2019-2020

Publié le Jun 22, 2020 Modifié le : Nov 8, 2022

Écrire à l'auteur

Le  Monday, June 22, 2020

Informer, s'informer, déformer

Travail en réseau 2019-2020 / production de ressources EMI / Nadège Mazeran, Régine Boucherie, Lisa Barthelemy, Hélène Ricciardi, Clémentine Pascal. Réseau La Nerthe

  • NIVEAU : 

     

    CONTEXTE / NOMBRE DE SEANCES : 5 séances dans le cadre du Parcours Citoyen, en lien avec l'équipe de lettres ou d'EMC.

     

    OBJECTIF GENERAL : 

     

     

    - Développer l'esprit critique et l'autonomie des élèves face à l'information.

    - Exploiter l'information de manière raisonnée.

     

    COMPETENCES NUMERIQUES DEVELOPPEES (voir le CRCN) :

     

     

    1.1. Mener une recherche et une veille d’information
    2.4 S’insérer dans le monde numérique
    3.2. Développer des documents multimédia

     

    PREREQUIS :


    - Formuler une opinion, prendre de la distance avec celle-ci, la confronter à celle d'autrui et en discuter.

     

    DESCRIPTION DE L'ACTIVITE :

     

    • Séance 1 :  Qu'est-ce qu'une information ?

     

    L'objectif est de définir la notion d'information.

     

    Compétences :


    - Définition du terme "information" : quelque chose de nouveau, quelque chose qui a été vérifié, quelque chose qui concerne plusieurs personnes.
    - Utilisation des 3QOCP pour comprendre l'écriture journalistique.

     

    • Séance 2 : La hiérarchisation de l'information

     

    L'objectif est de réaliser une analyse critique de l'information via différents médias (presse, JT, radio, réseaux sociaux).

     

    Compétences :


    - Connaître les différences de traitement de l'information sur différents supports. 

     

    • Séance 3 : Vérification de l'information d'actualité 

     

    Etude de différents sites parodiques. 

     

    Compétences :


    - Connaître les outils et les réflexes pour reconnaître un site parodique (legorafi, science.info). 

     

    • Séance 4 : La désinformation 1

     

    - Travail autour de photos de presse détournées, sorties de leur contexte.
    - Réécriture de légendes des photos.

     

    Compétences :


    - Reconnaître une photo détournée.
    - Comprendre comment le détournement de photos peut désinformer selon le contexte.

     

    • Séance 5 : La désinformation 2

     

    - Analyse des mécanismes de la théorie du complot à l'aide de la vidéo "Le complot chat".
    - Production finale : élaboration d'un scénario complotiste, voire d'une vidéo (facultatif).

     

    Compétences :


    - Savoir déconstruire et construire une théorie du complot.

     

    OUTILS ET RESSOURCES :

    - Vidéo "C'est quoi une information ?" (Plateforme Lumni)

    - Sites parodiques : legorafi, science info

    - Vidéo Déclic Critique "Comment repérer un site satirique

    - Vidéo Youtube "Le complot Chat