Connectez-vous

Accueil

Olympiades 2019

Publié le Jun 2, 2019

Écrire à l'auteur

Le  Sunday, June 2, 2019

Palmarès des Olympiades de Géosciences 2019

Palmarès des Olympiades de Géosciences 2019 - Académie d'Aix-Marseille

  • Affiche des Olympiades de Géosciences - 13ème édition

     

     

    Palmarès des Olympiades de Géosciences 2019

    Académie d'Aix-Marseille

     

     

     

    Le jeudi 21 mars 2019, s'est déroulée l'épreuve des Olympiades de Géosciences. Dans l'académie, 394 élèves de première scientifique provenant de 17 lycées de l'académie se sont inscrits et 354 ont composé.

     

    Cette année, Pauline Fritsch, élève du lycée Thiers de Marseille a obtenu la première place du concours.

     

     

    Pauline Fritsch a également été classée au palmarès nationale des Olympiades de Géosciences où elle a obtenu une médaille d'or.

     

     

    Nos plus sincères félicitations à Pauline ainsi qu'à l'ensemble des candidats qui ont participé aux Olympiades de Géosciences. Nous remercions également les établissements qui ont inscrits leurs élèves au concours ainsi que toutes les personnes qui ont contribué au succès de a treizième édition du concours.

     

     

     

    2019 olympiades geosciences affiche bt2

     

    Télécharger l'affiche au format pdf

     

     

    PALMARÈS : CLASSEMENT DE 50 PREMIERS CANDIDATS

      

