Connectez-vous

Accueil

Elèves/Parents : s'informer Enseignants et futurs enseignants : se former Enseignants et élèves : les ressources Enseignants : des outils numériques Actualités scientifiques

Les TraAM de l'académie

Publié le Jun 3, 2019 Modifié le : Oct 22, 2021

Écrire à l'auteur

Le  Monday, June 3, 2019

TraAM : classe inversée de l'aliment aux nutriments

Séquence TraAM en pédagogie active autour du thème de l'alimentation

  • Logo des TraAM ST2S-Biotechnologies

    Présentation du scénario :

     

    Intitulé du TraAM
    Pédagogie active : classe inversée sur l'alimentation

    Niveau


    Niveau Première ST2S (cours de BPH)

    Objectif

     

    Thème : en quoi l'alimentation est-elle un facterur de développement et de santé ?


    Réaliser une séquence comportant une partie en distanciel et une partie en présentiel, en classe inversée sur l'alimentation.


    Les idées principales sont :

    • de permettre aux élèves de travailler à leur rythme et de s'approprier l'ensemble du contenu ;

    • d'extraire des informations à partir de différents supports (vidéo, documents papier, etc...)
    Déroulement de la séquence /
    description du scénario

     


    Temps 1 :
    Travail en autonomie et en distanciel

     

    • Les élèves dispose d'un mur virtuel (padlet) regroupant :

      • Consignes :

        • Guide "avant de commencer".

        • Etudier les documents et répondre aux questions posées (documents à compléter).


      • Aide à la production :

        • Documents à compléter

    Temps 2 : De retour en classe (en présentiel)

    • Correction des questions posées de manière collective.

    • Rédaction d'un bilan après chaque correction d'activité : trace écrire synthétique et regroupant toutes les notions essentielles.


    Les logiciels/applications utilisés sont : ED Puzzle, Padlet...

     
     

    Compétences informatiques

     

    Domaine 1 : Information et données

     

    Domaine 2 : Communication et collaboration

     

    Domaine 5 : Environnement numérique

     

    Matériel TICE nécessaire

     

    • Un PC par binôme et connexion internet
    • Un smartphone avec lecteur de QR code et connexion internet

     

    Auteurs


    Ibtissem DACHAR (BCB)

    LT Marie Curie Marseille

    Pièces jointes


    Accès au parcours Chamilo : cliquer ICI

    Fiche navette du scénario : Fiche Navette_TraAM Classe inversée : de l'aliment aux nutriments_Aix-Marseille