NIVEAU : Classe de 6°
CONTEXTE / NOMBRE DE SEANCES : Liaison EMI avec le Parcours Citoyen et l’EMC
OBJECTIF GENERAL : Savoir s’informer avec les médias
CO-ANIMATION : Professeur Documentaliste – Professeur de SVT
COMPETENCES NUMERIQUES DEVELOPPEES (voir le CRCN) :
1.1. Mener une recherche et une veille d'information
OBJECTIFS INFO-DOCUMENTAIRES DE LA SÉANCE :
D2. Découvrir l’orchestration de l’information
D5. Comprendre le monde : avoir une lecture distanciée et critique des médias
COMPÉTENCES DU SOCLE :
- Développer des compétences de recherche, d’interprétation et d’évaluation du contenu informationnel
PREREQUIS :
Typologie des Fake News : Rumeur, complots... et les enjeux sociétaux et économiques des Fake News
DESCRIPTION DE L'ACTIVITE :
Problématique de la séance : Quels sont les procédés utilisés par les Fake news pour nous faire croire qu’il s’agit de vraies informations ?
Phase 1 : Mise en situation – Découverte d'une Fake News
Objectif : Analyser les éléments de ce qui paraît semblable, réel, dans une information.
Activité : Repérer les Sources de l’information et les analyser
Phase 2 : Démarche d'investigation
Lien entre les phases : Se questionner sur la fiabilité d’une information
Objectif : Dégager des axes d’analyse d’une information à travers la démarche d’investigation
Activité : Questionnaire guidé
Quelle hypothèse se pose à nous ? Quel problème ?
J’étudie la SOURCE de l’information : d’où vient cette info ? Qui écrit ?
- Qu’est-ce que l’association IWA ?
- Qui est Stan Vangheluwe ?
J’étudie la FORME : comment est transmise l’information ?
- Comment l’information est communiquée ?
- Quels éléments je possède pour analyser l’information ? Manque-t-il des éléments d’analyse ?
Phase 3 : Etude de l'enjeu
Lien entre les phases : Comprendre qu’une Fake News a un but, un objectif. Ici, sensibiliser à
l’écologie et à la préservation des espèces
Objectif : Identifier l’enjeu de la Fake News
Phase 4 : Evaluation
Questionnaire guidé sur le Site « Graine de Menhir »