Niveau / Durée / Cadre : Elèves de la 6ème à la 3ème ULIS / 45 min en demi-groupe de 6 élèves au CDI avec le professeur documentaliste / séance EMI
DESCRIPTION DE L'ACTIVITE :
Contexte : Séance 4 de la séquence sur la découverte de la presse et des médias
Objectif principal :
Apprendre à chercher des informations dans un périodique : se repérer dans les rubriques
Présentation du jeu : Jeu du type chasse au trésor
But du jeu : résoudre 12 énigmes dont les réponses se trouvent dans une sélection de périodiques (magazines "coups de cœur" de la séance précédente)
Modalités : Travail en binôme : chaque élève doit trouver au moins deux réponses (4 par binôme)
Déroulement du jeu
- Chaque binôme reçoit une première question ainsi que deux indices, le tout dans une enveloppe (indice 1 : image de la couverture du magazine ou Une + intitulé de la rubrique). Questions et indices sont à coller sur la fiche réponse
- Quand le binôme à trouvé la réponse, il la note sur sa fiche, la fait valider, explique au professeur sa démarche.
- Il va noter sa réponse sur l'affiche collective puis tire une deuxième question.
- Une fois les deux énigmes résolues, l'élève doit réaliser sa trace écrite individuellement.
- Les binômes qui ont résolu quatre "énigmes" peuvent aller aider un camarade, choisir une autre question
- Fin du jeu ! Mise en commun de la trace écrite puis conclusion collective sur l'affiche : "Pour chercher une information dans un journal ou un magazine, j'utilise...."
NOTIONS INFO-DOCUMENTAIRES : organisation de l'information /clé d'accès document papier
PRINCIPALES COMPETENCES TRAVAILLEES
D2 - S'initier au langage des médias : rechercher des informations dans la presse écrite
D2 - Le traitement de l'information : hiérarchisation
D1 - Pratiquer une lecture sélective de l'information
D5 - S'impliquer dans un projet collectif : "chasse aux infos"
OUTILSET LOGICELS
- magazines coups de coeur
- affiche collective avec questions, réponses et trace écrite collective
- fiche élève = fiche réponse +trace écrite
- enveloppes avec cartes questions et cartes indices 1 et indices 2 correspondantes
REGARD CRITIQUE DU PROFESSEUR DOCUMENTALISTE
Prendre le temps de la mise en commun et de la correction pour le côté "collectif" de la chasse au trésor.