en s’adressant à un auditoire
COMPÉTENCES ET CONNAISSANCES ASSOCIÉES DANS LES PROGRAMMES ET LE PARCOURS CITOYEN :
- Dégager et connaître les caractéristiques des documents médiatiques proposés
- Adapter sa stratégie de lecture : lecture sélective
PREREQUIS :
Notions prérequises : Qu’est-ce que l’Actualité ? Le métier de Journaliste
DESCRIPTION DE L'ACTIVITE :
Problématique de la séance : Pourquoi et comment l’information est traitée et hiérarchisée ?
Phase 1 : Mise en situation – Découverte de Unes
Rappel : Qu’est-ce qu’un journal ?
Objectif : Découverte des Unes et du traitement d’une information, sa hiérarchisation. Présentation d’un panel de Unes traitant d’un même sujet d’actualité
Activité : Analyser les différences de traitement d’une information selon le journal
Phase 2 : Travail en groupe sur « La Une d'un quotidien »
Lien entre les phases : Comprendre qu’une même information peut être traitée différemment
Objectif : Analyser et comparer les Unes sur la Forme
Activités : En groupe, comparer les Unes sur leur Forme et leur Fonds
Éléments de Forme :
♦ Image / Illustration et leur place
♦ Titre et leurs place, typographie : Organisation
♦ Couleurs
♦ Place de la Publicité
Éléments de Fonds :
♦ Sommaire / Editorial
♦ Titres informatifs / Incitatifs à distinguer
♦ Choix de la rédaction : équipe de rédaction
Phase 3 : Mise en commun – Une ligne éditoriale
Lien entre les phases : Comprendre qu’un journal publie selon une ligne éditoriale. Difficulté de la neutralité de l’information
Objectif : Comprendre ce qu’est une ligne éditoriale
Activité : Trace écrite :
Le comité de rédaction d'un journal choisi les informations importantes. Les sujets que veulent mettre en avant les journalistes apparaissent dans la Une.
Cela s'appelle la ligne éditoriale.
Grâce aux images et aux titres, l'information est organisée selon ce que le journal veut transmettre au lecteur.
Phase 4 : Evaluation
Questionnaire oral sur la séance
Prolongement sur les quotidiens gratuits/payants