NIVEAU : 4e
CONTEXTE / NOMBRE DE SEANCES : Pacour Avenir. Coanimation avec le professeur d'anglais. Possibilité d'ntégrer le PsyEN et le professeur d'arts plastiques. 6 séances.
OBJECTIF GENERAL : Se connaître pour se projeter. Organiser son travail personnel. Connaître les ressources sur l'orientation.
COMPETENCES NUMERIQUES DEVELOPPEES (voir le CRCN) :
1.1. Mener une recherche et une veille d'information
3.2. Développer des documents multimédia
DESCRIPTION DE L'ACTIVITE :
- Séance 1 : Atelier photolangage
Choisir une image représentative de son avenir
- Séance 2 : Mon avenir en 3 phrases ou Pourquoi cette image?
- Ce que je ne veux pas pour mon avenir
- Ce que j'imagine pour mon avenir
Compétences développées :
- Argumenter et rédiger en français, traduire en anglais.
- Approche critique des traducteurs automatiques
- Séance 3 : Quelles études pour mon métier?
Compétence développée :connaître les outils de l'orientation (papiers et numériques), chercher de l'information et comparer les sources
Transition : amener sa boîte et les éléments nécessaires à son installation
- Séance 4 : Quelles études pour mon métier?
Installation des éléments dans la boîte pour symboliser son avenir avec des éléments plastiques
- Séance 5 : Enregistrement audio de 3 phrases en anglais
Compétences développées : s'exprimer en anglais et utiliser Audacity
Transition : générer un QR code pour chaque fichier audio, hébergé sur le site du collège
- Séance 6 : Mise en place des boîtes au CDI
Mise en place d'un cheminement de boîte au CDI, des QR codes flashables.
Compétence développée : exposer et valoriser sa démarche et son travail. Présenter son projet sous forme d'installation.
OUTILS ET RESSOURCES :
- Photolangage fourni par le CIO
- Publisher
- Lexilogos et outils de traduction en ligne
- Audacity, microcasques
- Fiches métiers du kiosque ONISEP et en ligne
- Boîtes à chaussures
- Générateur de QR codes
- SIte du collège