Connectez-vous

Accueil

Olympiades 2013

Publié le 14 juin 2013 Modifié le : 10 juil. 2013

Écrire à l'auteur

Le  vendredi 14 juin 2013

Palmarès national Olympiades académiques de Géosciences 2013

Résultat national des Olympiades de Géosciences 2013

  • Affiche Olympiades de Géosciences 2013

    Olympiades académiques de Géosciences 

     

    Session 2013

     

    Palmarès national


    Lauréat national :

     

    RUSCHER Maël Lycée A Bouvet, Saint-BenoîtAcadémie de la Réunion

                                      

    Médailles d’or :


    ALAIS ClaireLycée Louis le Grand, ParisAcadémie de Paris
    AZARIAN ClaraLycée de Broglie, Marly le roiAcadémie de Versailles
    BALATRE SaloméLycée Marc Chagall, ReimsAcadémie de Reims
    CARDON QuentinLycée Jeanne d’Arc, Clermont-FerrandAcadémie de Clermont-Ferrand
    DELROCQ ArianeLycée international, ValbonneAcadémie de Nice
    GACHET CécileLycée Charles de Gaulle, DijonAcadémie de Dijon
    LÉPINE MaximeLycée Henri Martin, Saint QuentinAcadémie d’Amiens
    RONDEAU PierreLycée Jean XXIII, Les HerbiersAcadémie de Nantes
    TLEMCANI HichamLycée Regnault, TangerAEFE – Maroc
    TURMEL Jean-BaptisteLycée Edgar Faure, Morteau

    Académie de Besançon

     


     

    Médailles d’argent :

     

    DALL’ASTA NicolasLycée Louis Barthou, PauAcadémie de Bordeaux
    DE LAMARE MathieuLycée Saint Louis, Pont l’abbé d’ArnoultAcadémie de Poitiers
    DE MISELI Jean-YvesLycée Saint Aspais, MelunAcadémie de Créteil
    DEBIOL ClaraLycée Pierre de Fermat, ToulouseAcadémie de Toulouse
    EL BACHIRI ZinebLycée Descartes, RabatAEFE – Maroc
    ELLER-DULL RaphaëlLycée Jean Renoir, MunichAEFE – Allemagne
    LEGRAND ClaireLycée Jean Perrin, LyonAcadémie de Lyon
    MEYER MarieLycée André MALRAUX, RemiremontAcadémie de Nancy-Metz
    MOUETTE GauthierLycée de PékinAEFE – Chine
    PHILIPPE ManonLycée naval, BrestAcadémie de Rennes
    POSOCO NicolasLycée Claude Monet, Le HavreAcadémie de Rouen


    Médailles de bronze :

     

    BETHUNE LouisLycée Jesse de Forest, AvesnesAcadémie de Lille
    CHAUVET EtienneLycée de Petite Terre, PamandziMayotte
    DAVID MarieLycée La Mennais, PapeetePolynésie française
    DUPONT Jean-JoerLPO Îles du Nord, Saint-MartinAcadémie de Guadeloupe
    GOBIN SiloeLycée Bellevue, Fort de FranceAcadémie de Martinique
    GOURBIN PierreLycée Le Verrier, Saint LôAcadémie de Caen
    JEANTIN CarlaLycée du Grésivaudan, MeylanAcadémie de Grenoble
    MOULIN LucieLycée Alfonse Daudet, NîmesAcadémie de Montpellier
    NAUD GaëtanLycée Turgot, LimogesAcadémie de Limoges
    NGUYEN AlainLycée La Pérouse, NouméaNouvelle-Calédonie
    RACCAGLIA JulieLycée Thiers, MarseilleAcadémie d’Aix-Marseille
    RODRIGUES NoémieLycée Marceau, ChartresAcadémie d’Orléans-Tours
    SCHULER VincentLycée Rudloff, StrasbourgAcadémie de Strasbourg