2019-2020

Publié le Jun 22, 2020 Modifié le : Nov 8, 2022

Écrire à l'auteur

Le  Monday, June 22, 2020

Maîtriser son identité numérique

Travail en réseau 2019-2020 / production de ressources EMI / Amélie Pellegrin, Céline Serra, Magali Carrier, Mélanie Relave. Réseau Salon

  • NIVEAU : Fin de 5°, début 4°

     

    CONTEXTE / NOMBRE DE SEANCES :  4 séances, dans le cadre du Parcours Citoyen

     

    OBJECTIF GENERAL : Assumer une présence numérique

     

    COMPETENCES NUMERIQUES DEVELOPPEES (voir le CRCN) :

    4.2. Protéger les données personnelles et la vie privée

     

    PREREQUIS :

    - Savoir naviguer sur le web
    - Connaître le fonctionnement d'un navigateur et d'un moteur de recherche

     

    DESCRIPTION DE L'ACTIVITE :

     

    • Séance 1 :  Usage des réseaux sociaux

     

    L'objectif est de faire émerger les pratiques des élèves et prendre conscience des traces laissées sur internet (présence numérique).

     

    • Séance 2 : Identité numérique : données personnelles, trackers, traces, droit à l'oubli

     

    L'objectif est de connaître les différents éléments qui constituent l'identité numérique (identités légale, culturelle, sociale définies par ses traces et ses publications).

     

    •  Séance 3 : Responsabilité : droit d'auteur, droit à l'image, droit de l'image

    L'objectif est de savoir respecter les règles relatives au droit d'auteur et au droit à l'image.

     

    •  Séance 4 : Protéger ses données et développer son esprit critique

    L'objectif est de produire une charte de l'internaute citoyen et responsable contenant des éléments de chaque séance pour affichage au sein du collège.

     

    OUTILS ET RESSOURCES :

     

    - Vidéo du Rire jaune (extraits)
    - Vidéo La collab' de l'info "Données personnelles / Réseaux sociaux" (extraits)
    - Navigateur (Opera, Brave) et moteur de recherche (Qwant, Duck Duck Go) qui protègent les données.
    - Appli pour visualiser le nombre de trackers de chaque site visité