Vous êtes ici  :   Accueil > Inspection

Inspection

Publié le 12 avr. 2012 Modifié le : 7 janv. 2013

Écrire à l'auteur

Le  jeudi 12 avril 2012

Collège IEN ET-EG

Organisation 2012-2013

  • Collèges des IEN EG - ET - Aix/Marseille

    image001

     

    Contact :

      Secrétariat des IEN-ET/EG

    Sandrine  CASTALDI          04 42 93 88 26 -ce.ien@ac-aix-marseille.fr

    Christine GRAS                   04 42 93 88 10 - ce.ien2@ac-aix-marseille.f (assure le secrétariat tous les après-midi)

    Télécopie                           04 42 93 88 19

     

    Adresse postale :

    RECTORAT D'AIX-MARSEILLE

    Bureau des IEN ET-EG

    Place Lucien Paye

    13621 AIX-en-PROVENCE Cedex 1


     

     


     


     

     

                                                                                                                       


    ORGANISATION GENERALE

    DOYENNE I.E.N – second degré. :

    Christiane ROSSETTO

     

     

    Bureau


    CAVALLO Jean-Claude
    FABRE Jean-Marc
    FOURMENT Catherine
    RANGUIS Lucien
    TOPALIAN Nathalie

     

    Groupe SCIENCES & TECHNIQUES INDUSTRIELLES


    BENHAMOU Gilles
    BICHAUD Jean-Philippe
    BRISMONTIER-HORNEZ Sabine
    CZERNIC Sophia
    LOCCI Guy
    MAGNIN Aurore (Arts appliqués)
    PES Gérard
    RANGUIS Lucien [coordonnateur du groupe S.T.I.]

     

    Groupe SCIENCES BIOLOGIQUES & SCIENCES SOCIALES APPLIQUEES


    CHARBON Louis
    FOURMENT Catherine [coordonnatrice du groupe S.B.S.S.A.]
    PASCAL Martine

     


    Groupe ECONOMIE GESTION


    FABRE Jean Marc [coordonnateur du groupe Eco-Gestion]
    HENRY-BURATTI Karen
    HERRERO Denis
    PRIGENT Claude
    ROSSETTO Christiane
    VATINEL Michel-Pierre

     


    Groupe ENSEIGNEMENT GENERAL


    BERNARD Norbert Lettres Histoire-Géographie
    TOPALIAN Nathalie Lettres Histoire-Géographie [coordonnatrice du groupe Enseignement
    Général]
    KUHN François Mathématiques - Sciences physiques et chimiques
    PARIAUD Pierre Mathématiques – Sciences physiques et chimiques
    BRUNIAS Alain Lettres - Anglais
    CORTELL Rémy Allemand
    JIMENEZ François Espagnol

     


    Groupe INFORMATION ORIENTATION


    BARTIER Bruno Bouches du Rhône "Hors Marseille"
    CAVALLO Jean-Claude Alpes de haute Provence [coordonnateur du groupe I.O.]
    DELEPINE Martine Hautes Alpes
    NICOLADZE Adeline Vaucluse
    SONCARRIEU Thierry Marseille - Aubagne - La Ciotat

     


    Formation continue


    BOISSEL Dominique

     

     

    COORDONNEES

     

     

    NOM Prénom

    Groupe

    Discipline

    TEL

    Mail

    BARTIER Bruno

    IO

    06 80 75 54 52

    bruno.bartier@ac-aix-marseille.fr

    BENHAMOU Gilles

    STI

    06.72.46.10.52

    gilles.benhamou@ac-aix-marseille.fr

    BERNARD Norbert

    Lettres Histoire/Géo

    06.72.26.60.86

    norbert.bernard@ac-aix-marseille.fr

    BICHAUD Jean-Philippe

    STI

    06.71.46.59.84

    jean-philippe.bichaud@ax-aix-marseille.fr

    BOISSEL Dominique

    FC

    06.72.24.14.98

    dominique.boissel@ac-aix-marseille.fr

    BRISMONTIER HORNEZ Sabine

    STI

    06.72.11.88.74

    sabine.brismontier-hornez@ac-aix-marseille.fr

    BRUNIAS Alain

    Lettres Anglais

    06.70.83.38.68

    alain.brunias@ac-aix-marseille.fr

    CAVALLO Jean-Claude

    IO

    06.11.62.89.67

    jean-claude.cavallo@ac-aix-marseille.fr

    CHARBON Louis

    SBSSA

    06.72.01.31.51

    louis.charbon@ac-aix-marseille.fr

    CZERNIC Sophia

    STI

    06.71.86.47.84

    sophia.czernic@ac-aix-marseille.fr

    DELEPINE Martine

     IO

    06.76.33.01.61

    martine.delepine@ac-aix-marseille.fr

    FABRE Jean-Marc

    Économie Gestion

    06.70.81.71.78

    jean-marc.fabre@ac-aix-marseille.fr

    FOURMENT Catherine

    SBSSA

    06.72.09.91.63

    catherine.fourment@ac-aix-marseille.fr

    HENRY-BURATTI Karen

    Économie Gestion

    06.71.58.19.07

    karen.henry@ac-aix-marseille.fr

    HERRERO Denis

    Économie Gestion

    06.71.12.38.24

    denis.herrero@ac-aix-marseille.fr

    KUHN François

    Mathématiques Sciences physiques et chimiques

    06.71.39.22.53

    francois.kuhn@ac-aix-marseille.fr

    LOCCI Guy

    STI

    06.66.66.96.79

    guy.locci@ac-aix-marseille.fr

    MAGNIN Aurore

    Arts appliqués

    06.72.00.90.19

    aurore.magnin@ ac-aix-marseille.fr

    MALLURET Anne

    CT ASH

    06.37.26.01.29

    ce.ctash@ac-aix-marseille.fr

    NICOLADZE Adeline

    IO

    06.86.83.13.52

    adeline.nicoladze@ac-aix-marseille.fr

    PARIAUD Pierre

    Mathématiques Sciences physiques et chimiques

    06.71.08.04.58

    pierre.pariaud@ac-aix-marseille.fr

    PASCAL Martine

    SBSSA

    06.71.07.68.38

    martine.pascal2@ac-aix-marseille.fr

    PES Gérard

    STI

    06.70.91.40.41

    ce.sti.pes@ac-aix-marseille.fr

    PRIGENT Claude

    Économie Gestion

    06.83.79.54.86

    claude.prigent@ac-aix-marseille.fr

    RANGUIS Lucien

    STI

    06.70.85.25.42

    lucien.ranguis@ac-aix-marseille.fr

    ROSSETTO Christiane

    Économie Gestion

    06.70.84.12.18

    christiane.rossetto@ac-aix-marseille.fr

    SONCARRIEU Thierry

    IO

    06.47.04.69.19

    thierry.soncarrieu@ac-aix-marseille.fr

    TOPALIAN Nathalie

    Lettres Histoire/Géo

    06.72.23.65.41

    nathalie.topalian@ac-aix-marseille.fr

    VATINEL Michel-Pierre

    Économie Gestion

     06.30.76.70.46

    michel-pierre.vatinel@ac-aix-marseille.fr

    VIDAL Jean-Marc

    Directeur du. G.I.P.

