2019-2020

Publié le 10 mars 2020 Modifié le : 8 nov. 2022

Écrire à l'auteur

Le  mardi 10 mars 2020

Comment fonctionne le WEB?

Travail en réseau 2019-2020 / production de ressources EMI / Emma GIRAUD. Réseau Marseille Madrague Etoile

  • NIVEAU : 2nde générale 

     

    CONTEXTE / NOMBRE DE SEANCES : SNT. 3 séance en 1/2 groupe.

     

    OBJECTIF GENERAL : Connaître le fonctionnement du web.

     

    COMPETENCES NUMERIQUES DEVELOPPEES (voir le CRCN) :

    1.1. Mener une recherche et une veille d'information

    4.2. Protéger les données personnelles et la vie privée

     

    PREREQUIS :


    Notions prérequises : requête, mots-clés, place du mot-clé dans la page.

     

    DESCRIPTION DE L'ACTIVITE :

     

    • Séance 1 :  Qu'est-ce que le web ? Comment ça marche ?

     

    L'objectif est de décrypter la structure du web : des pages internet reliées entre elles par des liens hypertextes.

     

    Compétences :


    - Connaître l'histoire et la structure du web
    - Connaître le principe d'indexation
    - Connaître le fonctionnement de la requête
    - Connaître les adresses URL

     

    • Séance 2 : Déchiffrer une page de résultats / Protéger ses activités sur le web

     

    L'objectif est de savoir lire une page de résultats résultant d'une recherche, afin de faire des choix plus avisés quant à la sélection des pages.

     

    Compétences :


    - Savoir décomposer l'adresse (protocole, nom de domaine, chemin, ...)
    - Savoir identifier la structure liée au nom de domaine
    - Connaître le SEO (Search Engine Optimization)
    - Savoir paramétrer son navigateur pour protéger la confidentialité de ses activités sur le web

     

    OUTILS ET RESSOURCES :

     

    Vidéo "Le web : site internet ou site web".


    Vidéo "Fonctionnement du moteur de recherche

     

    ECLAIRAGES COMPLEMENTAIRES : 

     

    L'objectif de la séquence est de présenter des notions et savoir-faire propres au domaine des sciences de l'information qui s'inscrivent dans le programme de SNT.
    Une autre séquence (4h) est prévue par la suite pour traiter le thème des réseaux sociaux et de la cyberviolence.

     

    Une progression co-construite avec le professeur de SNT peut permettre :

     

    - D'apporter 2 éclairages complémentaires aux SNT (sciences / sciences de l'information)

     

    - De permettre la réalisation de TD où l'élève, de manière individuelle, peut réaliser des tâches pour résoudre une situation-problème, là où l'enseignement en classe entière ne le permet pas au vu des équipements des établissements.