2019-2020

Publié le 22 juin 2020 Modifié le : 8 nov. 2022

Écrire à l'auteur

Le  lundi 22 juin 2020

Identifier les ressorts d'une fake news

Travail en réseau 2019-2020 / production de ressources EMI / Mélody Audibert, Brigitte Cagnoli, Alexandra Tésorini . Réseau La Crau

  • NIVEAU : Classe de 6°

     

    CONTEXTE / NOMBRE DE SEANCES : Liaison EMI avec le Parcours Citoyen et l’EMC

     

    OBJECTIF GENERAL : Savoir s’informer avec les médias

     

    CO-ANIMATION : Professeur Documentaliste – Professeur de SVT

     

    COMPETENCES NUMERIQUES DEVELOPPEES (voir le CRCN) :

    1.1. Mener une recherche et une veille d'information

     

    OBJECTIFS INFO-DOCUMENTAIRES DE LA SÉANCE :
    D2. Découvrir l’orchestration de l’information
    D5. Comprendre le monde : avoir une lecture distanciée et critique des médias


    COMPÉTENCES DU SOCLE :
    - Développer des compétences de recherche, d’interprétation et d’évaluation du contenu informationnel

     

    PREREQUIS :


    Typologie des Fake News : Rumeur, complots... et les enjeux sociétaux et économiques des Fake News

     

    DESCRIPTION DE L'ACTIVITE :

     

    Problématique de la séance : Quels sont les procédés utilisés par les Fake news pour nous faire croire qu’il s’agit de vraies informations ?

     

    Phase 1 : Mise en situation – Découverte d'une Fake News
     
     

    Objectif : Analyser les éléments de ce qui paraît semblable, réel, dans une information.

     

    Activité : Repérer les Sources de l’information et les analyser

     

     
    Phase 2 : Démarche d'investigation
     
    Lien entre les phases : Se questionner sur la fiabilité d’une information
     

    Objectif : Dégager des axes d’analyse d’une information à travers la démarche d’investigation

     

    Activité : Questionnaire guidé


    Quelle hypothèse se pose à nous ? Quel problème ?


    J’étudie la SOURCE de l’information : d’où vient cette info ? Qui écrit ?


    - Qu’est-ce que l’association IWA ?
    - Qui est Stan Vangheluwe ?


    J’étudie la FORME : comment est transmise l’information ?


    - Comment l’information est communiquée ?
    - Quels éléments je possède pour analyser l’information ? Manque-t-il des éléments d’analyse ?

     
     
    Phase 3 : Etude de l'enjeu
     
    Lien entre les phases : Comprendre qu’une Fake News a un but, un objectif. Ici, sensibiliser à
    l’écologie et à la préservation des espèces
     

    Objectif : Identifier l’enjeu de la Fake News
     
     
     
    Phase 4 : Evaluation
     
    Questionnaire guidé sur le Site « Graine de Menhir »