    06.70.25.48.06

    jeanmarc.vidal@ac-aix-marseille.fr

     

     

     

    SECTEURS D'ACTIVITE ET FILIERES

    DOMAINE DES SCIENCES ET TECHNIQUES INDUSTRIELLES

    Secteurs d’activité

    Filière

    Inspecteur

    GENIE MECANIQUE

    Maintenance industrielle

    S. BRISMONTIER HORNEZ

    Conduite et pilotage de ligne de production

    ENVIRONNEMENT ET SERVICES AUX COLLECTIVITES

     Métiers de l’eau

    GENIE CHIMIQUE

    Industries chimiques

     Métiers de la chimie, de l'eau et des papiers-cartons

    GENIE DES MATERIAUX

    Plastiques et composites

    GENIE INDUSTRIEL

    Industries graphiques

    Industries papetières

    GENIE CIVIL

    Métiers de la piscine

    GENIE MECANIQUE

    Microtechniques

    G PES

     Outillages

     Productique

     Génie mécanique construction

    MAINTENANCE DES SYSTEMES

    DE TRANSPORTS

     

    MACHINES AGRICOLES

     

     Machines agricoles

    G. BENHAMOU

     Parcs et jardins

     Travaux Publics (machines)

     Automobile – Maintenance (Cycles et motocycles, Véhicules 

     Particuliers, industriels)

     Maintenance embarcations de plaisance

     Carrosserie, peinture auto

    CONDUITE ROUTIERE

     Conduite routière

    GENIE CIVIL

     Équipements Techniques Énergie

    J-P BICHAUD

     Finition

    S. CZERNIC

     Bâtiment gros œuvre

     Travaux Publics, Topographie

     Génie civil construction Economie

    G. PES

    GENIE INDUSTRIEL

     Structures  métalliques : chaudronnerie, métallerie, miroiterie

    S. CZERNIC

     Bois : Menuiserie – Charpente

    L. RANGUIS

     Charpente marine

     Métiers du cuir

     Entretien des articles textiles

     Métiers de la mode et industries connexes

    GENIE ELECTRIQUE

    Électronique

    J-P BICHAUD

    Électrotechnique

    G. LOCCI

    MATERIELS AERONAUTIQUES

     Aéronautique-Maintenance

    FLEURISTE

    Fleuriste

    A. MAGNIN

    Audiovisuel – Photographie

    Photographie - Multi média

    ARTISANAT

    et

    METIERS D'ART

     Ébénisterie - Tapisserie d'ameublement - Art du bois - Art textile

     Métiers de la pierre – Staff - décor architectural

     Céramique – Arts et techniques du verre

     Métiers de l'enseigne

     Ferronnerie – Bijouterie

     Horlogerie

    G. PES

    AGRICULTURE

     Horticulture

    L. CHARBON

    ALIMENTATION,

    HYGIENE, ENVIRONNEMENT, COLLECTIVITES

     Hygiène, alimentation, services

    C. FOURMENT

     Services aux particuliers et aux collectivités

    C. FOURMENT

     

     Restauration collective et rapide

     Gestion des déchets

     Hygiène, propreté, entretien des locaux

    BIOCHIMIE – GENIE BIOLOGIQUE

     Bio-industries de transformation

     Laboratoire

    SANITAIRE ET SOCIAL

     Carrières Sanitaires et Sociales

    M. PASCAL

     Pharmacie

    SCIENCES APPLIQUEES HOTELLERIE ALIMENTATION

    Hôtellerie-Restauration, Alimentation

    M. PASCAL

    SOINS PERSONNELS

    Esthétique-cosmétique – Coiffure

    L. CHARBON

    APPAREILLAGE

     Optique- lunetterie

    G. PES

     Prothèse-orthèse

     Prothèse-dentaire

    L. CHARBON

                                                   

    HOTELLERIE-ALIMENTATION

     Hôtellerie Restauration

    D. HERRERO

     Alimentation

    J-M. FABRE

    TERTIAIRE ADMINISTRATIF

     Gestion administration - Comptabilité/Secrétariat

    M-P. VATINEL

    TERTIAIRE COMMERCIAL

     Vente

    C. PRIGENT

    C. ROSSETTO

     

    TRANSPORT et LOGISTIQUE

      Logistique et exploitation des transports

    K.HENRY-BURATTI

     

    METIERS DE LA SECURITE

     Sécurité et Prévention

    K.HENRY-BURATTI

     

    MATERIAUX ET CARRIERES

     Certificat de préposé au tir

    F. KUHN

     

    ENSEIGNEMENTS

    GENERAUX

     Anglais

    A. BRUNIAS

     Mathématiques – sciences physiques et chimiques

    F. KUHN

    P. PARIAUD

     Lettres – histoire géographie

    N. BERNARD

    N. TOPALIAN

     Arts appliqués et cultures artistiques - Éducation Esthétique

    A. MAGNIN

      Vie  Sociale et Professionnelle

     Prévention Santé Environnement

    M. PASCAL

    L. CHARBON

    C. FOURMENT

     

    FORMATION CONTINUE

    D. BOISSEL

    CENTRE DE VALIDATION DES ACQUIS DE L’EXPERIENCE (CAVA)

     INSPECTION ADMINISTRATIVE & FINANCIERE DE L’APPRENTISSAGE

    K.HENRY-BURATTI

    GROUPEMENT INTERET PUBLIC (Directeur)

    J-M VIDAL

     
     

     

    ACCOMPAGNEMENT DES ETABLISSEMENTS

     

     

     

     

    Les IEN Anglais (A. BRUNIAS) et Arts Appliqués (A. MAGNIN) sont seuls dans leur discipline. Ils interviennent donc dans tous les établissements où elle est enseignée.

