2019-2020

Publié le Jun 26, 2020 Modifié le : Nov 8, 2022

Écrire à l'auteur

Le  Friday, June 26, 2020

Concours la flamme de l'égalité 2020

Travail en réseau 2019-2020 / production de ressources EMI / Mmes Magallon et Michel. Réseau Porte des Alpes Ecrins

  • flamme de l'égalité

    NIVEAU : 3e / 1CAP APR - liaison collège-lycée profressionnel.

     

    CONTEXTE / NOMBRE DE SEANCES : Parcours Citoyen / EMC/ Laison intercycle

    4 séances. Coanimation avec les enseignants de français au collège, lettres-histoire au LP

     

    OBJECTIF GENERAL : Réflexion et réalisation d'une exposition via le collège virtuel sur l'histoire et les mémoires de la traite, de l'esclavage et de son abolition.

     

    COMPETES DEVELOPPEES  :

    EMC : Identifier et reconnaître les libertés fondamentales et les droits fondamentaux de la personne.

    SOCLE :

    D2 : les méthodes et outils pour apprendre.

    D3: la formation de la personne et du citoyen.

     

    COMPETENCES NUMERIQUES DEVELOPPEES (voir le CRCN) :

    1.2 Gérer des données

    2.1. Interagir

    2.2. Partager et publier

    2.3. Collaborer

    2.4 S'insérer dans le
    monde numérique

    3.2. Développer des documents multimédia

    3.3. Adapter les documents à leur finalité

     

    DESCRIPTION DE L'ACTIVITE :

     

    • Séance 1 : Explorons le collège virtuel

     

    Etre ami, se déplacer, lire, communiquer, personnaliser son avatar. 

     

    • Séance 2 : Découvrir les textes et vois de l'émancipation

     

    Créer des groupes d'avatars dans le collège virtuel, visionner des vidéos, écouter des discours, des chansons puis produire une synthèse publiée sous forme d'affichage pour l'expo.

     

    • Séance 3 : Mise en commun des travaux dans le collège virtuel

     

    Rencontre des avatars des 2 établissements, composition des trinômes, échanges par tchat pour la finalisation esthétique de l'exposition des oeuvres étudiées.

     

    • Séance 4 : Montage d'un film pour la présentation au concours "la flamme de l'égalité"

     

    Réalisation d'un film de 2 minutes sur tout le déroulé du travail des élèves, rencontre physique au lycée professionnel.

     

     

    OUTILS ET RESSOURCES :

    - Plateforme du collège virutl de Fontreyne à Gap : en savoir plus sur : https://www.clg-fontreyne.ac-aix-marseille.fr/spip/spip.php?article6102

    - Ressources sur le thème de l'abolition de l'esclavage

    - Site du concours "la flamme de l'égalité" : https://laflammedelegalite.org/