2019-2020

Publié le 24 juin 2020 Modifié le : 8 nov. 2022

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Le  mercredi 24 juin 2020

La presse face à la désinformation

Travail en réseau 2019-2020 / production de ressources EMI /Muriel Leroy, Anne Burles, Marie-Laure Grand, Florence Maillard, Mohamed Sidi-Koyah, Marion Pechmarty, Muriel Dumoulin . Réseau La Crau

  • NIVEAU: Classe de seconde

     


    CONTEXTE: Liaison EMI – EMC (programme de 2nd) dans le cadre du Parcours Citoyen

     


    OBJECTIF GENERAL :Développer l’Esprit Critique face à la Désinformation en réalisant un webdocumentaire sur des faits historiques

     

     

    CO-ANIMATION : Professeur Documentaliste – Professeur d’EMC.  Liens possibles avec le Professeur de Français : le genre journalistique

     

     

    PRE-REQUIS:
    Capacités : Savoir publier – Utiliser des techniques cinématographiques – Développer l’oralité

     

    COMPETENCES NUMERIQUES DEVELOPPES (voir le CRCN) :

    2.4 S'insérer dans le monde numérique

     

    NOMBRE DE SEANCES PREVUES : 7

     

     

    Séance 1 : Les pratiques médiatiques des jeunes (1h)


    Objectif : 
    connaître, à partir d’une enquête, les usages et les pratiques médiatiques des élèves. Réaliser un recensement par typologie de ces pratiques : Game Play et Youtube – Les phénomènes paranormaux

     


    Séance 2 : You Tube, le Game Play et la Publicité (1h)                             


    Objectif : 
    connaître les ressorts utilisés de la publicité dans les usages des jeunes

     


    Séance 3 : La Zététique et les phénomènes paranormaux (2h)


    Objectif : Initiation à la zététique et à la méthode scientifique à mettre en place. Recherche de la preuve.

     


    Séance 4 : La Presse à la Une (4h)                             


    Objectif : Etre sensibilisé au marché de la Presse, à son Economie ; Confronter l’immédiateté, l’urgence de la publication et la réalité des faits. Analyse des intérêts privés de la presse et du feuilletonnage de l’actualité

    - Expo de la BNF : La construction de l’information face au scandale et à l’information sensationnelle : exemples de l’affaire Dreyfus et de l’affaire de Dupont de Ligonnès.

    - Reporter sans frontière : baromètre de la liberté d’expression dans le monde

    - Factchecking : Analyse de la source

     

     

    Séance 5 : Réaliser une Webographie Commentée (1h)

    Objectif : s’intéresser à la typologie des sources : académiques, journalistiques, encyclopédiques, amateurisme…

     

     

    Séance 6 : La Théorie du Complot (2h)

    Objectif : connaître les ressorts de la désinformation

    Analyse audiovisuelle et narrative des ressorts utilisés. Différenciation Rumeur / Complot / Désinformation

     

     

    Séance 7 : Réaliser un Webdocumentaire sous forme de Timeline (2h)

    Objectif : oraliser un résumé historique à partir d’un corpus documentaire avec Klynt

    - Lecture du corpus documentaire (Témoignages sur la WWII) et de la Banque d’images (cartes postales)

    - Réalisation d’un résumé et enregistrement à l’oral

     

     


    COHÉRENCE PÉDAGOGIQUE :

    Il est difficile pour les élèves à notre époque d’avoir confiance dans les médias. Tout est sujet à être remis en question, à être invalidé, et la rapidité de la diffusion de l’information n’est pas favorable à avoir confiance en la Presse.

    A partir de leurs pratiques et des ressorts économiques utilisés, les séances doivent permettre aux élèves d’identifier au fur et à mesure les éléments qui permettent de reconnaître l’information fiable.

    Le choix d’une thématique historique nécessite de prendre du recul sur le sensationnalisme et d’analyser les faits.