     

     

    Alpes de Haute Provence (04)

     

    Établissements

    Inspecteurs référents

    Typ

    Ville

    Cat

    Établissements

    Lettres Histoire Géographie

    Mathématiques Sciences physiques et chimiques

    Tous secteurs STI

    SBSSA

    Tous secteurs Économie Gestion

    PU

    BARCELONNETTE

    SEP

    André HONNORAT

    N.Topalian (HG)  N.Bernard (F)

    P. Pariaud

     

    C.Fourment

    J. M. Fabre

    PU

    BEVONS

    EREA

    Castel Bevons

     

    P. Pariaud

    L. Ranguis

    M. Pascal

     

    PU

    CH ARNOUX

    IMP

    La Durance

     

     

    L. Ranguis

    L. Charbon

     

    PR

    DIGNE

    CFA

    René Villeneuve

    N.Topalian (HG)  N.Bernard (F)

    P. Pariaud

    G. Benhamou

    M. Pascal

    J. M. Fabre

    PR

    DIGNE

    CFA

    Chambre de Commerce et d'Industrie

    N.Topalian (HG)  N.Bernard (F)

    P. Pariaud

     

    M. Pascal

     

    PU

    DIGNE

    LP

    A. Beau de Rochas

    N.Topalian (HG)  N.Bernard (F)

    P. Pariaud

    G. Benhamou

    L. Charbon

    C. Rossetto

    PR

    DIGNE

    LPP

    Sacré Cœur

    N.Topalian (HG)  N.Bernard (F)

    P. Pariaud

     

    L. Charbon

    K. Henry- Buratti

    PU

    DIGNE

    SEGPA

    Collège Gassendi

     

     

    G. Pes

    C.Fourment

     

    PU

    MANOSQUE

    LP & SA

    Louis M. Bret

    N.Topalian (HG)  N.Bernard (F)

    F. Kuhn

    G. Benhamou

    C.Fourment

    D. Herrero

    C. Rossetto

    PU

    MANOSQUE

    SEP

    Lycée des Iscles

    N.Topalian (HG)  N.Bernard (F)

    F. Kuhn

    S. Brismontier

    C.Fourment

    C. Rossetto

    PU

    MANOSQUE

    SEGPA

    Collège Jean Giono

     

     

    G. Pes

    C.Fourment

     

    PU

    SISTERON

    SEP

    Paul Arene

    N.Topalian (HG)  N.Bernard (F)

    P. Pariaud

     

    L. Charbon

    D. Herrero

    PR

    Ste-TULLE

    CFA

    EDF-GDF

    N.Topalian (HG)  N.Bernard (F)

    F. Kuhn

    G. Locci

    M. Pascal

    D. Herrero

     

    Hautes Alpes (05)

     

    Établissements

    Inspecteurs référents

    Typ

    Ville

    Cat

    Établissements

    Lettres Histoire Géographie

    Mathématiques Sciences physiques et chimiques

    Tous secteurs STI

    SBSSA

    Tous secteurs Économie Gestion

    PU

    BRIANCON

    SEGPA

    Les Garcins

     

     

    G. Pes

    C.Fourment

     

    PU

    BRIANCON

    SEP

    Climatique d'Altitude

    N.Topalian (HG)  N.Bernard (F)

    P. Pariaud

    S. Brismontier

    C.Fourment

    K. Henry- Buratt

    PR

    CHABOTTES

    LPP

    P. et L. Poutrain

    N.Topalian (HG)  N.Bernard (F)

    P. Pariaud

    L. Ranguis

    L. Charbon

    J. M. Fabre

    PU

    EMBRUN

    LP

    Alpes et Durance

    N.Topalian (HG)  N.Bernard (F)

    P. Pariaud

    L. Ranguis

    L. Charbon

    K. Henry- Buratt

    PU

    GAP

    LP

    Paul Héraud

    N.Topalian (HG)  N.Bernard (F)

    P. Pariaud

    G. Benhamou

    C.Fourment

    D. Herrero

    PU

    GAP

    LP

    Sévigné

    N.Topalian (HG)  N.Bernard (F)

    P. Pariaud

     

    C.Fourment

    D. Herrero

    PU

    GAP

    SEGPA

    Fontreyne

     

     

    G. Pes

     

     

    PU

    GAP

    SEGPA

    Mauzan

     

     

     

    C.Fourment

     

    kkkkkkPR

    GAP

    CFA

    IDEM 05

    N.Topalian (HG)  N.Bernard (F)

    P. Pariaud

    L. Ranguis

    L. Charbon

    D. Herrero

    PU

    VEYNES

    LP

    Pierre Mendès-France

    N.Topalian (HG)  N.Bernard (F)

    P. Pariaud

    G. Locci

    L. Charbon

    C. Rossetto

     

     

    Bouches du Rhône (13)

                                                                 

    Établissements

    Inspecteurs référents

    Typ

    Ville

    Cat

    Établissements

    Lettres Histoire Géographie

    Mathématiques Sciences physiques et chimiques

    Tous secteurs STI

    SBSSA

    Tous secteurs Économie Gestion

    PR

    AIX-en-Pce

    CFA

    du Bâtiment Aix les Milles

    N.Topalian (HG)  N.Bernard (F)

    P. Pariaud

    S. Czernic

    L. Charbon

     

    PR

    AIX-en-Pce

    CFA

    du Pays d'Aix

    N.Topalian (HG)  N.Bernard (F)

    P. Pariaud

    G. Benhamou

    L. Charbon

    J. M. Fabre

    PU

    AIX-en-Pce

    LP

    Emile Zola

    N.Topalian (HG)  N.Bernard (F)

    P. Pariaud

     

    M. Pascal

    M. P. Vatinel

    PU

    AIX-en-Pce

    LP

    Gambetta

    N.Topalian (HG)  N.Bernard (F)

    P. Pariaud

     

    L. Charbon

    C. Prigent

    PU

    AIX-en-Pce

    LP

    Vauvenargues

    N.Topalian (HG)  N.Bernard (F)

    P. Pariaud

    G. Locci

    C.Fourment

    M. P. Vatinel

    PR

    AIX-en-Pce

    LPP

    Célony

    N.Topalian (HG)  N.Bernard (F)

    F. Kuhn

     

    M. Pascal

    C. Prigent

    PR

    AIX-en-Pce

    LPP

    Clovis Hugues

    N.Topalian (HG)  N.Bernard (F)

    F. Kuhn

     

    L. Charbon

    J. M. Fabre

    PR

    AIX-en-Pce

    LPP

    Sainte- Marie

    N.Topalian (HG)  N.Bernard (F)

    F. Kuhn

     

    L. Charbon

    K. Henry-Buratti

    PR

    AIX-en-Pce

    LPP

    St-Eloi

    N.Topalian (HG)  N.Bernard (F)

    F. Kuhn

    S. Brismontier

    L. Charbon

    M. P. Vatinel

    PU

    AIX-en-Pce

    SEGPA

    Collège Arc de Meyran

     

     

    G. Pes

    C.Fourment

     

