NIVEAU : 2nde générale et technologique
CONTEXTE / NOMBRE DE SEANCES : 4 séances de deux heures en EMC ou en AP. Dans le cadre du Parcours citoyen, du PEAC.
OBJECTIF GENERAL :
- Comprendre, mesurer et définir la notion d'autorité
- Devenir auteur
COMPETENCES NUMERIQUES DEVELOPPEES (voir le CRCN) :
1.1. Mener une recherche et une veille d’information
2.2. Partager et publier
2.4 S’insérer dans le monde numérique
3.1. Développer des documents textuels
PREREQUIS :
La séquence s'inscrit dans une progression annuelle.
- Savoir definer un besoin d'information
- Adopter une strategie de recherche
- Savoir rechercher de l'information dans les espaces informationnels
- Savoir identifier les supports d'information
DESCRIPTION DE L'ACTIVITE :
- Séance 1 : Repérages bibliographiques
L'élève est amené à chercher et trouver des supports d'information différents et d'en traiter les données bibliographiques afin de réflechir sur la definition du mot " auteur " et de ses prologements ( auteur de quoi? qui est auteur? comment? pourquoi?...).
Compétences :
- Identifier les sources et l'autorité d'un document
- Comprendre le lien auteur- autorité
- Repérer les données bibliographiques d'un document
- Utiliser un support de collecte
- Séance 2 : Auteur, Autorité et droit
En partant du sigle Copyright, l'élève rend compte par ses recherches des bases des règles de fonctionnement des droits d'auteur.
Compétences :
- Elaborer une strategie de recherche
- Construire un nuage de mots clés
- Trier et hierarchiser l'information
- Synthétiser les données et extraire une définition
- Séance 3 : Auteur, identité et intention
L'éléve compare les degrés de "présence" de l'auteur dans plusieurs publications de même support.
Compétences :
- Qualifier l'intention de la source d'un document
- Comparer les specifités des différents médias en fonction de la ligne éditoriale ou de support de publication
- Développer le sens critique
- Séance 4 : Devenir auteur en appliquant la définition et les règles
L'éléve doit rédiger un compte-rendu sous forme d'infographie en réutilisant un symbole de "copyright".
Compétences :
- Être capable de définir le concept d'auteur et l'illustrer par des exemples
- Rendre compte à partir de ses recherches des règles qui régissent la notion
- Rédiger un compte-rendu sous forme d'infographie en réutilisant un symbole de "copyright"