Connectez-vous

Accueil

Olympiades 2014

Publié le 27 mai 2014

Écrire à l'auteur

Le  mardi 27 mai 2014

Olympiades de Géosciences - 2014 - Palmarès académique

Palmarès académique des Olympiades de Géosciences - Session 2014 - Académie d'Ax-Marseille

  • Affiche 2014 des Olympiades

    Olympiades de géosciences – 2014

     

    Palmarès académique

     

    Académie Aix-Marseille

     

    Cette année, les Olympiades de Géosciences ont réuni 150 candidats répartis sur 14 lycées de l'académie.

     

    Sincères félicitations à tous les candidats

     

    Lauréate académique :

                                      

    Chloé MAZARI

    Lycée Viala-Lacoste

    Salon-de-Provence

     

    Chloé Mazari a également obtenu une médaille d'or au palmarès national. Bravo !

     

    Deuxièmes ex-æquo :

     

    Léa ALLAL

    Lycée Georges Duby

    Aix-en-Provence

    Alix UNTRAU

    Lycée Les Iscles

    Manosque

     

     

    Mention très honorable (par ordre alphabétique)

     

    Robin CATANI

    Lycée La Fourragère

    Marseille

    Vincent ALOUIN

    Lycée Georges Duby

    Aix-en-Provence

    Pauline BROUTY

    Lycée Viala-Lacoste

    Salon-de-Provence

    Jean-Baptiste ETTORI

    Lycée Viala-Lacoste

    Salon-de-Provence

    Marine FRANCOIS

    Lycée Pasquet

    Arles

    Romain METRONI

    Lycée Paul Langevin

    Martigues

    Théo RUEL

    Lycée Les Iscles

    Manosque

    Gabriel SOLEIL

    Lycée Viala-Lacoste

    Salon-de-Provence

    Hélène VERHAEGHE

    Lycée Pasquet

    Arles

    Géraldine VIEL

    Lycée Thiers

    Marseille

     

     

    Mention honorable (par ordre alphabétique)

     

    BALIQUE

    Nathanael

    Lycée Paul Langevin

    Martigues

    BERNASCONI

    Pauline

    Lycée Pasquet

    Arles

    BONAMOUR

    Alice

    Lycée Viala-Lacoste

    Salon-de-Provence

    BOUCIF

    Shérazzade

    Lycée Thiers

    Marseille

    BRADEN

    Noah

    Lycée Georges Duby

    Aix-en-Provence

    BURGLE

    Nicolas

    Lycée Pasquet

    Arles

    CLOP

    Valentine

    Lycée Jean-Henri Fabre

    Carpentras

    DEDEYAN

    Antoine

    Lycée Thiers

    Marseille

    DEMOUX

    Pierre

    Lycée Viala-Lacoste

    Salon-de-Provence

    DJOUDI

    Sara

    Lycée Saint-Charles

    Marseille

    DRIYEF

    Nisrine

    Lycée Saint-Charles

    Marseille

    FALQUES

    Théo

    Lycée Les Iscles

    Manosque

    GASTON

    Grégory

    Lycée Viala-Lacoste

    Salon-de-Provence

    GIACOPELLI

    Nathan

    Lycée La Fourragère

    Marseille

    GUERCIA

    Anne-Cécile

    Lycée Viala-Lacoste

    Salon-de-Provence

    HIDOUD

    Alicia

    Lycée Pasquet

    Arles

    LAGRANGE-GUSLEVIC

    Bérénice

    Lycée Les Iscles

    Manosque

    LE LUC VENET

    Antonin

    Lycée Pasquet

    Arles

    LIAUME

    Eléonore

    Lycée Jean-Henri Fabre

    Carpentras

    LOUSSAIEF

    Jassim

    Lycée Saint-Charles

    Marseille

    MARTINEZ

    Marc

    Lycée Paul Langevin

    Martigues

    MODERC

    THomas

    Lycée Viala-Lacoste

    Salon-de-Provence

    MONDOU

    Emilie

    Lycée Jean-Henri Fabre

    Carpentras

    MONIER

    Maëlle

    Lycée Paul Langevin

    Martigues

    NORMANT

    Vianney

    Lycée Saint-Charles

    Marseille

    OLIVAS

    Victoire

    Lycée Viala-Lacoste

    Salon-de-Provence

    PASSOS

    Anaïs

    Lycée Viala-Lacoste

    Salon-de-Provence

    RAISSIGUIER

    Nicolas

    Lycée Paul Langevin

    Martigues

    TEILLARD

    Julie

    Lycée Thiers

    Marseille

    TEKIKI

    Rayane

    Lycée Viala-Lacoste

    Salon-de-Provence

    TROTOBAS

    Adrien

    Lycée La Fourragère

    Marseille

    TROUVE

    Mathilde

    Lycée Georges Duby

    Aix-en-Provence

    VALADE

    Juliette

    Lycée Jean-Henri Fabre

    Carpentras

    VALENZUELA

    Lucas

    Lycée Paul Langevin

    Martigues

    VAN HOVE

    Noémie

    Lycée Viala-Lacoste

    Salon-de-Provence

     