    PU

    AIX-en-Pce

    SEGPA

    Collège Jas de Bouffan

     

     

    G. Pes

    C.Fourment

    D. Herrero

    PU

    ARLES

    CFA

    BTP du Bâtiment Arles

    N.Topalian (HG)  N.Bernard (F)

    F. Kuhn

    S. Czernic

    L. Charbon

     

    PU

    ARLES

    LP & CFA

    Charles Privat

    N.Topalian (HG)  N.Bernard (F)

    F. Kuhn

    J-P. Bichaud

    L. Charbon

    D. Herrero

    PU

    ARLES

    LP

    Perdiguier

    N.Topalian (HG)  N.Bernard (F)

    F. Kuhn

    L. Ranguis

    C.Fourment

    D. Herrero

    PR

    ARLES

    LPP

    Jeanne d'Arc

    N.Topalian (HG)  N.Bernard (F)

    F. Kuhn

     

    M. Pascal

    J. M. Fabre

    PU

    ARLES

    SEGPA

    Collège Robert Morel

     

     

    G. Pes

    C.Fourment

     

    PU

    AUBAGNE

    LP

    Gustave Eiffel

    N.Topalian (HG)  N.Bernard (F)

    P. Pariaud

    J-P. Bichaud

    L. Charbon

    K. Henry-Buratti

    PU

    AUBAGNE

    SEGPA

    Collège Lou Garlaban

     

     

    G. Pes

     

     

    PU

    BERRE L'ETANG

    SEGPA

    Collège Fernand Léger

     

     

    G. Pes

    C.Fourment

     

    PU

    GARDANNE

    LP

    L'Étoile

    N.Topalian (HG)  N.Bernard (F)

    P. Pariaud

     

    M. Pascal

    M. P. Vatinel

    PU

    ISTRES

    LP & CFA

    Latécoère ISTRES

    N.Topalian (HG)  N.Bernard (F)

    F. Kuhn

    S. Brismontier

    C.Fourment

    K. Henry-Buratti

    PR

    ISTRES

    CRFMI

    De l'Industrie Istres

    N.Topalian (HG)  N.Bernard (F)

    F. Kuhn

    S. Brismontier

    L. Charbon

     

    PU

    ISTRES

    SEGPA

    Collège Alphonse Daudet

     

     

    G. Pes

    L. Charbon

     

    PU

    LA CIOTAT

    SEGPA

    Collège Les Matagots

     

     

    G. Pes

    C.Fourment

     

    PU

    LA CIOTAT

    SEP

    Louis Lumière

    N.Topalian (HG)  N.Bernard (F)

    P. Pariaud

     

    C.Fourment

    M. P. Vatinel

    PU

    LA CIOTAT

    SEP

    Méditerranée

    N.Topalian (HG)  N.Bernard (F)

    P. Pariaud

    G. Locci

    C.Fourment

    D. Herrero

    PU

    LES PENNES MIRABEAU

    EREA

    Louis Aragon

     

    P. Pariaud

    S. Czernic

    L. Charbon

    D. Herrero

    PR

    Mallemort

    CFA

    Travaux Publics

    N.Topalian (HG)  N.Bernard (F)

    F. Kuhn

    S. Czernic

    M. Pascal

    M. P. Vatinel

    PU

    MARIGNANE

    LP

    Maurice Genevoix

    N.Topalian (HG)  N.Bernard (F)

    F. Kuhn

     

    L. Charbon

    J. M. Fabre

    PU

    MARIGNANE

    LP

    Louis Blériot

    N.Topalian (HG)  N.Bernard (F)

    F. Kuhn

    S. Brismontier

    M. Pascal

    J. M. Fabre

    PU

    MARIGNANE

    SEGPA

    Collège Emilie de Mirabeau

     

     

    G. Pes

    L. Charbon

     

    PU

    MARSEILLE

    LP

    Ampère

    N.Topalian (HG)  N.Bernard (F)

    F. Kuhn
    P. Pariaud

    J-P. Bichaud

    M. Pascal

    K. Henry-Buratti

    PU

    MARSEILLE

    LP & UFA

    Bd. Leau

    N.Topalian (HG)  N.Bernard (F)

    P. Pariaud

    L. Ranguis

    L. Charbon

    C. Prigent

    PU

    MARSEILLE

    LP

    Blaise Pascal

    N.Topalian (HG)  N.Bernard (F)

    P. Pariaud

    G. Pes

    L. Charbon

    M. P. Vatinel

    PU

    MARSEILLE

    LP

    Camille Jullian

    N.Topalian (HG)  N.Bernard (F)

    F. Kuhn

     

    C.Fourment

    j. M. Fabre

    PU

    MARSEILLE

    LP

    Colbert

    N.Topalian (HG)  N.Bernard (F)

    P. Pariaud

    L. Ranguis

    C.Fourment

    C. Prigent

    PU

    MARSEILLE

    LP

    Frédéric Mistral

    N.Topalian (HG)  N.Bernard (F)

    F. Kuhn

    G. Benhamou

    L. Charbon

    M. P. Vatinel

     

    Établissements

    Inspecteurs référents

     

    Typ

    Ville

    Cat

    Établissements

    Lettres Histoire Géographie

    Mathématiques Sciences physiques et chimiques

    Tous secteurs STI

    SBSSA

    Tous secteurs Économie Gestion

     

    PU

    MARSEILLE

    LP

    J-B Brochier

    N.Topalian (HG)  N.Bernard (F)

    F. Kuhn

    L. Ranguis

    M. Pascal

    M. P. Vatinel

     

    PU

    MARSEILLE

    LP & UFA

    Léonard de Vinci

    N.Topalian (HG)  N.Bernard (F)

    P. Pariaud

    G. Pes

    L. Charbon

    C. Prigent

     

    PU

    MARSEILLE

    LP

    La Calade

    N.Topalian (HG)  N.Bernard (F)

    F. Kuhn
    P. Pariaud

    L. Ranguis

    C.Fourment

    C. Rossetto

     

    PU

    MARSEILLE

    LP

    La Floride

    N.Topalian (HG)  N.Bernard (F)

    F. Kuhn
    P. Pariaud

    G. Locci

    L. Charbon

    K. Henry-Buratti

     

    PU

    MARSEILLE

    LP

    La Viste

    N.Topalian (HG)  N.Bernard (F)

    P. Pariaud

     

    M. Pascal

    C. Prigent

     

    PU

    MARSEILLE

    LP

    Le Châtelier

    N.Topalian (HG)  N.Bernard (F)

    P. Pariaud

    S. Brismontier

    C.Fourment

    C. Rossetto

     

    PU

    MARSEILLE

    LP & UFA

    L'Estaque

    N.Topalian (HG)  N.Bernard (F)

