Vous êtes ici  :   Accueil > Réseau académique
Connectez-vous

Accueil

Réseau académique

Publié le 1 sept. 2018 Modifié le : 18 sept. 2020

Écrire à l'auteur

Le  samedi 1 septembre 2018

Le pôle numérique académique

2020-2021

  •  

    Jean-Louis LEYDET

    Jean-Louis LEYDET

    Conseiller du recteur de l'académie d'Aix-Marseille

    Directeur adjoint du service régional du numérique éducatif

    Isabelle ROOS

    Isabelle ROOS

    Adjointe pour le premier degré au délégué académique au numérique

    Olivier MAUREL

    Olivier MAUREL

    Adjoint pour le second degré au délégué académique au numérique

    Adjoint au directeur des systèmes d’information, responsable du département du numérique pour l’éducation

         

     

     

    La délégation académique au numérique éducatif est composée d’enseignants qui interviennent comme chargés de mission au sein du pôle numérique académique.

     

     LES CHARGES DE MISSION  

    Accompagnement des réseaux
    BAYLE Olivier

    Olivier BAYLE

    Référents numériques

    La Nerthe

    Sainte-Victoire

    BERTIN-MAGHIT Eric

    Eric BERTIN-MAGHIT

    Accompagnement des webmestres des sites d'EPLE et de réseaux
    Accompagnement CHAMILO

    La Côte Bleue

    La Nerthe

    Sainte-Victoire

    BOCHERON jean-philippe

    Jean-Philippe BOCHERON Animateur pôle départemental

    Haut-Vaucluse

    Ventoux

    BOURDEL CHAPOUZOT Romain Romain BOURDEL-CHAPOUZOT Classe inversée

    Sainte-Victoire

      Nathalie BREGENT Culture numérique  

    Philippe CARACCHIOLI

    Philippe CARACCHIOLI

    Coordination de la formation pour le second degré

    La Crau

    Le Lubéron

    Géraldine CARRENO

    Géraldine CARRENO

    Référente académique pour les ressources numériques
    Espace numérique de travail
    Manuels numériques/Dispositif l'e-C

    Marseille Madrague

    CASTANET Alexandre

    Alexandre CASTANET

    Animateur pôle départemental

    Le Garlaban

    Marseille Calanques

    Marseille Huveaune

    Marseille Vieux Port

    Jean-Baptiste CIVET

    Jean-Baptiste CIVET

    Relation avec les industriels
    Matériels innovants
    Accompagnement à l'usage pédagogique des tablettes

    Marseille Calanques

    Marseille Huveaune

    COLIN Alexandre

    Alexandre COLIN

    Chargé de mission

    Marseille Madrague

    Marseille Vieux Port

     

    Eric DREMAZA

    Chargé de mission

     

    ESTAMPES Romain

    Romain ESTAMPES

    Jeux numériques

    Bléone-Durance

    Giono

    Patrice FAURE

    Patrice FAURÉ

    Réalité virtuelle

    Les Écrins

    Porte des Alpes

    guillaume FOSSET

     

    Guillaume FOSSET

     

    Chargé de mission FOAD
    Correspondant académique M@gistère
    Référent académique Chamilo
    Réseau des IANs

    La Crau

    Salon

     GUYADER cyril

    Cyril GUYADER

    Chargé de mission

    Camargue
    JAILLE Florence

    Florence JAILLE

    Sciences cognitives
    Relation INSPÉ
    Ressources numériques

    Marseille Étoile
    Laurent KIMPE

    Laurent KIMPE

    CRCN
    Sciences cognitives
    Ressources numériques

    Avignon

    Le Lubéron

    LAGAY olivier

    Olivier LAGAY

    Coordonnateur du groupe de compétence cartes programmables et codage

    Camargue

    Salon

    LECUREUR Carl

    Carl LECUREUR

    Chargé de mission

    La Côte Bleue

    LEFEBVRE Olivier

    Olivier LEFEBVRE

    Animateur pôle départemental

    Le Garlaban

    Marseille Calanques

    Marseille Collines

    Marseille Étoile

    Marseille Madrague

    MOURGUES camille V2

    Camille MOURGUES

    Robotique
    Intelligence artificielle
    Letre numérique DANE

    Haut Vaucluse

    Ventoux

    Florence OLLIVIER

    Florence OLLIVIER

    Communication et valorisation des actions
    Sites d'EPLE et de réseaux, académiques disciplinaires et thématiques
    Chargée de mission pour la JAP

    Marseille Collines

    Sainte-Victoire

    PARA Ivy

    Ivy PARA

    Animatrice pôle départemental

    Les Écrins

    Porte des Alpes

    PLASSERAUD Joel

    Joël PLASSERAUD

    Réalité virtuelle

    Les Écrins

    Porte des Alpes

    Romaric PONCIN

     

    Romaric PONCIN

     

    Coordination du groupe de compétence PMB - Portail documentaire des établissements

     
    RAGO Peggy

    Peggy RAGO

    Accomagnement des projets numériques/EAC
    Liaison DAAC/DANE
    collaboratrice CLEMI

    La Nerthe

    La Côte Bleue

    RAJAONARIVONY rolland

    Rolland RAJAONARIVONY

    Accompagnement des webmestres des sites pédagogiques et de réseaux
    Organisation de concours et challenges pédagogiques

    Camargue

    Salon

    RAMERO Caroline

    Caroline RAMERO

    Chargée de mission

    La Crau

    La Nerthe

    Denis REGAUD

    Denis REGAUD

    RGPD et responsabilités dans les usages du numérique

     
     

    Nadège ROUSSON

    Chargée de mission

    Avignon

    Haut-Vaucluse

    Ventoux

    SEGARD eric

    Éric SÉGARD

    Animateur pôle départemental

    Avignon

    Le Luberon

    Ventoux

     

    SERNE Francois

    François SERNE

    Animateur pôle départemental

    Bléone-Durance

    Giono

    SOLLAZZINI Olivier 2019

    Olivier SOLLAZZINI

    Jeux numériques

    Bléone-Durance

    Giono

    VARRAUD Olivier

    Olivier VARRAUD

    FabLab

    Avignon

    Le Lubéron

    Anne Wix

    Anne WIX

    Coordonnatrice du groupe de compétence Appprendre et enseigner avec les jeux numériques