    FRITSCH Pauline

    Lycée Adolphe Thiers

    Marseille

    1ère

    GODIN Anne-Laure

    Lycée Nelson Mandela

    Marseille

    2nd

    MEDEVIELLE Marie

    Lycée Adolphe Thiers

    Marseille

    3ème

    BUTTIGIEZ Luca

    Lycée Alphonse Daudet

    Tarascon

    4ème

    CARDINAUD Anna

    Lycée Alphonse Daudet

    Tarascon

    5ème

    DAYRE Laurine

    Lycée Alphonse Daudet

    Tarascon

    6ème

    LACROIX Gabin

    Lycée Montmajour

    Arles

    6ème

    BERANGER Héloise

    Lycée Pierre Gilles de Gennes

    Digne-les-Bains

    7ème

    LEFEBVRE Joséphine

    Lycée Paul Langevin

    Martigues

    7ème

    MICHEL Maël

    Lycée Paul Langevin

    Martigues

    7ème

    AHMED ABDOU Nouroufati

    Lycée Nelson Mandela

    Marseille

    8ème

    AUQUIER Sandro

    Lycée Nelson Mandela

    Marseille

    8ème

    DANY Melissa

    Lycée Alphonse Daudet

    Tarascon

    8ème

    REMY Capucine

    Lycée Paul Cézanne

    Aix-en-Provence

    8ème

    SERRE Renaud

    Lycée Pasquet

    Arles

    8ème

    VIAUD Juliette

    Lycée Paul Arène

    Sisteron

    8ème

    COZE Loïc

    Lycée Pierre Gilles de Gennes

    Digne-les Bains

    9ème

    MABILAT Robin

    Lycée Simone VEIL

    Marseille

    9ème

    BOCHE Coline

    Lycée Alphonse Daudet

    Tarascon

    10ème

    ROCCHETTO Lara

    Lycée Frédéric Mistral

    Avignon

    10ème

    AUGUSTONI Ariane

    Lycée Paul Cézanne

    Aix-en-Provence

    11ème

    RODRIGUES Léna

    Lycée Saint Charles

    Marseille

    11ème

    COUDERT Alice

    Lycée Paul Langevin

    Martigues

    12ème

    FRERE Evangeline

    Lycée Alphonse Daudet

    Tarascon

    12ème

    IZAC-IMBERT Alix

    Lycée Pasquet

    Arles

    12ème

    KAMMERER David

    Lycée Paul Langevin

    Martigues

    12ème

    WALLET Paul

    Lycée Nelson Mandela

    Marseille

    12ème

    BIANCIOTTO Louane

    Lycée Jean Perrin

    Marseille

    13ème

    MARTINEZ Rayan

    Lycée Paul Langevin

    Martigues

    13ème

    THEBAULT Swann

    Lycée Paul Cézanne

    Aix-en-Provence

    13ème

    BOGHOSSIAN Christophe

    Lycée Nelson Mandela

    Marseille

    14ème

    FERNANDES-LIENHART Jivan

    Lycée Marseilleveyre

    Marseille

    14ème

    GATE Balthazar

    Lycée Paul Langevin

    Martigues

    14ème

    MONCUIT Anna

    Lycée Saint Charles

    Marseille

    14ème

    RODRIGUEZ Lilé

    Lycée Alphonse Daudet

    Tarascon

    14ème

    SEMENCE Fabien

    Lycée Pasquet

    Arles

    14ème

    SEMMOUMY Elias

    Lycée Nelson Mandela

    Marseille

    14ème

    VIVIEN Mael

    Lycée Paul Cézanne

    Aix-en-Provence

    14ème

    DELFORGE Emilie

    Lycée Georges Duby

    Luynes

    15ème

    FLORES Alyssa

    Lycée Paul Langevin

    Martigues

    15ème

    HAUD Marius

    Lycée Jean-Henri FABRE

    Carpentras

    15ème

    PORCARO Lucas

    Lycée Nelson Mandela

    Marseille

    15ème

    VIDAL Laura

    Lycée Nelson Mandela

    Marseille

    15ème

    ANDRADE Quentin

    Lycée Marie Pila

    Carpentras

    16ème

    BIAGGIONI Jonah

    Lycée Jean Perrin

    Marseille

    16ème

    CARRERE Juliette

    Lycée Saint Charles

    Marseille

    16ème

    HOARAU Océane

    Lycée Frédéric Mistral

    Avignon

    16ème

    LAURENS Julien

    Lycée Nelson Mandela

    Marseille

    16ème

    MAHINEPEU Louis

    Lycée Adolphe Thiers

    Marseille

    16ème

    SANTIAGO-PETIT Justine

    Lycée Paul Langevin

    Martigues

    16ème

     

     

     

     

     

    Télécharger le classement au format pdf

     

     

    CLASSEMENT DES PREMIERS D'ÉTABLISSEMENT

     

    Cette année, le jury des Olympiades représenté par Monsieur Pierre-Olivier Thébault (IA-IPR de SVT), Monsieur Olivier Bellier (professeur des universités AMU et directeur du CEREGE) et Madame Claude Monier (AGSE), ont souhaité distinguer les élèves ayant obtenu la première place de leur établissement.

     

     

    Quentin ANDRADE

    Lycée Marie Pila

    Carpentras

    Héloïse BERANGER

    Lycée Pierre-Gilles de Gennes

    Digne-les-Bains

    Louane BIANCOTTO

    Lycée Jean Perrin

    Marseille

    Luca BUTIGGIEZ

    Lycée Alphonse Daudet

    Tarascon

    Emilie DELFORGE

    Lycée Georges Duby

    Aix-en-Provence

    Jivan FERNANDES-LIENHART

    Lycée Marseilleveyre

    Marseille

    Pauline FRITSCH

    Lycée Adolphe Thiers

    Marseille

    Anne-Laure GODIN

    Lycée Nelson Mandela

    Marseille

    Marius HAUD

    Lycée Jean-Henri Fabre

    Carpentras

    Gabin LACROIX

    Lycée Montmajour

    Arles

    Joséphine LEFEBVRE

    Lycée Paul Langevin

    Martigues

    Maël MICHEL

    Lycée Paul Langevin

    Martigues

    Robin MABILAT

    Lycée Simone Veil

    Marseille

    Capucine REMY

    Lycée Paul Cézanne

    Aix-en-Provence

    Lara ROCCHETTO

    Lycée Frédéric Mistral

    Avignon

    Léna RODRIGUES

    Lycée Saint-Charles

    Marseille

    Renaud SERRE

    Lycée Pasquet

    Arles

    Juliette VIAUD

    Lycée Paul Arène

    Sisteron