Connectez-vous

Accueil

Olympiades 2014

Publié le 25 mai 2014

Écrire à l'auteur

Le  dimanche 25 mai 2014

Olympiades de Géosciences - 2014 - Palmarès national

Palmarès des Olympiades de Géociences - Session 2014

  • Affiche Olympiades

    Comme chaque année depuis 2008, les Olympiades de Géosciences ont donné lieu à un classement national.

     

    Cette année, Chloé Mazari, scolarisée au Lycée Viala-Lacoste de Salon de Provence a obtenu une médaille d'or au palmarès national.

     

    Nous lui présentons nos plus sincères félicitations !

     

     Cliquer sur l'onglet Documents pour télécharger le palmarès national.

     

     

    Olympiades de géosciences – 2014

    Palmarès national

     

    Lauréat national

     

    MIEBACH Jeanne                        Lycée Pierre du Terrail, Pontcharra           Académie de Grenoble

     

    Médailles d’or

     

    ALVANITAKIS Manon                       Lycée Pierre Poivre – Saint Joseph                    Académie de la Réunion

    BALLOUT Gabriel                              Lycée Alain Colas - Nevers                                 Académie de Dijon

    BOURGEAUX Jacques                        Lycée privé de Marcq – Marcq en Baroeul      Académie de Lille

    DE SESMAISONS Apolline               Lycée Camille Guérin - Poitiers                         Académie de Poitiers

    DIDI Ibrahim                                       Lycée Jean Mermoz - Dakar                                AEFE – Sénégal

    DUBOIS Ronan                                    Lycée Charles de Gaulle – Londres                   AEFE – Royaume uni

    ES-QALLI Sihame                               Lycée Louis le Grand - Paris                               Académie de Paris

    GUILLOT Romane                              Lycée Jean Perrin - Lyon                                      Académie de Lyon

    LEHOUX Martin                                  Lycée Saint-Pierre - Brunoy                                Académie de Versailles

    MAZARI Chloé                                    Lycée Viala-Lacoste – Salon de Provence        Académie d’Aix-Marseille

    PILHON Hélène                                  Lycée Sévigné – Cesson Sévigné                        Académie de Rennes

     

    Médailles d’argent

     

    BONNESON Tristan           Lycée André Malraux – Montereau-Fault-Yonne        Académie de Créteil

    CHARTREL Axel                 Lycée Pierre Corneille - Rouen                          Académie de Rouen

    CHENUET Mathis               Lycée Bernard Palissy - Gien                             Académie d’Orléans – Tours

    CLAUZEL Léo                      Lycée polyvalent - Chamalières                        Académie de Clermont-Ferrand

    COLON Floriane                 Lycée Robespierre - Ribeauvillé                       Académie de Strasbourg

    DELETRE Pierre-Jean        Lycée Gabriel Touchard – Le Mans                  Académie de Nantes

    FOURNIER Aloïs                Lycée A de Monzis - Bazas                                 Académie de Bordeaux

    GAUTHIER Ève                   Lycée Pierre Méchain - Laon                              Académie d’Amiens

    LHERM Yanis                      Lycée Jean Mermoz - Dakar                                AEFE – Sénégal

    MOUNSIF Soline                 Lycée Lacroix - Narbonne                                   Académie de Montpellier

    POUZET Hugo                     Lycée d’Arsonval - Brive                                     Académie de Limoges

    ROYER Clément                  Lycée Amiral de Grasse – Grasse                      Académie de Nice

    SARBIEWSKI Marie            Lycée Saint Exupéry - Fameck                           Académie de Nancy-Metz

    THURIOT Samuel               Lycée Pierre Paul Riquet – Saint Orens            Académie de Toulouse

     

    Médailles de bronze

     

    BACHELERIE Geoffroy                     Lycée Georges Pompidou – Dubaï              AEFE – Émirats arabes unis

    CLAVIJO Hugo                                     Lycée français - Cali                                       AEFE - Colombie

    DECHAVASSINE Gaël                        Lycée La Pérouse - Nouméa                         Nouvelle-Calédonie

    DESIR Téo                                           Cité excellence sportive – Les Abymes      Académie de Guadeloupe

    DOMINGUEZ-CARRANZA Hugo      Lycée Ledoux - Besançon                              Académie de Besançon

    DUMAS Amandine                             Lycée Dembeni - Dembeni                           Académie de Mayotte

    KRAEPIEL Matthieu                          Lycée Oudinot - Chaumont                           Académie de Reims

    NOTTE Thomas                                 Lycée Giocante - Bastia                                 Académie de Corse

    RAOUX Malya                                     Polynésie française                                       

    THEAS Eliott                                       Lycée Joseph Zobel – Rivière Salée            Académie de Martinique

    YAGOUB Nassim                                Lycée Le Verrier – Saint-Lô                          Académie de Caen