NIVEAU: Classe de seconde
CONTEXTE: Liaison EMI – EMC (programme de 2nd) dans le cadre du Parcours Citoyen
OBJECTIF GENERAL : Former des Cybercitoyens éclairés face aux usages des réseaux sociaux, du tri et de la fiabilité de l’information
Créer une fiction documentaire sous forme de BD
CO-ANIMATION : Professeur Documentaliste – Professeur de Français. Liens possibles avec le Professeur d’Histoire (Histoire de la BD) et d’Arts Plastiques
PRE-REQUIS:
Capacités : Savoir publier – Etre rigoureux dans ses recherches
COMPETENCES NUMERIQUES DEVELOPPES (voir le CRCN) :
1.1. Mener une recherche et une veille d'information
2.2 Partager et publier
4.2. Protéger les données personnelles et la vie privée
NOMBRE DE SEANCES PREVUES : 4
Séance 1 : Les codes de la BD (1h)
Objectif : connaître les codes de la BD : phylactères, ellipses, effets de couleurs et de graphisme...
Séance 2 : Etudes de différentes BD : BD littéraire, les romans graphiques et la BD d’actualité : La Revue Dessinée (trimestriel en lycée) et Topo (Bi-Mensuel) (2h)
Objectif : appréhender les effets et les mécanismes pour aborder l’actualité en BD
Séance 3 : Recherches Info-documentaires sur la thématique « La Surveillance Numérique » à partir des ressources « Souriez, vous êtes fichés » et de la Vidéo « Dave le Voyant » (2h)
Objectif : Trouver des informations sur la Cybercitoyenneté à partir d’exemples et de ressources
Séance 4 : Réalisation de la BD (3-4h)
Objectif : Travail coopératif sur la réalisation de la BD et prolongement sur la cybercitoyenneté
COHÉRENCE PÉDAGOGIQUE :
Tout d’abord, il est essentiel pour les élèves d’appréhender le genre de la BD et ses possibilités narratives pour aborder l’actualité autrement (séances 1 et 2).
Puis, séance 3, apporter les connaissances info-documentaires sur la cybercitoyenneté et la surveillance numérique.
Enfin, séance 4, réalisation concrète de la BD.