    P. Pariaud

    G. Benhamou

    L. Charbon

    K. Henry-Buratti

     

    PU

    MARSEILLE

    LP & UFA

    Poinso-Chapuis

    N.Topalian (HG)  N.Bernard (F)

    P. Pariaud

    L. Ranguis

    L. Charbon

    C. Prigent

     

    PU

    MARSEILLE

    LP

    René Caillié

    N.Topalian (HG)  N.Bernard (F)

    P. Pariaud

    S. Czernic

    L. Charbon

    C. Prigent

     

    PR

    MARSEILLE

    LPP

    Charlotte Grawitz

    N.Topalian (HG)  N.Bernard (F)

    F. Kuhn

     

    C.Fourment

    K. Henry-Buratti

    D. Herrero

     

    PR

    MARSEILLE

    LPP

    Charles Peguy

    N.Topalian (HG)  N.Bernard (F)

    P. Pariaud

     

    M. Pascal

    M. P. Vatinel

     

    PR

    MARSEILLE

    LPP

    Don Bosco

    N.Topalian (HG)  N.Bernard (F)

    F. Kuhn

    S. Brismontier

    L. Charbon

    M. P. Vatinel

     

    PR

    MARSEILLE

    LPP

    E Rostand

    N.Topalian (HG)  N.Bernard (F)

    F. Kuhn

     

    M. Pascal

    M. P. Vatinel

     

    PR

    MARSEILLE

    LPP

    Pastré - Grande Bastide

    N.Topalian

    F. Kuhn

     

    M. Pascal

    D. Herrero

     

    PR

    MARSEILLE

    LPP

    Jacques Reynaud

    N.Topalian

    F. Kuhn

    J-P. Bichaud

    L. Charbon

    K. Henry-Buratti

     

    PR

    MARSEILLE

    LPP

    La Cabucelle

    N.Topalian

    P. Pariaud

    S. Brismontier

    L. Charbon

    M. P. Vatinel

    PR

    MARSEILLE

    LPP

    La Cadenelle

    N.Topalian

    P. Pariaud

     

    M. Pascal

    D. Herrero

    PR

    MARSEILLE

    LPP

    Les Routiers St André

    N.Topalian

    F. Kuhn

    G. Benhamou

    L. Charbon

    K. Henry-Buratti

    PR

    MARSEILLE

    LPP

    Ecole libre des Métiers

    N.Topalian

    P. Pariaud

    J-P. Bichaud

    M. Pascal

    C. Prigent

    PR

    MARSEILLE

    LPP

    Marie Gasquet

    N.Topalian

    F. Kuhn

     

    M. Pascal

    C. Prigent

    PR

    MARSEILLE

    LPP

    Ecole Modèle d'Électronique

    N.Topalian

    P. Pariaud

    J-P. Bichaud

    M. Pascal

    M. P. Vatinel

    PR

    MARSEILLE

    LPP

    ORT Léon Bramson

    N.Topalian

    F. Kuhn

    G. Locci

    L. Charbon

    M. P. Vatinel

    PR

    MARSEILLE

    LPP

    Phocéa

    N.Topalian

    P. Pariaud

     

    L. Charbon

    M. P. Vatinel

    PR

    MARSEILLE

    LPP

    St Henri

    N.Topalian

    F. Kuhn

    G. Locci

    L. Charbon

    K. Henry-Buratti

    PR

    MARSEILLE

    LPP

    St Louis

    N.Topalian

    P. Pariaud

    L. Ranguis

    L. Charbon

    J. M. Fabre

    C. Rossetto

    PU

    MARSEILLE

    SEGPA

    Collège Henri Barnier

     

     

    G. Pes

    C.Fourment

     

    PU

    MARSEILLE

    SEGPA

    Collège Arthur Rimbaud

     

     

    G. Pes

    C.Fourment

     

    PU

    MARSEILLE

    SEGPA

    Collège Château Forbin

     

     

    G. Pes

    C.Fourment

     

    PU

    MARSEILLE

    SEGPA

    Collège Darius Milhaud

     

     

    G. Pes

    C.Fourment

     

    PU

    MARSEILLE

    SEGPA

    Collège Édouard Manet

     

     

    G. Pes

    C.Fourment

     

    PU

    MARSEILLE

    SEGPA

    Collège A. Dumas

     

     

    G. Pes

    C.Fourment

     

    PU

    MARSEILLE

    SEGPA

    Collège Jacques Prévert

     

     

    G. Pes

    C.Fourment

     

    PU

    MARSEILLE

    SEGPA

    Collège Sylvain Menu

     

     

    G. Pes

    L. Charbon

     

    PU

    MARSEILLE

    SEGPA

    Collège Jean Moulin

     

     

    G. Pes

    C.Fourment

     

    PU

    MARSEILLE

    SEGPA

    Collège Vincent Scotto

     

     

    G. Pes

    C.Fourment

     

    PU

    MARSEILLE

    SEGPA

    Collège Les Caillols

     

     

     

    L. Charbon

     

    PU

    MARSEILLE

    SEP & SA

    LPO Denis Diderot

    N.Topalian (HG)  N.Bernard (F)

    F. Kuhn
    P. Pariaud

    S. Czernic

    L. Charbon

    M. P. Vatinel

    PU

    MARSEILLE

    SEP

    Jean Perrin

    N.Topalian (HG)  N.Bernard (F)

    F. Kuhn

    S. Brismontier

    L. Charbon

    C. Prigent

    PU

    MARSEILLE

    SEP

    Lycée Hôtelier

    N.Topalian (HG)  N.Bernard (F)

    P. Pariaud

     

    C.Fourment

    D. Herrero
    J. M. Fabre (Al)

    PR

    MARSEILLE

    CFA

    du Transport et de la Logistique

    N.Topalian (HG)  N.Bernard (F)

    F. Kuhn

     

    M. Pascal

    K. Henry-Buratti

                    

    Établissements

    Inspecteurs référents

     

    Typ

    Ville

    Cat

    Établissements

    Lettres Histoire Géographie

    Mathématiques Sciences physiques et chimiques

    Tous secteurs STI

    SBSSA

    Tous secteurs Économie Gestion

     

    PR

    MARSEILLE

    CFA

    Marseille Provence (Arcole)

    N.Topalian (HG)  N.Bernard (F)

    P. Pariaud

     

    L. Charbon

     

    PR

    MARSEILLE

    CFA

    des Métiers de l'Automobile

    N.Topalian (HG)  N.Bernard (F)

    F. Kuhn

    G. Benhamou

    L. Charbon

    C. Prigent

    PR

    MARSEILLE

    CFA

    du Bâtiment Marseille

    N.Topalian (HG)  N.Bernard (F)

