Connectez-vous

Accueil

Continuité pédagogique Région académique TNE Réseau académique Collectivités territoriales Ressources et usages Pédagogies innovantes Hybridation Offres de services Publications Usages responsables

Usages

Publié le Apr 24, 2015 Modifié le : Sep 13, 2018

Écrire à l'auteur

Le  Friday, April 24, 2015

ENTRETIEN D'EMBAUCHE : JEU SÉRIEUX

Production réalisée dans le cadre des parcours M@gistère autour des usages de jeux sérieux. Jeu sérieux "Mon entretien d'embauche".

  • Mon entretien d'embauche

    MON ENTRETIEN D'EMBAUCHE : JEU SERIEUX 

    Dalila Rollet, Lycée Hôtelier de Marseille, 2013-2014

     

    NIVEAU / DUREE / CADRE : 1ère Bac Pro Hôtellerie – restauration/ 24 élèves - 3 séances d'une heure - professeur-documentaliste et professeur d’économie-gestion - acompagnement personnalisé - salle informatique/ amphithéâtre

     

    OBJECTIFS GENERAUX :

    - Appréhender les règles comportementales à observer lors d’un entretien

    - Appréhender les techniques et les stratégies de communication

    - Savoir exposer sa motivation

    - Permettre aux élèves d’acquérir  de manière ludique les bons réflexes et leur donner des clés pour passer avec succès le barrage du premier entretien

    Documentaires :

    - Utilisation de ressources numériques

    - Traiter l’information

    Disciplinaires :

    - Comprendre les règles de l’entreprise

    - Connaître les différentes étapes de l’entretien d’embauche (CV, lettre de motivation, présentation)

     

    NOTIONS INFO-DOCUMENTAIRES

    Analyse de l'information. exploitation de l'information

     

    COMPETENCES A DEVELOPPER (socle commun):

    Découvrir les métiers et les formations

    Etre capable de mobiliser ses ressources intellectuelles et physiques dans diverses situations

     

    DEROULEMENT DE LA SEANCE :

    Séance 1 : « Mon entretien d’embauche » utilisation du serious games

    -         Présentation des objectifs et du jeu

    -         Mise en activité des élèves (30’)

    -         répondre au questionnaire «  Les traces de mon parcours »

    -         retour en grand groupe pour un bilan rapide

     

    Séance 2 : Le théâtre forum

    Préalable : Agencer la salle (des chaises pour le public, 3 tables pour l’ami, le secrétaire et l’employeur), chaque scène sera filmée afin d’être réutilisée en séance 3

    -         Présentation des objectifs de la séance

    -         Création de groupes de 4 élèves (le candidat, l’ami, l’employeur et le secrétaire)

    -         10 mn de préparation par groupe pour élaborer le scénario sans le candidat

    -         Passage des groupes, avec intervention du public (modération par les professeurs)

      

    Séance 3 : Prolongement de la séance 2

    -         Visionner  les saynètes

    -         Elaborer le document de référence (10 conseils et 10 pièges)

    (Propositions de supports : affiche, diaporama, didapages, vidéo….)

     

    SUPPORTS PEDAGOGIQUES : fiche outil "Les traces de mon parcours" + " fiche d'observation". Télécharger le plug in "unity player" pour acceder au jeu.

     

    PRODUCTION ENVISAGEE

    Elaborer un document de référence comportant des conseils et les pièges à éviter lors d’un entretien d’embauche. On pourra s'inspirer des fiches proposées par le site de l'Etudiant :

    http://www.letudiant.fr/jobsstages/entretien-dembauche-les-10-commandements-du-candidat-15482.html

    http://www.letudiant.fr/jobsstages/jobs-stages-emploi-premier-emploi/entretien-d-embauche-tenez-vous-bien-17623/entretien-d-embauche-les-gestes-qui-tuent-17086.html

    http://etudiant.aujourdhui.fr/etudiant/info/entretien-d-embauche-10-questions-pieges.html