2019-2020

Publié le Jun 22, 2020 Modifié le : Nov 8, 2022

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Le  Monday, June 22, 2020

Aborder l'actualité à travers la bande dessinée

Travail en réseau 2019-2020 / production de ressources EMI /Muriel Leroy, Anne Burles, Marie-Laure Grand, Florence Maillard, Mohamed Sidi-Koyah, Marion Pechmarty, Muriel Dumoulin . Réseau La Crau

  • NIVEAU: Classe de seconde


    CONTEXTE: Liaison EMI – EMC (programme de 2nd) dans le cadre du Parcours Citoyen


    OBJECTIF GENERAL : Former des Cybercitoyens éclairés face aux usages des réseaux sociaux, du tri et de la fiabilité de l’information

    Créer une fiction documentaire sous forme de BD

     

     

    CO-ANIMATION : Professeur Documentaliste – Professeur de Français. Liens possibles avec le Professeur d’Histoire (Histoire de la BD) et d’Arts Plastiques

     

    PRE-REQUIS:
    Capacités : Savoir publier – Etre rigoureux dans ses recherches

     

    COMPETENCES NUMERIQUES DEVELOPPES (voir le CRCN) :

    1.1. Mener une recherche et une veille d'information

    2.2 Partager et publier

    4.2. Protéger les données personnelles et la vie privée


    NOMBRE DE SEANCES PREVUES : 4

     

    Séance 1 : Les codes de la BD (1h)


    Objectif : connaître les codes de la BD : phylactères, ellipses, effets de couleurs et de graphisme...

     


    Séance 2 : Etudes de différentes BD : BD littéraire, les romans graphiques et la BD d’actualité : La Revue Dessinée (trimestriel en lycée) et Topo (Bi-Mensuel) (2h)


    Objectif : appréhender les effets et les mécanismes pour aborder l’actualité en BD

     


    Séance 3 : Recherches Info-documentaires sur la thématique « La Surveillance Numérique » à partir des ressources « Souriez, vous êtes fichés » et de la Vidéo « Dave le Voyant » (2h)


    Objectif : Trouver des informations sur la Cybercitoyenneté à partir d’exemples et de ressources

     


    Séance 4 : Réalisation de la BD (3-4h)


    Objectif : Travail coopératif sur la réalisation de la BD et prolongement sur la cybercitoyenneté

     


    COHÉRENCE PÉDAGOGIQUE :
    Tout d’abord, il est essentiel pour les élèves d’appréhender le genre de la BD et ses possibilités narratives pour aborder l’actualité autrement (séances 1 et 2).

    Puis, séance 3, apporter les connaissances info-documentaires sur la cybercitoyenneté et la surveillance numérique.

    Enfin, séance 4, réalisation concrète de la BD.