2019-2020

Publié le Jun 27, 2020 Modifié le : Nov 8, 2022

Écrire à l'auteur

Le  Saturday, June 27, 2020

A la découverte de Google, le moteur préféré des élèves

Travail en réseau 2019-2020 / production de ressources EMI / Anne Brésard, Aurore Cheyronnaud, Dalila Rollet, réseau Marseille Calanques

  • NIVEAU: 3e-2nde

     

    CONTEXTE / NOMBRE DE SEANCES : 3e-Parcours citoyen et validation des compétences numériques via Pix / inter-degré

     

    OBJECTIF GENERAL : Pourquoi tout le monde utilise Google ?

    • Connaître l'entreprise Google
    • Comprendre le fonctionnement du moteur de recherche

     

    Co-animation : Histoire-géographie

     

    COMPETENCES NUMERIQUES DEVELOPPES (voir le CRCN) :

    2.4 S'insérer dans le monde numérique

    4.2 protéger les données personnelles et la vie privée

     

    PREREQUIS : savoir distinguer un moteur de recherche d'un navigateur

     

    DESCRIPTION DE L'ACTIVITE :

     

    • Séance 1 : Présentation et mise en activité des élèves

     

    Objectif : Susciter un questionnement autour du moteur de recherche

     

    Activités proposées :

    -          Brainstorming sur le moteur Google et mise en activité des élèves :

    -          Répartition des  4 sujets de recherche par groupe de 2/3 élèves : Quel est le poids économique de Google ?

    -          Comment fonctionne le moteur de recherche ?

    -          Où sont  stockées les données ?

    -          Comment sont classés les résultats de recherche ? 

     

    Transition entre les 2 séances : Mise en commun des résultats de recherche

     

    • Séance 2 :  Explicitation des notions et approfondissement des connaissances

     

    Objectif : Être capable de prendre du recul par rapport à un outil de recherche utilisé

     

    Activités proposées : Présentation à l'oral des recherches effectuées par les élèves et reprise grâce au diaporama des points à expliciter et/ou à approfondir. Echanges autour des questions

     

     

    OUTILS ET RESSOURCES :

    -          Salle informatique ou CDI/ vidéoprojecteur

    -          Fiche élève

    -          Diaporama projeté : graphiques, vidéos, infographies

     

    Evaluation via Pix :

    4.2 protéger les données personnelles et la vie privée

    2.4 S'insérer dans le monde numérique