2019-2020

Publié le 22 juin 2020 Modifié le : 8 nov. 2022

Écrire à l'auteur

Le  lundi 22 juin 2020

A la découverte des contes

Travail en réseau 2019-2020 / production de ressources EMI / Delphine Kolak, Brigitte Boyer, Thérèse Lelong, Anne-Marie Souche. Réseau Salon.

  • NIVEAU : 

     

    CONTEXTE / NOMBRE DE SEANCES : 4 séances

     

    OBJECTIF GENERAL : Produire un conte et le partager via un outil numérique.

     

    COMPETENCES NUMERIQUES DEVELOPPEES (voir le CRCN) :

    1.1. Mener une recherche et une veille d’information
    2.3. Collaborer (dans le cas d'une production en groupe)
    3.1. Développer des documents textuels

     

    PREREQUIS :


    Connaître le lieu CDI et les modalités de fonctionnement.

     

    DESCRIPTION DE L'ACTIVITE :

     

    • Séance 1 :  Recherche d'un conte au CDI

     

    L'objectif est de découvrir et de savoir chercher un document sur le portail du CDI. Les élèves doivent choisir le conte qui leur plait à travers la description qui est est faite sur le portail. Puis de retrouver le document dans le CDI.

     

    Compétences :


    - Utiliser le logiciel documentaire pour découvrir les ressources du CDI.
    - Aborder la notion de mot clé à choisir par l'élève pour affiner la recherche.
    - Devenir autonome dans l'utilisation du fonds documentaire.

     Transition : lire le conte à la maison et réflechir aux caractéristiques de ce genre littéraire. 

     

    • Séance 2 : Qu'est-ce qu'un conte ?

     

    L'objectif est de savoir quelles sont les caractériqtiques du conte. 

     

    Compétences :


    - Savoir définir le conte à partir d'un brainstorming
    - Savoir utiliser des dictionnaires et encyclopédies papier ou en ligne 
    - Attirer l'attention sur la constitution de l'adresse URL

    Transition : en Français réflexion sur les composantes littéraires du conte.

     

    • Séance 3 : Recherche d'informations

     

    L'objectif est de produire un document de collecte. Les élèves sont invités à se rendre sur des sites présélectionnés et retrouver les informations pertinentes. 

     

    Compétences :


    - Comprendre l'architecture d'un site web pour sélectionner l'information pertinente
    - Connaître les critères de pertinence d'une information

     

    • Séance 4 : Ecriture et illustration d'un conte

     

    L'objectif est d'écrire et d'illustrer une conte. Ce travail peut se faire seul ou en groupe.

     

    Compétences :


    - Mise en forme sur traitement de texte
    - Choix des images libres de droit

     

    OUTILS ET RESSOURCES :

     

    - Outils numériques (ordinateurs ou tablettes)
    - Fonds documentaire
    - Logiciel documentaire et de traitement de texte