     

    Se sont également inscrits (par ordre alphabétique)

     

    ALLEE

    Justine

    Lycée Viala-Lacoste

    Salon-de-Provence

    ARRIGHI

    Olivier

    Lyce Montgrand

    Marseille

    ATMANI

    Erinda

    Lycée Viala-Lacoste

    Salon-de-Provence

    ATTOU

    Lilia

    Lycée Toursainte

    Marseille

    BEISSON

    Rémi

    Lycée Viala-Lacoste

    Salon-de-Provence

    BENEZRA

    Amos

    Lycée Georges Duby

    Aix-en-Provence

    BENYAHIA

    Rayan

    Lycée Saint-Charles

    Marseille

    BERASSEN

    Andréa

    Lycée Viala-Lacoste

    Salon-de-Provence

    BERRAHMA

    Abdelkrim

    Lyce Montgrand

    Marseille

    BERRY

    Daniel

    Lyce Montgrand

    Marseille

    BESANCENOT

    Pryska

    Lycée de l'Arc

    Orange

    BESSET

    Emilie

    Lycée Jean-Henri Fabre

    Carpentras

    BESSOUR

    Larsène

    Lycée Toursainte

    Marseille

    BLANQUER

    Camille

    Lycée Jean-Henri Fabre

    Carpentras

    BLINDA

    El Medhi

    Lycée Thiers

    Marseille

    BONNAVENT

    Mathieu

    Lycée Paul Langevin

    Martigues

    BONNET

    Cécilia

    Lyce Montgrand

    Marseille

    BOUGANDOURA

    Abes

    Lycée Toursainte

    Marseille

    BOUSSAK

    Oumayma

    Lyce Montgrand

    Marseille

    BOUYER

    Clément

    Lycée de l'Arc

    Orange

    BROCARD

    Lucie

    Lycée Thiers

    Marseille

    BRUNET

    Julien

    Lycée Pasquet

    Arles

    CADILLAC

    Louis

    Lycée Pasquet

    Arles

    CAMILLERI

    Janis

    Lycée La Fourragère

    Marseille

    CARALP

    Pauline

    Lycée Saint-Charles

    Marseille

    CHAZAL

    Justine

    Lycée Viala-Lacoste

    Salon-de-Provence

    CHETTAB

    Husayn

    Lycée Thiers

    Marseille

    CHRISTOPH

    Lou

    Lycée Les Iscles

    Manosque

    CONFORTI

    Lauren

    Lycée Viala-Lacoste

    Salon-de-Provence

    COSSON

    Thomas

    Lycée Adam de Craponne

    Salon-de-Provence

    DEBREUX

    Johann

    Lycée Viala-Lacoste

    Salon-de-Provence

    DELPY

    Arnaud

    Lycée Viala-Lacoste

    Salon-de-Provence

    DIB

    Lyna

    Lycée Thiers

    Marseille

    DJIVAN

    Djimee

    Lyce Montgrand

    Marseille

    DOBROVOLNY

    Mina

    Lyce Montgrand

    Marseille

    DUMAS

    Meije

    Lycée Jean-Henri Fabre

    Carpentras

    ESTANO

    Hugo

    Lyce Montgrand

    Marseille

    ESTEVAN

    Mathilde

    Lycée Paul Langevin

    Martigues

    FOUQOU

    Johan

    Lycée Paul Langevin

    Martigues

    FRITZ

    Victorien

    Lycée Viala-Lacoste

    Salon-de-Provence

    GASQUY

    Malo

    Lycée Paul Langevin

    Martigues

    GATTAZ

    Thomas

    Lycée Adam de Craponne

    Salon-de-Provence

    GEHAN

    Lucas

    Lycée Adam de Craponne

    Salon-de-Provence

    GENTY

    Anne

    Lycée Viala-Lacoste

    Salon-de-Provence

    GOUSSAULT

    Hippolyte

    Lycée Paul Langevin

    Martigues

    GUEMBOURA

    Djamel

    Lyce Montgrand

    Marseille

    GUENDOUZ

    Hichem

    Lyce Montgrand

    Marseille

    GUISE

    Julien

    Lycée Pasquet

    Arles

    GUY DE CHAMOSSO

    Juliette

    Lycée Georges Duby

    Aix-en-Provence

    HADJAL

    Ryad

    Lycée Thiers

    Marseille

    HECQUET

    Charly-Nam

    Lycée Viala-Lacoste

    Salon-de-Provence

