NIVEAU: Classe de seconde
CONTEXTE: Liaison EMI – EMC (programme de 2nd) dans le cadre du Parcours Citoyen
OBJECTIF GENERAL :Développer l’Esprit Critique face à la Désinformation en réalisant un webdocumentaire sur des faits historiques
CO-ANIMATION : Professeur Documentaliste – Professeur d’EMC. Liens possibles avec le Professeur de Français : le genre journalistique
PRE-REQUIS:
Capacités : Savoir publier – Utiliser des techniques cinématographiques – Développer l’oralité
COMPETENCES NUMERIQUES DEVELOPPES (voir le CRCN) :
2.4 S'insérer dans le monde numérique
NOMBRE DE SEANCES PREVUES : 7
Séance 1 : Les pratiques médiatiques des jeunes (1h)
Objectif : connaître, à partir d’une enquête, les usages et les pratiques médiatiques des élèves. Réaliser un recensement par typologie de ces pratiques : Game Play et Youtube – Les phénomènes paranormaux
Séance 2 : You Tube, le Game Play et la Publicité (1h)
Objectif : connaître les ressorts utilisés de la publicité dans les usages des jeunes
Séance 3 : La Zététique et les phénomènes paranormaux (2h)
Objectif : Initiation à la zététique et à la méthode scientifique à mettre en place. Recherche de la preuve.
Séance 4 : La Presse à la Une (4h)
Objectif : Etre sensibilisé au marché de la Presse, à son Economie ; Confronter l’immédiateté, l’urgence de la publication et la réalité des faits. Analyse des intérêts privés de la presse et du feuilletonnage de l’actualité
- Expo de la BNF : La construction de l’information face au scandale et à l’information sensationnelle : exemples de l’affaire Dreyfus et de l’affaire de Dupont de Ligonnès.
- Reporter sans frontière : baromètre de la liberté d’expression dans le monde
- Factchecking : Analyse de la source
Séance 5 : Réaliser une Webographie Commentée (1h)
Objectif : s’intéresser à la typologie des sources : académiques, journalistiques, encyclopédiques, amateurisme…
Séance 6 : La Théorie du Complot (2h)
Objectif : connaître les ressorts de la désinformation
Analyse audiovisuelle et narrative des ressorts utilisés. Différenciation Rumeur / Complot / Désinformation
Séance 7 : Réaliser un Webdocumentaire sous forme de Timeline (2h)
Objectif : oraliser un résumé historique à partir d’un corpus documentaire avec Klynt
- Lecture du corpus documentaire (Témoignages sur la WWII) et de la Banque d’images (cartes postales)
- Réalisation d’un résumé et enregistrement à l’oral
COHÉRENCE PÉDAGOGIQUE :
Il est difficile pour les élèves à notre époque d’avoir confiance dans les médias. Tout est sujet à être remis en question, à être invalidé, et la rapidité de la diffusion de l’information n’est pas favorable à avoir confiance en la Presse.
A partir de leurs pratiques et des ressorts économiques utilisés, les séances doivent permettre aux élèves d’identifier au fur et à mesure les éléments qui permettent de reconnaître l’information fiable.
Le choix d’une thématique historique nécessite de prendre du recul sur le sensationnalisme et d’analyser les faits.