    F. Kuhn

    S. Czernic

    L. Charbon

     

    PR

    MARSEILLE

    CFA

    de la Bourse du Travail

    N.Topalian (HG)  N.Bernard (F)

    P. Pariaud

    G. Locci

    L. Charbon

    M. P. Vatinel

    PR

    MARSEILLE

    CFA

    Marronniers Formation Adaptée

    N.Topalian (HG)  N.Bernard (F)

    P. Pariaud

    G. Pes

    C.Fourment

    C. Prigent

    PR

    MARSEILLE

    CFA

    De la Cité Technique

    N.Topalian (HG)  N.Bernard (F)

    P. Pariaud

    G. Benhamou

    L. Charbon

    C. Rossetto

    PR

    MARSEILLE

    CFA

    Compagnons du Devoir

    N.Topalian (HG)  N.Bernard (F)

    F. Kuhn

    S. Czernic

    M. Pascal

     

    PR

    MARSEILLE

    CFA

    Fédération Compagnonique des Métiers du Bâtiment

    N.Topalian (HG)  N.Bernard (F)

    F. Kuhn

    S. Czernic

    M. Pascal

     

    PR

    MARSEILLE

    CFA

    Interprofessionnel Corot

    N.Topalian (HG)  N.Bernard (F)

    P. Pariaud

     

    M. Pascal

    J. M. Fabre

    PR

    MARSEILLE

    CFA

    Hôtellerie et Alimentation

    N.Topalian (HG)  N.Bernard (F)

    P. Pariaud

     

    C.Fourment

    D. Herrero

    PU

    MARSEILLE

    CFA

    Interprofessionnel de Marseille

    N.Topalian (HG)  N.Bernard (F)

    F. Kuhn
    P. Pariaud

     

    L. Charbon

     

    PR

    MARSEILLE

    CFA

    des Métiers de la Poste

    N.Topalian (HG)  N.Bernard (F)

    P. Pariaud

     

    M. Pascal

    C. Rossetto

    PR

    MARSEILLE

    CFA

    Roger Para (de la Coiffure)

    N.Topalian (HG)  N.Bernard (F)

    P. Pariaud

     

    L. Charbon

     

    PR

    MARSEILLE

    CFA

    de la Pharmacie Marseille Provence

    N.Topalian (HG)  N.Bernard (F)

    P. Pariaud

     

    M. Pascal

    C. Prigent

    PR

    MARSEILLE

    CFA

    Propreté Environnement

    N.Topalian (HG)  N.Bernard (F)

    P. Pariaud

     

    C.Fourment

    M. P. Vatinel

    PU

    MARTIGUES

    LP

    Jean  Lurçat

    N.Topalian (HG)  N.Bernard (F)

    F. Kuhn

    S. Czernic

    C.Fourment

    C. Prigent

    PR

    MARTIGUES

    LPP

    Brise Lames

    N.Bernard

    F. Kuhn

     

    C.Fourment

    C. Prigent
    D. Herrero

    PU

    MARTIGUES

    SEGPA

    Collège Marcel Pagnol

     

     

    G. Pes

    C.Fourment

     

    PU

    MARTIGUES

    SEP

    Paul Langevin

    N.Topalian (HG)  N.Bernard (F)

    F. Kuhn

    G. Locci

    C.Fourment

    K. Henry-Buratti

    PU

    MIRAMAS

    LP

    Les Alpilles

    N.Topalian (HG)  N.Bernard (F)

    P. Pariaud

    G. Benhamou

    C.Fourment

    K. Henry-Buratti

    PU

    MIRAMAS

    SEGPA

    Collège Miramaris

     

     

    G. Pes

    C.Fourment

     

    PU

    ORGON

    SEGPA

    Collège Mont Sauvy

     

     

    G. Pes

    C.Fourment

     

    PR

    PORT-de-BOUC

    CFA

    Henri Rol Tanguy

    N.Topalian (HG)  N.Bernard (F)

    F. Kuhn

    G. Benhamou

    L. Charbon

    J. M. Fabre

    PU

    PORT-de-BOUC

    LP

    Charles Mongrand

    N.Topalian (HG)  N.Bernard (F)

    F. Kuhn

    L. Ranguis

    C.Fourment

    C. Prigent

    PU

    PORT-de-BOUC

    LP

    Jean Moulin

    N.Topalian (HG)  N.Bernard (F)

    F. Kuhn

    G. Benhamou

    L. Charbon

    J. M. Fabre

    PU

    PORT-de-BOUC

    SEGPA

    Frédéric Mistral

     

     

    G. Pes

    C.Fourment

     

    PR

    PORT-St-LOUIS

    LPP

     Henri Leroy

    N.Bernard

    F. Kuhn

     

    M. Pascal

    K. Henry-Buratti

    PU

    PORT-St-LOUIS

    SEGPA

    Collège Maximilien Robespierre

     

     

     

    C.Fourment

     

    PU

    St-CHAMAS

    LP

    Les Ferrages

    N.Topalian (HG)  N.Bernard (F)

    F. Kuhn

    L. Ranguis

    C.Fourment

    M. P. Vatinel

    PU

    SAINT-REMY

    SEGPA

    Collège Glanum

     

     

     

    L. Charbon

     

    PR

    St du GRES

    CFA

    MFR Provence

    N.Topalian (HG)  N.Bernard (F)

    P. Pariaud

     

    C.Fourment

    M. P. Vatinel

    PR

    SALON de Pce

    CFA

    Municipal SALON-de-Pce

    N.Topalian (HG)  N.Bernard (F)

    F. Kuhn

     

    L. Charbon

    J. M. Fabre

    PU

    SALON de Pce

    LP

    Adam de Craponne

    N.Topalian (HG)  N.Bernard (F)

    F. Kuhn

    G. Pes

    M. Pascal

    J. M. Fabre

    PR

    SALON de Pce

    LPP

    Le Rocher

    N. Bernard

    F. Kuhn

    G. Pes

    C.Fourment

    D. Herrero

    PU

    SALON de Pce

    SEGPA

    Collège Joseph d'Arbaud

     

     

    G. Pes

    C.Fourment

     

    PR

    SEPTEMES

    LPP

    Ste Elisabeth

    N. Bernard

    P. Pariaud

     

    M. Pascal

    C. Rossetto

    D. Herrero

    PU

    TARASCON

    SEGPA

    Collège René Cassin

     

     

    G. Pes

    L. Charbon

     

    PR

    VITROLLES

    LPP

    Caucadis

    N. Bernard

    F. Kuhn

     

    M. Pascal

    K. Henry-Buratti

     