    IMBERT

    Nicolas

    Lycée Toursainte

    Marseille

    ISNARD-LAUNAY

    Lambert

    Lycée Viala-Lacoste

    Salon-de-Provence

    JOSSELME

    Bastien

    Lycée Jean-Henri Fabre

    Carpentras

    KANBOUI

    Jabrane

    Lycée Paul Langevin

    Martigues

    KARASAKAL

    Kubra

    Lycée Toursainte

    Marseille

    KEMIMECHE

    Yousra

    Lycée Toursainte

    Marseille

    KESSOURY

    Adam

    Lycée Viala-Lacoste

    Salon-de-Provence

    KHALIFA

    Julie

    Lyce Montgrand

    Marseille

    KIRCHHOFER

    Vincent

    Lycée Viala-Lacoste

    Salon-de-Provence

    KOZIOL

    Caroline

    Lycée Viala-Lacoste

    Salon-de-Provence

    LABBE

    Paul

    Lycée Jean-Henri Fabre

    Carpentras

    LACOME

    Antoine

    Lycée Adam de Craponne

    Salon-de-Provence

    LAMOURI

    Adam

    Lyce Montgrand

    Marseille

    LECLERC-LAMBERT

    Nicolas

    Lycée Toursainte

    Marseille

    LEFEBVRE-SAULCE

    Victoria

    Lycée Viala-Lacoste

    Salon-de-Provence

    MANSOURI

    Noam

    Lyce Montgrand

    Marseille

    MARGUERON

    Simon

    Lycée Paul Langevin

    Martigues

    MARMAGNE

    Arthur

    Lyce Montgrand

    Marseille

    MICHON

    Laora

    Lycée Adam de Craponne

    Salon-de-Provence

    MONPAYS

    Casandra

    Lycée de l'Arc

    Orange

    MONTGAILLARD

    Vincent

    Lycée Viala-Lacoste

    Salon-de-Provence

    MOUSSET

    Nathan

    Lycée Viala-Lacoste

    Salon-de-Provence

    MOUYSSET

    Thibault

    Lycée Adam de Craponne

    Salon-de-Provence

    MSITRETTA

    Cécile

    Lycée La Fourragère

    Marseille

    MZE AHMADI

    Soidri

    Lyce Montgrand

    Marseille

    OSGART

    Olivia

    Lycée La Fourragère

    Marseille

    PARRA

    Quentin

    Lycée Paul Langevin

    Martigues

    PEINADO

    William

    Lycée Viala-Lacoste

    Salon-de-Provence

    PIGASSOU

    Marion

    Lycée Paul Cézanne

    Aix-en-Provence

    PIRAS

    Adrien

    Lycée Les Iscles

    Manosque

    PIRONTI

    Rémy

    Lycée Saint-Charles

    Marseille

    PLAYOUST

    Eve

    Lycée Adam de Craponne

    Salon-de-Provence

    PRATS

    Hugo

    Lycée Pasquet

    Arles

    QUERCIA

    Clémentine

    Lycée Toursainte

    Marseille

    RAISON

    Emilie

    Lycée La Fourragère

    Marseille

    RAYNAL

    Kévyn

    Lycée Les Iscles

    Manosque

    ROUSSON

    Etienne

    Lycée Paul Cézanne

    Aix-en-Provence

    ROUVIERE

    Odéric

    Lycée Paul Langevin

    Martigues

    SABATIER

    Baptiste

    Lycée Viala-Lacoste

    Salon-de-Provence

    SAID

    Sofyane

    Lyce Montgrand

    Marseille

    SANTOS

    Tiffany

    Lyce Montgrand

    Marseille

    SATGER

    Benoit

    Lycée Jean-Henri Fabre

    Carpentras

    SIMONETTI

    Laura

    Lycée Paul Langevin

    Martigues

    SOLA

    Louis

    Lycée La Fourragère

    Marseille

    SPISSU

    Marc

    Lycée Toursainte

    Marseille

    SUPPA

    Thomas

    Lycée Toursainte

    Marseille

    SYOUD

    Walid

    Lycée Thiers

    Marseille

    TAHTAH

    Yacine

    Lyce Montgrand

    Marseille

    TARRALLE

    Augustin

    Lycée Georges Duby

    Aix-en-Provence

    TOIYBATI MADI

    Boutsy

    Lyce Montgrand

    Marseille

    VOISIN

    Marion

    Lycée Thiers

    Marseille