Paysage médiatique

Publié le Nov 28, 2020 Modifié le : Jan 9, 2023

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Le  Saturday, November 28, 2020

A quoi ça sert de s'informer ? Découvrir la presse et les médias en classe ULIS

Magali Magnien, Collège Albert Camus à Miramas, 6ème-3ème ULIS, s'informer avec la presse et les médias

  • Affiche élèves A quoi ça sert de s'informer

    Niveau / Durée / Cadre : Elèves de la 6e à la 3e ULIS  / 2*45 minutes / séance EMI en demi-groupe au CDI (6 à 7 élèves)

     

    DESCRIPTION DE L'ACTIVITE :

     

    Contexte : Séance 1 d'EMI d'une séquence sur la découverte de la presse et des médias

     

    Objectifs principaux : comprendre "à quoi ça sert de s'informer"  et ce qu'est un média

     

    Déroulement

     A partir de leur propre représentation d'abord (brainstorming) puis en s'aidant de la vidéo "1 jour, 1 question", les élèves répondent à la question "A quoi ça sert de s'informer ?" et "comment s'informer ?".

    Ils travaillent individuellement ou par deux sur la fiche d'activité puis réalisent collectivement une affiche " A quoi ça sert de s'informer ? " avec des exemples concrets tirés de l'actualité.

     

    NOTIONS INFO-DOCUMENTAIRES : information, média

     

    PRINCIPALES COMPETENCES TRAVAILLEES :

    D2 : S'initier au langage des médias

    - Identifier les différents médias d'information

    - Comprendre ce qu'est une information : chercher des exemples

     

    OUTILS ET LOGICIELS :

    - vidéo : 1 jour 1 question "A quoi ça sert de s'informer ?"

    - divers journaux papier et en ligne (Presse jeunesse : Mon Petit Quotidien, Mon Quotidien, 1 jour 1 actu)

    fiche élève "A quoi ça sert de s'informer ?" avec étiquettes à découper et à coller

    correction

    - production : affiche collective "A quoi ça sert de s'informer"

     

    Les documents sont téléchargeables en pdf et .doc

     

    REGARD CRITIQUE DU PROFESSEUR DOCUMENTALISTE

    Chercher des exemples dans l'actualité est la tâche la plus délicate de l'activité mais elle s'avère essentielle car elle permet vraiment de mettre du sens : éventuellement présélectionner les articles selon le niveau des élèves....

    Prendre le temps pour la trace écrite individuelle "Ce que j'ai appris".