2019-2020

Publié le Jul 3, 2020

Écrire à l'auteur

Le  Friday, July 3, 2020

EMI & liaison CM2 - sixième

Travail en réseau 2019-2020 / production de ressources EMI / S. Parienti, M. Romano, A. Leclercq / Réseau Marseille Collines Huveaune

  • NIVEAU :  CM1 - CM2 - 6ème (interdegré)

     

    CONTEXTE / NOMBRE DE SEANCES : 

     

    4 séances dans le cadre d'un travail interdegré, parcours citoyen avenir.

     

    OBJECTIF : 

     

    Découverte de la presse écrite durant la SPME chaque année en mars (CLEMI)

     

    PREREQUIS : 

     

    • Lien du CDI avec une BCD ou une BM
    • Premières connaissances autour des périodiques

     

    DESCRIPTION DE L'ACTIVITE :

     

    Séance 1 : Découverte du centre de ressources du collège.

     

    2 heures au CDI : les élèves de 6ème expliquent aux primaires :

     

    • comment se repérer dans les différents espaces (signalétique)
    • en quoi consiste l'espace des périodiques (explication journaux, revues, périodicité)

     

    Transition entre les 2 séances : Présentation de deux quotidiens régionaux (ici la Provence et la Marseillaise) par la professeure documentaliste.

     

    Séance 2 :  Vocabulaire du journal et observation des "UNES" : les différents éléments qui constituent la "UNE": bandeau, manchette, oreilles.

     

    2 heures au CDI, uniquement les primaires 

    • Observation des pages intérieures
    • Organisation de l'information, rubriques 

     

    Transition entre les 2 séances : constitution d'un panneau d'expo à partir d'un existant présenté par la prof. doc.

     

    Séance 3 : réalisation de 3 panneaux 

     

    3 heures à l'école primaire où l'enseignant documentaliste se rend : travail en classe pour continuer ce qui aura été vu au CDI.

    Réalisation de 3 panneaux :

    • un sur une "UNE"
    • un sur les pages intérieures avec des exemples de rubriques
    • un sur la périodicité : définitions d'un quotidien, d'un hebdomadaire, d'un mensuel avec des exemples concrets.

    Il s'agit de savoir présenter une information sous la forme d'une affiche et d'élaborer un jeu de questions  / réponses sur les notions abordées en classe et au CDI.

     

    Transition entre les 2 séances : mise en place de l'exposition au CDI.

     

    Séance 4 : présentation orale du travail écrit.

     

    2 heures au CDI, les élèves du primaire expliquent aux 6èmes :

    • vernissage de l'expo
    • jeu de questions/réponses.

     

     

    OUTILS ET RESSOURCES :

    • Périodiques
    • Maquettes de UNE de quotidiens où la professeure documentaliste aura indiqué au préalable tous les éléments de vocabulaire propres à la UNE
    • Panneaux d'exposition réalisés par les collégiens pour montrer un exemple aux primaires.