A travers les activités et Parcours Pix, il est possible d'identifier des notions info-documentaires que l'on peut travailler en amont ou en aval.
Dans les 5 compétences que propose PIX, de nombreuses notions sont propres à l'EMI. Il y a également des notions plus larges sur l'environnement numérique.
La mise en place de Pix peut alors être l'occasion de travailler de manière interdisciplinaire sur des notions d'EMI (voir tableau ci-dessous)
Séquence : connaître son environnement informationnel
Intervenants : Professeur Documentaliste / Professeur de Technologie
Modalités : A partir du parcours de positionnement en 5°, les 2 professeurs ont axé leur enseignement sur des notions et compétences liées :
Savoir mener une recherche d'information
Créer un Document
Avantages : les compétences techniques sont couplées aux notions Info-documentaires
Objectif : faire travailler les élèves sur des compétences numériques via PIX
Séance 1 : Diaporama d'entraînement et de positionnement
Cette séance permet de faire le point sur les connaissances des élèves en matière d'environnement informationnel
Séance 1 Entrainement activités PIX
Séance 2 : Réaliser un diaporama à l'attention des parents
A partir des recherches sur l'environnement numérique et le fonctionnement d'un ordinateur, les élèves ont crée un "guide à l'usage des parents" pour la tablette
"La Tablette, Guide à l'usage des parents"
Séance 3 : Réalisation de fiches outils à publier sur le site du collège et à diffuser via Pronote
Fiches Techniques réalisées par M Bouhelier, professeur de Technologie et la Référente Numérique
Exemple de la Fiche "Composition d'un ordinateur" réalisée à partir de recherches documentaires et du cours de technologie
Les 5 domaines de PIX et leur rapport à l'EMI : 1) Informations et données : - Savoir effectuer une recherche documentaire - Questionner les sources et leur pertinence - Constituer une documentation sur un sujet - Utiliser des outils de veille 2) Communication et collaboration : - Comprendre la nécessité de protéger sa vie privée - Choisir une forme de communication adaptée à la visée 3) Protection et sécurité : - Connaître les règles et la législation sur le droit et les données personnelles - Connaître le lien entre l'utilisation des technologies numériques, la santé et l'équilibre social 4) Création de contenu : - Connaître les règles de droit d'auteur, créer un document multimédia 5) Environnement numérique - Prendre conscience de l'économie du web - Savoir sélectionner des outils et des ressources pour mettre à jour ses compétences numériques Voir la liste complète des thèmes et sujets abordés dans PIX Voir le document : repères pour l'évaluation des compétences numériques |