Paysage médiatique

Publié le Nov 28, 2020 Modifié le : Jan 9, 2023

Écrire à l'auteur

Le  Saturday, November 28, 2020

La chasse aux infos : découvrir la presse et les médias en classe ULIS

Magali Magnien, Collège Albert Camus à Miramas, 6ème-3ème ULIS, hiérarchie information

  • Niveau / Durée / Cadre : Elèves de la 6ème à la 3ème ULIS  / 45 min en demi-groupe de 6 élèves au CDI avec le professeur documentaliste / séance EMI

     

     

    DESCRIPTION DE L'ACTIVITE :

     

    Contexte : Séance 4 de la séquence sur la découverte de la presse et des médias

     

    Objectif principal :

    Apprendre à chercher des informations dans un périodique : se repérer dans les rubriques

     

    Présentation du jeu : Jeu du type chasse au trésor

     

    But du jeu : résoudre 12 énigmes dont les réponses se trouvent dans une sélection de périodiques (magazines "coups de cœur" de la séance précédente)

     

    Modalités : Travail en binôme : chaque élève doit trouver au moins deux réponses (4 par binôme)

     

    Déroulement du jeu

    - Chaque binôme reçoit une première question ainsi que deux indices, le tout dans une enveloppe (indice 1 : image de la couverture du magazine ou Une + intitulé de la rubrique). Questions et indices sont à coller sur la fiche réponse

    - Quand le binôme à trouvé la réponse, il la note sur sa fiche, la fait valider, explique au professeur sa démarche.

    - Il va noter sa réponse sur l'affiche collective puis tire une deuxième question.

    - Une fois les deux énigmes résolues, l'élève doit réaliser sa trace écrite individuellement.

    - Les binômes qui ont résolu quatre "énigmes" peuvent aller aider un camarade, choisir une autre question

    - Fin du jeu ! Mise en commun de la trace écrite puis conclusion collective sur l'affiche : "Pour chercher une information dans un journal ou un magazine, j'utilise...."

     

    NOTIONS INFO-DOCUMENTAIRES : organisation de l'information /clé d'accès document papier

     

    PRINCIPALES COMPETENCES TRAVAILLEES

    D2 - S'initier au langage des médias : rechercher des informations dans la presse écrite

    D2 - Le traitement de l'information : hiérarchisation

    D1 - Pratiquer une lecture sélective de l'information

    D5 - S'impliquer dans un projet collectif : "chasse aux infos"

     

    OUTILSET LOGICELS

    - magazines coups de coeur

    affiche collective avec questions, réponses et trace écrite collective

    fiche élève = fiche réponse +trace écrite

    - enveloppes avec cartes questions et cartes indices 1 et indices 2 correspondantes

     

    REGARD CRITIQUE DU PROFESSEUR DOCUMENTALISTE

    Prendre le temps de la mise en commun et de la correction pour le côté "collectif" de la chasse au trésor.