Vous êtes ici  :   Accueil > S'informer > La page de l'inspection
Connectez-vous

Accueil

S'informer Se former Enseigner Enseignement Moral et Civique Enseigner et apprendre à distance Evaluer pour faire progresser les élèves Différencier, gérer l'hétérogénéité Grand oral Géographie prospective Enseigner la mer et la mondialisation avec la CMA-CGM HG en langue étrangère Enseigner avec le Numérique Ressources locales Ressources en ligne Cartothèque Actualités Des ressources pour les professeurs tuteurs BTS Tourisme

La page de l'inspection

L"Inspection Pédagogique de l'Académie d'Aix-Marseille

IA-IPR :

Vincent Bécognée : vincent.becognee@ac-aix-marseille.fr

Céline Borel : celine.borel@ac-aix-marseille.fr

Youenn Cochenec : youenn.cochenec@ac-aix-marseille.fr

Isabelle Méjean : isabelle.mejean@ac-aix-marseille.fr

Virginie Pibarot, faisant-fonction d’IA-IPR : virginie.pibarot@ac-aix-marseille.fr

Chargés de mission auprès de l'Inspection au 1er septembre 2019 :

Frédéric Cabras : frederic.cabras@ac-aix-marseille.fr

Philippe Caracchioli : philippe.caracchioli@ac-aix-marseille.fr

Julien Cuminetto : julien.cuminetto@ac-aix-marseille.fr

Marjorie Lejeune : marjorie.lejeune@ac-aix-marseille.fr

Nathalie Perrot : nathalie-marie.perrot@ac-aix-marseille.fr

Julien Dusserre : julien.dusserre@ac-aix-marseille.fr

Les derniers articles et ressources
TRI : TITRES DATES

Les nouveautés