    Établissements

    Inspecteurs référents

    Typ

    Ville

    Cat

    Établissements

    Lettres Histoire Géographie

    Mathématiques Sciences physiques et chimiques

    Tous secteurs STI

    SBSSA

    Tous secteurs Économie Gestion

    PR

    VITROLLES

    SEGPA

    Collège Henri Bosco

     

     

    G. Pes

    C.Fourment

     

    PU

    VITROLLES

    SEP

    Pierre Mendès-France

    N.Topalian (HG)  N.Bernard (F)

    F. Kuhn
    P. Pariaud

    G. Pes

    M. Pascal

    M. P. Vatinel

    PU

    VITROLLES

    SEP

    Jean Monnet

    N.Topalian (HG)  N.Bernard (F)

    F. Kuhn
    P. Pariaud

     

    M. Pascal

    C. Prigent

     


        Vaucluse (84)

     

     

    Établissements

    Inspecteurs référents

    Typ

    Ville

    Cat

    Établissements

    Lettres Histoire Géographie

    Mathématiques Sciences physiques et chimiques

    Tous secteurs STI

    SBSSA

    Tous secteurs Économie Gestion

    PU

    APT

    SEGPA

    Collège Ch. De Gaulle

     

     

    G. Pes

    C.Fourment

    D. Herrero

    PU

    APT

    SEP

     Charles de Gaulle

    N.Topalian (HG)  N.Bernard (F)

    F. Kuhn

     

    C.Fourment

    J. M. Fabre

    PR

    AVIGNON

    CFA

    du Bâtiment Florentin Mouret

    N.Topalian (HG)  N.Bernard (F)

    P. Pariaud

    S. Czernic

    M. Pascal

     

    PR

    AVIGNON

    CFA

    de la Chambre de Commerce (CCI)

    N.Topalian (HG)  N.Bernard (F)

    P. Pariaud

     

    M. Pascal

    D. Herrero

    PR

    AVIGNON

    CFA

    de l'Industrie 84

    N.Topalian (HG)  N.Bernard (F)

    P. Pariaud

    G. Locci

    M. Pascal

    J. M. Fabre

    PR

    AVIGNON

    CFA

    de la Chambre de Métiers de Vaucluse

    N.Topalian (HG)  N.Bernard (F)

    P. Pariaud

    S. Brismontier

    L. Charbon

    J. M. Fabre

    PU

    AVIGNON

    LP

    René Char

    N.Topalian (HG)  N.Bernard (F)

    P. Pariaud

    L. Ranguis

    M. Pascal

    J. M. Fabre

    PU

    AVIGNON

    LP & CFA

    Robert Schuman

    N.Topalian (HG)  N.Bernard (F)

    F. Kuhn
    P. Pariaud

    G. Benhamou

    M. Pascal

    J. M. Fabre

    PU

    AVIGNON

    LP

    Maria Casarès

    N.Topalian (HG)  N.Bernard (F)

    P. Pariaud

     

    L. Charbon

    J. M. Fabre

    PR

    AVIGNON

    LPP

    St-Jean-Bapt. de la Salle

    N.Bernard

    P. Pariaud

    G. Locci

    M. Pascal

    J. M. Fabre

    PR

    AVIGNON

    LPP

    Vincent de Paul

    N.Bernard

    F. Kuhn

    L. Ranguis

    M. Pascal

    M. P. Vatinel

    PU

    AVIGNON

    SEGPA

    Collège Anselme Mathieu

     

     

    G. Pes

    C.Fourment

     

    PU

    AVIGNON

    SEGPA

    Collège Le Lavarin

     

     

    G. Pes

    C.Fourment

     

    PU

    BOLLENE

    SEGPA

    Collège Henri Boudon

     

     

    G. Pes

    L. Charbon

     

    PU

    CARPENTRAS

    LP & CFA

    Victor Hugo

    N.Topalian (HG)  N.Bernard (F)

    P. Pariaud

    S. Brismontier

    M. Pascal

    J. M. Fabre

    PU

    CARPENTRAS

    SEGPA

    Collège François Raspail

     

     

    G. Pes

    C.Fourment

    D. Herrero

    PU

    CARPENTRAS

    SEP

    Jean-Henri Fabre

    N.Topalian (HG)  N.Bernard (F)

    P. Pariaud

    G. Pes

    M. Pascal

    J. M. Fabre

    PU

    CAVAILLON

    LP

    Alexandre Dumas

    N.Topalian (HG)  N.Bernard (F)

    P. Pariaud

    G. Benhamou

    C.Fourment

    C. Rossetto
    D. Herrero

    K. Henry-Buratti

    PU

    CAVAILLON

    SEGPA

    Collège Paul Gauthier

     

     

    G. Pes

    L. Charbon

    D. Herrero

    PU

    ISLE S/SORGUE

    SEP

    Alphonse Benoît

    N.Topalian (HG)  N.Bernard (F)

    F. Kuhn

    G. Locci

    L. Charbon

    K. Henry-Buratti-

    PU

    LE PONTET

    SEGPA

    Collège Jules Verne

     

     

    G. Pes

    C.Fourment

     

    PU

    ORANGE

    LP

    Aristide Briand

    N.Topalian (HG)  N.Bernard (F)

    F. Kuhn

     

    M. Pascal

    M. P. Vatinel

    PU

    ORANGE

    LP

    Argensol (L’)

    N.Topalian (HG)  N.Bernard (F)

    F. Kuhn

    J-P. Bichaud

    M. Pascal

    J. M. Fabre

    PU

    ORANGE

    SEGPA

    Collège Jean Giono

     

     

    G. Pes

    C.Fourment

     

    PU

    PERTUIS

    SEGPA

    Collège Marcel Pagnol

     

     

    G. Pes

    L. Charbon

     

    PU

    PERTUIS

    SEP

    Val de Durance

    N.Topalian (HG)  N.Bernard (F)

    F. Kuhn

     

    L. Charbon

    K. Henry-Buratti

    PU

    SORGUES

    LP

    De Sorgues

    N.Topalian (HG)  N.Bernard (F)

    P. Pariaud

    J-P. Bichaud

    L. Charbon

    C. Prigent

    PU

    SORGUES

    SEGPA

    Collège Denis Diderot

     

     

    G. Pes

    C.Fourment

     

    PU

    VALREAS

    LP

    Ferdinand Revoul

    N.Topalian (HG)  N.Bernard (F)

    P. Pariaud

    G. Locci

    M. Pascal

    D. Herrero
    J. M. Fabre

    PU

    VALREAS

    SEGPA

    Collège Pays de Valréas

     

     

    G. Pes

    C.Fourment

     

