Paysage médiatique

Publié le 28 nov. 2020 Modifié le : 9 janv. 2023

Écrire à l'auteur

Le  samedi 28 novembre 2020

Découvrir la presse et les médias en ULIS

Magali Magnien, Collège Albert Camus Miramas, 6e-3e ULIS, presse écrite

  • College Miramas

    Niveau : Elèves de la 6e à la 3e - dispositif ULIS

    Durée : 8 séances de 45 min hebdomadaires

    Cadre : Séances d'EMI en demi-groupe au CDI (6 ou 7 élèves)

     

    DESCRIPTION DE L'ACTIVITE

     

    Contexte

     

    Cette séquence est menée conjointement à un projet d'écriture sur le thème de l'interview, mené par un écrivain, Anne Cortey, avec le professeur spécialisé de la classe, Madame Raichon et avec la participation ponctuelle du professeur documentaliste (partenariat avec la médiathèque Ouest-Provence). Dans le cadre de ce projet, les élèves vont à la rencontre des adultes et des élèves du collège recueillir des histoires de vies et réalisent ainsi un numéro ou dossier spécial du journal du collège.

    Les séances d'EMI au CDI sont destinées à leur faire découvrir plus largement l'univers de la presse écrite et des médias, à leur apprendre à s'informer et à informer.

     

    Objectifs généraux : 

    - apprendre à s'informer avec la presse

    - développer le goût de lire la presse

     

     

    Déroulement et compétences

     

    En bleu, les liens vers les séances déjà réalisées et mises en ligne

     

    Séance  - Titre

    EMI : Objectif général

    Þ Trace / Production

    Séance 0

    Présentation du projet  et identification des besoins

     

     

    Prérequis : connaître les outils pour s'informer au CDI

     

    D2 - Rechercher l'information et s'initier au langage des médias :

    - Savoir différencier fiction et documentaire

    - Connaître les différents types de documents

    - Trouver le bon outil pour s'informer

     

    Þ 3 ateliers :

    - Tri : documents/fiction - reconnaître un journal

    - Association : besoin d'information/outil

    - Les "médias" du collège : le journal du collège et la webradio

     - Echange : S'informer : mes goûts et mes habitudes ?

    Séance 1

    A quoi ça sert de s'informer ?

     

    Comprendre ce qu'est une information et un média

     

    D2 : S'initier au langage des médias

     - Identifier les différents médias d'information

    - Comprendre ce qu'est une information : chercher des exemples

     

    Þ Fiche d'activité avec bilan individuel : "Ce que j'ai appris"

    Þ Affiche collective : "S'informer : à quoi ça sert ?", "Comment s'informer ?"

    Support : Vidéo "A quoi ça sert de s'informer ? - 1 jour 1 question

    Séance 2

    C'est quoi un journal ?

    Découvrir un média de presse écrite : le journal

     

    D2 : S'initier au langage des médias : identifier les différents types de médias écrits

    D1 : connaître le vocabulaire de la presse

     

    Þ Fiche d'activité avec bilan individuel : "Ce que j'ai appris"

    Support : Vidéo "C'est quoi un journal ? - 1 jour 1 question

    Séance 3

    La presse au CDI

    Feuilletage

    Découvrir la pluralité de la presse jeunesse

     

    D2 : S'initier au langage des médias : identifier les différents types de médias écrits

    D1 : connaître et réinvestir le vocabulaire de la presse

     

    Þ Affiche : Mon magazine coup de cœur + devinette

    Séance 4 (1)

    J'apprends à chercher des informations dans un journal ou un magazine

     

    La chasse aux informations

    Apprendre à chercher des informations : se repérer dans les rubriques

     

    D2 - S'initier au langage des médias : rechercher des informations dans la presse écrite

    D1 - Pratiquer une lecture sélective

     

    Þ Jeu : chasse aux informations avec bilan individuel et affiche collective

    Séance 4 (2)

    J'apprends à chercher des informations dans un journal ou un magazine

     

    La Une

     

    Comprendre la Une d'un journal

     

    D2 - S'initier au langage des médias : rechercher des informations dans la presse écrite

    D5 : Comprendre la hiérarchisation et le traitement de l'information

     

    Þ Jeu : Reconstituer la Une d'un journal à partir de la maquette

    Séance 5

    J'apprends à lire un article

    Comprendre les règles de construction d'un article

     

    D1 : découvrir les règles de l'écriture journalistique : les 5W

    D2 : la présentation d'un article

     

    Þ Fiche d'activité

    Þ Présentation de l'article de son choix (Publication dans le Padlet de la classe)

    Séance 6

    Je lis les images de presse

    Comprendre le rôle de la photo dans la presse

     

    D3 - Comprendre le rôle du titre et de la légende

    D3 - Exercer son esprit critique : images informatives ?

     

    Þ Jeu : Devine le titre de mon image

    Þ Présentation de l'image de son choix (Publication dans le Padlet de la classe)

    Séance 7

    Le métier de journaliste

    En classe entière avec Mme Raichon

     

    Préparer puis réaliser l'interview en visio-conférence de la journaliste Florence Pagneux

     

    D1 - Préparation d'un texte journalistique

    D2 - Traitement de l'information

    D5 - Connaître le métier de journaliste

    Þ Interview dans le journal du collège