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Ressources pré-2017

Publié le 2 juin 2018 Modifié le : 17 mai 2021

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Le  samedi 2 juin 2018

King Arthur, the Founding of England (TraAM) - B1

Scénario TraAM, E. Buffard, Marseille

  • TraAM King Arthur

    King Arthur, building the myth and the founding of British identity

    Le Roi Arthur, d’icône nationale à icône mondialisée, franchit les frontières et le temps, réinventé au fil des époques.

    Projet croisant deux séquences pour classes de seconde et première 

    Niveau de classe : seconde

    Niveau CECRL : B1

    Activités langagières : expression orale en continu, expression écrite, compréhension écrite, compréhension orale

    Notion du programme de seconde : Sentiment d’appartenance : singularités et solidarités. Thématique : construction d’une identité nationale

    Notion du programme de première : Mythes et héros : mythes fondateurs et identité nationale.

    Tâche finale : audio guide pour une exposition virtuelle.

    • Seconde : Les élèves choisissent chacun une illustration de l'exposition virtuelle de la BNF pour en créer le commentaire audio et assembler l’audioguide d’une exposition.


    Séquence Seconde

    Nombre de séances : 6

    Ressources numériques BRNE :

    Autres ressources numériques

    Outils :

    Objectifs

    • Culturels : La légende arthurienne ; Iconographie médiévale ;
    • Communicatifs :

    • Compréhension écrite : lecture de textes à la recherche d’informations.
    • Compréhension orale : extraits de film et de documentaire et travail sur la bande son.
    • Expression orale : expression spontanée sur la description d’images, expression orale en continu enregistrée ;


    • Langagiers
    Lexique : chevalerie, magie, légende, « fantasy », analyse d’images
    Grammaire : « is said to ».
    • Phonologie : lettres muettes et diphtongues.

    • · Méthodologie : autonomie d'apprentissage du lexique ; préparer une présentation orale d'une image/une œuvre d'art ; Collaborer au sein d’une même classe et entre classes

     

    Tâche finale :

    Vous choisirez une œuvre de l’exposition et en ferez un commentaire audio à inclure dans un parcours audioguidé.

     

     

    DOCUMENTS

    A.L.

    MISE EN OEUVRE

    OBJECTIFS LINGUISTIQUES

    OBJECTIFS PRAGMATIQUES

    OBJECTIFS CULTURELS

    Préparation Hors classe

     

    En autonomie chez eux ou au CDI, les élèves préparent collaborativement le lexique nouveau nécessaire pour parler de la légende du roi Arthur, et en créent une « pile Quizlet » (compte classe fourni par le professeur) https://quizlet.com/_4vmogp

     

    Recherche de lettres muettes

    Apprentissage autonome du vocabulaire, enrichissement du lexique

     

    SÉANCE 1

     

    Two pictures :

     

    E.O.I.

    Deux images à décrire, analyser et mettre en relation. (Arthur et Merlin, comparaison)

     

    Correction et complétion de la pile Quizlet.

     

    Expression de l’hypothèse (modaux) et de la comparaison (while/whereas/contrary to)

    Champ lexical des légendes médiévales

    Lettres muettes : sword / knight

    Emploi du lexique élaboré collaborativement en autonomie.

    Description comparée de documents iconographiques.

    Légende arthurienne

    SÉANCE 2

     

    The legend of King Arthur :

    C.O.

    E.O.I.

    L’histoire du roi Arthur : écoute collective (vidéo démarrée à 0’24) à noms propres au tableau, aide à la différentiation fournie aux élèves en difficulté.

     

    Pronoms relatifs : which/ who/ that / what

     

    Ordre des mots dans la proposition relative

    Repérages dans un document audio et mise en relation/ hiérarchisation des informations.

    Personnages centraux et signification globale de la légende arthurienne.

    Préparation Hors Classe

    Speakeasy News

    C.E.

    Hors la classe : lecture en autonomie sur Speakeasy News:

     

    In the text, find :

    -        the adjectives describing the new film;

    the common point between Arthur in this film, director Guy Ritchie and author Sir Thomas Mallory

     

     

     

    SÉANCE 3

     

    Speakeasy News

    C.E. E.O.I.

    En classe : mise en commun et correction, mise en relief des objectifs linguistiques

    Voix passive

     

    Adverbes en -ly

     

     

    Repérages dans un document écrit et mise en relation/ hiérarchisation des informations.

    Persistance de la popularité du mythe d’Arthur.

    SÉANCE 4

     

    Exposition virtuelle BNF : diaporama en version anglaise

    C.E. E.O.I.

    En groupes, exploration de l’exposition par le biais de trois webquests.

     

    Mise en commun

    Cohérence du discours au passé

    Repérer, trier et classer les informations essentielles.

     

    Préparation Hors Classe

     

    Diaporama BNF

     

    E.O.C.

    Choisir un document iconographique dans l’exposition. En faire un commentaire audio à l’aide de la fiche méthodologique « audioguide » et le déposer sur l’espace partagé de l’ENT pour évaluation.

     

    Réinvestissement des points linguistiques observés dans les séances précédentes.

    Préparer et enregistrer en autonomie un commentaire pour un audioguide, à l’aide d’outils en lignes pour une meilleure correction de la langue et de la phonologie

     

    SÉANCE 5

     

    Collaboration avec la classe de première

    E.O.I.

    Des élèves de premières viennent dire leur introduction de l’audioguide et échangent avec les élèves de secondes pour ajuster leur contenu et organiser l’exposition des secondes

     

    Réinvestissement des modaux (should, could)
    Donner son opinion : I think, it would be better if, I would prefer, I had rather

    Echanger pour co-construire.

     

     

    SÉANCE 6

     

    Réalisation de l’exposition des secondes : Padlet

     

     

    C.E.

    A l’aide de tutoriels, les élèves construisent leur exposition sur un mur virtuel avec leurs enregistrements et les images sélectionnées.

     

    Savoir comprendre et utiliser un tutoriel

     

     

     

    Annexes :

    -        Art work analysis worksheet

    -        CO transcript

    -        Fiche évaluation

    -        Tutoriel powerpoint

    -        Grille évaluation tâche finale

    Langue : anglais

     

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