    PU

    VEDENE

    EREA

    Paul Vincensini

    N.Topalian (HG)  N.Bernard (F)

    F. Kuhn

    S. Czernic

    C.Fourment

     

    PU

    VEDENE

    LP & SA

    Domaine d'Eguilles

    N.Topalian (HG)  N.Bernard (F)

    F. Kuhn

    J-P. Bichaud

    L. Charbon

    C. Rossetto

     

     

     

    Départements - Conseillers techniques IEN - IO

     

     

    Département

    Alpes de Haute Provence (04)

    Hautes Alpes (05)

    Bouches du Rhône (13)

    Vaucluse (84)

    Adresse

    Avenue du Plantas

    04004 Digne

    Avenue du Maréchal Foch

    05008 Gap

    28-34 Bd Charles Nédélec

    13231 Marseille cedex 1

    49 rue Thiers

    84077 Avignon

    Tél

    04 92 36 68 50

    04 42 56 57 57

    04 91 99 66 66

    04 90 27 76 00

    Adresse électronique

    ce.ia04@ac-aix-marseille.fr

    ce.ia05@ac-aix-marseille.fr

    ce.ia13@ac-aix-marseille.fr

    ce.ia84@ac-aix-marseille.fr

    Directeur d’Académie

    Léon FOLK

    Pierre BARRIEREJean-Luc BENEFICE

     
    Bernard LELOUCH

    IEN Conseiller

    G BENHAMOU

    L RANGUIS

     

    G. PES

     

    D. HERRERO

    IEN IO

    J-C CAVALLO

    M. DELEPINE


    B. BARTIER
    T. SONCARRIEU

    A. NICOLADZE

     


     

     

     

    RÉFÉRENTS DES BASSINS DE FORMATION

     

    Membre du Comité de pilotage : P. PARIAUD (doyen)


     

     

    Bassin de Formation

    I.E.N. E.T./E.G.

    01

    DIGNE

    K. HENRY-BURATTI

    J. M. FABRE

    02

    MANOSQUE


    S. BRISMONTIER

    03

    GAP

    L. RANGUIS

    C. ROSSETTO

     

    04

    EMBRUN/BRIANCON

    N. TOPALIAN

    L. RANGUIS

     

    05

    AIX - PERTUIS

    G. LOCCI

    C. PRIGENT

     

    06

    ARLES/TARASCON

    N. BERNARD

    M. P. VATINEL

     

    07

    SALON

    G. PES

    C  FOURMENT

     

    08

    MARIGNANE/VITROLLES

    F. KUHN

    C. PRIGENT

     

    09

    ISTRES/MARTIGUES

    C  FOURMENT

    G. PES

     

    10

    MARSEILLE LITTORAL NORD

    G BENHAMOU

    K. HENRY-BURATTI

     

    11

    MARSEILLE ETOILE SUD

    M. P. VATINEL

    D. BOISSEL

     

    12

    MARSEILLE CENTRE

    L CHARBON

    A.   MAGNIN

     

    13

    MARSEILLE AUBAGNE LA CIOTAT

    P PARIAUD

    A. BRUNIAS

    S. CZERNIC

     

    14

    AVIGNON

    M. PASCAL

    D. HERRERO

     

    15

    CAVAILLON

    J. M. FABRE

    C. ROSSETTO

     

    16

    CARPENTRAS / ORANGE

    D. HERRERO

    M. PASCAL

     

    Gras: Titulaire

     

    MISSIONS TRANSVERSALES DU COLLEGE

     

    MISSIONS/SUIVI DES DOSSIERS

    Pilotes

    Formation

    Formation des professeurs fonctionnaires stagiaires

    FOURMENT Catherine

    Entrée dans le métier (T1, T2)

    KUHN François - CZERNIC Sophia

    Accompagnement et formation des "Chefs de travaux"

    RANGUIS Lucien

    Formateur associé référent ESEN

    Formation des personnels d'encadrement

    PARIAUD Pierre

    Organisation scolaire

    Carte des formations (hors langues) et de l’apprentissage en collaboration avec la DAET

    ROSSETTO Christiane - Bureau

    Carte des langues en lycée professionnel

    Sections européennes

    Relations internationales et périodes de formation à l’étranger

    BRUNIAS Alain

    Groupe de pilotage des bassins de formation

    ROSSETTO Christiane

    Enseignement privé

    KUHN François

    Labellisation « Lycée des métiers »

    BOISSEL Dominique

    3ème Prépa. Pro.

    FABRE Jean Marc  - KUHN François

    BARTIER Bruno

    Mission sécurité

    Formations et habilitations liées à la sécurité au travail

    BRISMONTIER Sabine

    Référent académique ASH

    Adaptation scolaire et scolarisation des élèves handicapés

    PRIGENT Claude

    Numérique

    LOCCI Guy

    Promotion de l’égalité garçon/filles

    NICOLADZE Adeline

    Prévention des discriminations

    PASCAL Martine

    Évaluations, examens, concours

    Commission académique d’évaluation en langues vivantes

    BRUNIAS Alain

    Diplôme national du brevet

    KUHN François

    Évaluation  des conseillers en formation continue (CFC)

    BOISSEL Dominique

    Notation pédagogique des personnels enseignants

    RANGUIS Lucien - PARIAUD Pierre

    Système éducatif

    Accueil des élèves nouvellement arrivés en France (ENAF)

    BERNARD Norbert - SONCARRIEU Thierry

    Rencontres corps d’inspection/Chefs d’établissement

    ROSSETTO Christiane

    Acquis des élèves et suivi

    CAST (correspondante académique sciences et technologies)

    KUHN François - PARIAUD Pierre

    Cinéma et Audio-visuel

    MAGNIN Aurore

    Disciplines non linguistiques (DNL)

    BRUNIAS Alain

    Éducation au développement durable

    TOPALIAN Nathalie

    Enfants intellectuellement précoces

    MALLURET Anne (IEN ASH cons. tech.)

    Enseignement adapté (SEGPA)

    PES Gérard

    Enseignement français langue étrangère (FLE)

    BERNARD Norbert

    Maîtrise de la langue et prévention de l’illettrisme

    BERNARD Norbert

    Jules Verne

    BRUNIAS Alain

    Histoire des Arts - Actions culturelles

    BERNARD Norbert

    Interlocuteur du Trinôme académique (éducation à la défense)

    HENRY-BURATTI Karen

    Socle commun de connaissances et de compétences

    KUHN François

    Livret de compétences expérimental en lycée professionnel

    ROSSETTO Christiane - HERRERO Denis

    Liaison LP/enseignement supérieur

    VATINEL Michel-Pierre

    Métiérama

    BENHAMOU Gilles