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Les TraAM de l'académie

Publié le Jun 24, 2020 Modifié le : Jun 25, 2020

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Le  Wednesday, June 24, 2020

TraAM 2020: Mise en place d'un système d'aquaponie en lycée

TraAm 2020: Aquaponie

  • Logo des TraAM ST2S-Biotechnologies

    Présentation du scénario :

    Intitulé du TraAM

     Mise en place d'un système d'aquaponie

    entre démarche de projet et pédagogie active

     gifanimé Covid

    Niveau

     

    • EDE biotechnologies
    • STL Enseignement de spécialité Biotechnologies
    • BTS Biotechnologies

     

    Objectifs

     

     Objectifs pédagogiques:
     
    • Sensibiliser les élèves et étudiants à une démarche éco-responsable
    • faire participer les élèves et étudiants à une démarche de projet
    • Faire travailler les élèves, étudiants et professeurs en collaboration et interdisciplinarité
    • Étudier le cycle de l'azote
    • Réaliser différents dosages biochimiques de l'eau
    • Étudier la dynamique des flores bactériennes
    Déroulement de la séquence /
    description du scénario

     

    Temps 1 : Préparation d’un « design » du projet avant de commencer la fabrication

     

    • Définir l'aquaponie / Présenter différentes cultures éco-responsables / Y placer le rôle des biotechnologies
    • Etablir le design du projet en fonction des possibilités locales

     

    Temps 2 : Lister les matériaux nécessaires à la fabrication du système

     

    Temps 3 : Fabriquer le ou les siphons au fond du ou des bacs de culture

     

    Temps 4 : Installer le système

    • Remplir l'aquarium, installer des plants de bassin et quelques premières plantations robustes dans les bacs
    • Activer la circulation de l'eau

     

    Temps 5 : Suivre dans les 10 jours suivants la disparition d'ammoniac et l'apparition de nitrates

     

    Temps 6 : Placer les poissons et cultures végétales

     

    Temps suivants : Organiser le suivi dans le temps de l'équilibre du système 

     

    • Suivre et enregistrer le pH et la dureté de l'eau
    • Suivre et enregistrer la dynamique des flores bactériennes et leur dénombrement
    • Suivre et enregistrer le dosage des nitrates
    • ...

    Ces travaux de suivis feront l'objet de l'écriture de lapoursuite de ce projet TraAm en 2021.


     

    Compétences informatiques

     

    • Domaine 1 : Information et données
    • Domaine 2 : Collaborer dans un groupe pour apprendre

     

    Matériel TICE nécessaire

     

    • Navigateur Web ( FireFox; Safari; Chrome, etc...) pour des recherches
    • Traitement de texte pour la rédaction de rapports
    • Traitement des données sur tableur

     

    Auteurs


    Sandrine DELETTRE - Julien GANEM

    Lycée La Forbine Marseille

    Pièces jointes

     

    Fiche navette du scénario : Fiche Navette iCi

    Fichet technique télécharger ici