Connectez-vous

Olympiades 2017

Publié le 14 mai 2017

Écrire à l'auteur

Le  dimanche 14 mai 2017

Olympiades de Géosciences - Palmarès académique - session 2017

Palmarès de l'académie d'Aix-Marseille - Olympiades de Géosciences - session 2017

  • Affiche miniature de la 11ème édition des Olympiades de Géosciences

     

    OLYMPIADES DE GÉOSCIENCES

     

     SESSION 2017

     

    PALMARÈS ACADÉMIQUE

     

     

    Le lauréat de la session 2017 des Olympiades de Géosciences est Thomas SERAFINI, élève de première scientifique du Lycée de l'Empéri de Salon-de-Provence. Nos plus sincères félicitations à ce candidat qui représentera l'académie d'Aix-Marseille à la cérémonie de remise des prix nationale qui se tiendra le 24 mai 2017 à Paris.

     

    Cette année, 245 élèves de première scientifique appartenant à 13 lycées se sont inscrits aux Olympiades et 194 ont composé. Bravo à ces candidats méritants et merci aux établissements ayant participé et permis l'organisation de ce concours qui a pour but de promouvoir les Sciences de la Terre.

     

     

    Lauréat académique

     

                                      

    Thomas SERAFINI

    Lycée de l'Empéri

    Salon-de-Provence

     

     

    Deuxième

     

     

    Coline ALBERTINI

    Lycée Marie Pila

    Carpentras

     

     

    Troisième

     

     

    Clémentine JACQUES

    Lycée Adolphe Thiers  

    Marseille

     

     

     


     

    Mention très honorable (par ordre alphabétique)

     

     

     Benjamin BERT

    Lycée Stéphane Hessel

    Vaison-la-Romaine

    Thibaud BOUVET

    Lycée Théodore Aubanel

    Avignon

    Diane CHEVALIER

    Lycée Marie Pila

    Carpentras

    Marine CUILLER

    Lycée de L'Empéri

    Salon-de-Provence

    Thomas DE MENECH

    Lycée de la Fourragère

    Marseille

    Charlotte DUBOIS

    Lycée Frédéric Mistral

    Avignon

    Ruben PAULET

    Lycée Émile Zola

    Aix-en-Provence

    Lucas VIELLET

    Lycée Frédéric Mistral

    Avignon

     




     

     Mention honorable (par ordre alphabétique)

     

    Tom ABRAM

    Lycée Pasquet

    Arles

    Cassandre COLOT

    Lycée Stéphane Hessel

    Vaison-la-Romaine

    Léna GIRARD

    Lycée Jean-Henri Fabre

    Carpentras

    Chiara LISAI

    Lycée Stéphane Hessel

    Vaison-la-Romaine

    Théo MACHOU

    Lycée Thiers

    Marseille

    Mickaël MAILLARD

    Lycée Jean Perrin

    Marseille

    Emilien MARCHAL

    Lycée de la Fourragère

    Marseille

    Nicolas MARCHIEN

    Lycée de la Fourragère

    Marseille

    Mathilde RAMOS

    Lycée Jean-Henri Fabre

    Carpentras

    Lucile REBEROL

    Lycée Marie Pila

    Carpentras

    Emma ROBERI

    Lycée Viala-Lacoste

    Salon-de-Provence

    Valentin RUSDIKIAN

    Lycée Paul Langevin

    Martigues

    Shérazade SALMI

    Lycée Thiers

    Marseille

    Ibtissima SIDI - IKHLEF

    Lycée Jean-Henri Fabre

    Carpentras

    Enéa SPINELLI

    Lycée Paul Langevin

    Martigues

    Amel TOUATI

    Lycée Thiers

    Marseille

    Clara TROMPETTE

    Lycée de L'Empéri

    Salon-de-Provence

    Eden VALVERDE

    Lycée Jean Perrin

    Marseille

    Antoine VINCENT

    Lycée Stéphane Hessel

    Vaison-la-Romaine

    Eric ZHUANG

    Lycée Thiers

    Marseille

     

     


     

    Lycées ayant participé (par ordre alphabétique)

     

    Lycées Ville
    Lycée Émile Zola Aix-en-Provence
    Lycée Pasquet Arles
    Lycée Théodore Aubanel Avignon
    Lycée Frédéric Mistral Avignon
    Lycée Jean-Henri Fabre Carpentras
    Lycée Marie Pila Carpentras
    Lycée de la Fourragère Marseille
    Lycée Jean Perrin Marseille
    Lycée Thiers Marseille
    Lycée Paul Langevin Martigues
    Lycée de L'Empéri Salon-de-Provence
    Lycée Viala-Lacoste Salon-de-Provence
    Lycée Stéphane Hessel Vaison-la-Romaine

     

     

     

     

     

    logo sponsors olympiades