2019-2020

Publié le 22 juin 2020 Modifié le : 8 nov. 2022

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Le  lundi 22 juin 2020

Comprendre la UNE d'un journal et identifier sa ligne éditoriale

Travail en réseau 2019-2020 / production de ressources EMI / Mélody Audibert, Nathalie Thill, Mélissa Larmée . Réseau La Crau

  • NIVEAU : Classe de 6°

     

    CONTEXTE / NOMBRE DE SEANCES : EMI en lien avec le Parcours Citoyen et l’EMC

     

    OBJECTIF GENERAL : Savoir s’informer avec les médias

     

    CO-ANIMATION : Professeur Documentaliste – Professeur de Français

     

    COMPETENCES NUMERIQUES DEVELOPPEES (voir le CRCN) :

    1.1. Mener une recherche et une veille d'information

    2.4 S'insérer dans le monde numérique

     

     OBJECTIFS INFO-DOCUMENTAIRES DE LA SÉANCE :
    D2. Découvrir le traitement de l’information et sa hiérarchisation
    D5. Comprendre le monde : le rôle des médias et la ligne éditoriale


    COMPÉTENCES DU SOCLE :
    - Lire des images, des documents composites (y compris numériques) et des textes non littéraires.
    - S’exprimer de façon maîtrisée en s’adressant à un auditoire

     

    COMPÉTENCES ET CONNAISSANCES ASSOCIÉES DANS LES PROGRAMMES ET LE PARCOURS CITOYEN :

    - Dégager et connaître les caractéristiques des documents médiatiques proposés

    - Adapter sa stratégie de lecture : lecture sélective

     

    PREREQUIS :


    Notions prérequises : Qu’est-ce que l’Actualité ? Le métier de Journaliste

     

    DESCRIPTION DE L'ACTIVITE :

     

    Problématique de la séance : Pourquoi et comment l’information est traitée et hiérarchisée ?

     

    Phase 1 : Mise en situation – Découverte de Unes
    Rappel : Qu’est-ce qu’un journal ?
     
    Objectif : Découverte des Unes et du traitement d’une information, sa hiérarchisation. Présentation d’un panel de Unes traitant d’un même sujet d’actualité
     
    Activité : Analyser les différences de traitement d’une information selon le journal
     
     
    Phase 2 : Travail en groupe sur « La Une d'un quotidien »
    Lien entre les phases : Comprendre qu’une même information peut être traitée différemment
     
    Objectif : Analyser et comparer les Unes sur la Forme
     
    Activités : En groupe, comparer les Unes sur leur Forme et leur Fonds
    Éléments de Forme :
    ♦ Image / Illustration et leur place
    ♦ Titre et leurs place, typographie : Organisation
    ♦ Couleurs
    ♦ Place de la Publicité
     
    Éléments de Fonds :
    ♦ Sommaire / Editorial
    ♦ Titres informatifs / Incitatifs à distinguer
    ♦ Choix de la rédaction : équipe de rédaction
     
     
    Phase 3 : Mise en commun – Une ligne éditoriale
    Lien entre les phases : Comprendre qu’un journal publie selon une ligne éditoriale. Difficulté de la neutralité de l’information
    Objectif : Comprendre ce qu’est une ligne éditoriale
     
    Activité : Trace écrite :
    Le comité de rédaction d'un journal choisi les informations importantes. Les sujets que veulent mettre en avant les journalistes apparaissent dans la Une.
    Cela s'appelle la ligne éditoriale.
    Grâce aux images et aux titres, l'information est organisée selon ce que le journal veut transmettre au lecteur.
     
     
    Phase 4 : Evaluation
    Questionnaire oral sur la séance
    Prolongement sur les quotidiens gratuits/payants