Niveau : Elèves de la 6e à la 3e - dispositif ULIS
Durée : 8 séances de 45 min hebdomadaires
Cadre : Séances d'EMI en demi-groupe au CDI (6 ou 7 élèves)
DESCRIPTION DE L'ACTIVITE
Contexte
Cette séquence est menée conjointement à un projet d'écriture sur le thème de l'interview, mené par un écrivain, Anne Cortey, avec le professeur spécialisé de la classe, Madame Raichon et avec la participation ponctuelle du professeur documentaliste (partenariat avec la médiathèque Ouest-Provence). Dans le cadre de ce projet, les élèves vont à la rencontre des adultes et des élèves du collège recueillir des histoires de vies et réalisent ainsi un numéro ou dossier spécial du journal du collège.
Les séances d'EMI au CDI sont destinées à leur faire découvrir plus largement l'univers de la presse écrite et des médias, à leur apprendre à s'informer et à informer.
Objectifs généraux :
- apprendre à s'informer avec la presse
- développer le goût de lire la presse
Déroulement et compétences
En bleu, les liens vers les séances déjà réalisées et mises en ligne
Séance - Titre |
EMI : Objectif général Þ Trace / Production |
Séance 0 Présentation du projet et identification des besoins |
Prérequis : connaître les outils pour s'informer au CDI D2 - Rechercher l'information et s'initier au langage des médias : - Savoir différencier fiction et documentaire - Connaître les différents types de documents - Trouver le bon outil pour s'informer Þ 3 ateliers : - Tri : documents/fiction - reconnaître un journal - Association : besoin d'information/outil - Les "médias" du collège : le journal du collège et la webradio - Echange : S'informer : mes goûts et mes habitudes ? |
Séance 1 A quoi ça sert de s'informer ?
|
Comprendre ce qu'est une information et un média D2 : S'initier au langage des médias - Identifier les différents médias d'information - Comprendre ce qu'est une information : chercher des exemples Þ Fiche d'activité avec bilan individuel : "Ce que j'ai appris" Þ Affiche collective : "S'informer : à quoi ça sert ?", "Comment s'informer ?" Support : Vidéo "A quoi ça sert de s'informer ? - 1 jour 1 question |
Séance 2 C'est quoi un journal ?
|
Découvrir un média de presse écrite : le journal
D2 : S'initier au langage des médias : identifier les différents types de médias écrits D1 : connaître le vocabulaire de la presse Þ Fiche d'activité avec bilan individuel : "Ce que j'ai appris" Support : Vidéo "C'est quoi un journal ? - 1 jour 1 question |
Séance 3 La presse au CDI
Feuilletage |
Découvrir la pluralité de la presse jeunesse D2 : S'initier au langage des médias : identifier les différents types de médias écrits D1 : connaître et réinvestir le vocabulaire de la presse Þ Affiche : Mon magazine coup de cœur + devinette |
Séance 4 (1) J'apprends à chercher des informations dans un journal ou un magazine La chasse aux informations
|
Apprendre à chercher des informations : se repérer dans les rubriques D2 - S'initier au langage des médias : rechercher des informations dans la presse écrite D1 - Pratiquer une lecture sélective Þ Jeu : chasse aux informations avec bilan individuel et affiche collective |
Séance 4 (2) J'apprends à chercher des informations dans un journal ou un magazine La Une |
Comprendre la Une d'un journal D2 - S'initier au langage des médias : rechercher des informations dans la presse écrite D5 : Comprendre la hiérarchisation et le traitement de l'information Þ Jeu : Reconstituer la Une d'un journal à partir de la maquette |
Séance 5 J'apprends à lire un article |
Comprendre les règles de construction d'un article D1 : découvrir les règles de l'écriture journalistique : les 5W D2 : la présentation d'un article Þ Fiche d'activité Þ Présentation de l'article de son choix (Publication dans le Padlet de la classe) |
Séance 6 Je lis les images de presse |
Comprendre le rôle de la photo dans la presse D3 - Comprendre le rôle du titre et de la légende D3 - Exercer son esprit critique : images informatives ? Þ Jeu : Devine le titre de mon image Þ Présentation de l'image de son choix (Publication dans le Padlet de la classe) |
Séance 7 Le métier de journaliste En classe entière avec Mme Raichon |
Préparer puis réaliser l'interview en visio-conférence de la journaliste Florence Pagneux D1 - Préparation d'un texte journalistique D2 - Traitement de l'information D5 - Connaître le métier de journaliste Þ Interview dans le journal du collège |