Connectez-vous

Accueil

Produire l'information

Publié le Jun 3, 2014 Modifié le : Oct 8, 2018

Écrire à l'auteur

Le  Tuesday, June 3, 2014

Booktrailer : réaliser la bande-annonce d'un livre

Malika Izza, lycée Jean Perrin, Marseille, booktrailer

  • Booktrailer

     

    Cette séquence a été élaborée en collaboration entre professeurs-documentalistes de différentes académies, dans le cadre du #MOOCDocTICE.

    Voir l'intégralité de la séquence et le déroulement détaillé ici

     

    ORGANISATION
    Tout niveau / Dans le cadre du cours de français ou de l'A.P. / Salle informatique
    3 séances d’1 heure et 1 séance de 2 heures, soit 4 séances (5 heures)


    OBJECTIFS
    Documentaires :
    Rechercher de l’information / Rechercher des images libres de droits / Identifier une source, citer une source / Savoir lire, sélectionner, extraire et restituer l’information / Développer l’esprit critique / Maîtriser les outils issus du web 2.0 : PREZI, POWTOON, ANIMATO.
    Disciplinaires :
    Développer et/ou donner le goût de la lecture. / Savoir lire, comprendre, extraire et reformuler l’information essentielle. / Former des lecteurs compétents et critiques. / Valoriser son travail en le partageant avec d’autres. / Communiquer pour convaincre

    NOTIONS INFO-DOCUMENTAIRES : Booktrailer, Outil de création multimédia, Source

    COMPETENCES A DEVELOPPER :
    Choisir un livre en fonction de ses goûts / Sélectionner les informations pertinentes d’un roman / Utiliser un outil de création multimédia / Évaluer des productions multimédia

     

    DEROULEMENT DE LA SEQUENCE

    Séance 1 : La présentation du projet et le choix d’un roman (grille de lecture)

    Présentation du travail à réaliser avec Animato : https://www.youtube.com/watch?v=NyrovpTB94g
    Séance 2 : Le choix des outils multimédias : PREZI, POWTOON  et ANIMOTO (Tutoriels en documents joints)

    Séance 3 : Réalisation des booktrailers
    Séance 4 : On visionne ! (Grille d'évaluation)

     

    SUPPORTS PEDAGOGIQUE :
    Vidéo projecteur, grille de lecture, fiche d’évaluation, Tutorial POWTOON, Tutorial PREZI, Tutorial ANIMOTO

     

    EXEMPLES DE REALISATION :

    http://www.powtoon.com/p/eJ9YwMFktvi/

    http://prezi.com/al0trtsgatki/ou-est-passee-lola-frizmuth/?utm_campaign=share&utm_medium=copy

    http://prezi.com/cwbebggbg8se/des-noeuds-dacier/

    http://animoto.com/play/6AhrSz4pZeJdNovlyxR5rQ

    https://www.youtube.com/watch?v=xdIJafHOUDQ&utm_source=trigger&utm_medium=email&utm_campaign=NOT-VID-EXP-888-YouTube_R


    EVALUATION :
    •    Par les pairs grâce au visionnage des vidéos par les élèves de l’établissement
    •    Fiche d’évaluation (grille de lecture)
    •    Taux d’emprunts des livres présentés