NIVEAU: 3e-2nde
CONTEXTE / NOMBRE DE SEANCES : 3e-Parcours citoyen et validation des compétences numériques via Pix / inter-degré
OBJECTIF GENERAL : Pourquoi tout le monde utilise Google ?
- Connaître l'entreprise Google
- Comprendre le fonctionnement du moteur de recherche
Co-animation : Histoire-géographie
COMPETENCES NUMERIQUES DEVELOPPES (voir le CRCN) :
2.4 S'insérer dans le monde numérique
4.2 protéger les données personnelles et la vie privée
PREREQUIS : savoir distinguer un moteur de recherche d'un navigateur
DESCRIPTION DE L'ACTIVITE :
- Séance 1 : Présentation et mise en activité des élèves
Objectif : Susciter un questionnement autour du moteur de recherche
Activités proposées :
- Brainstorming sur le moteur Google et mise en activité des élèves :
- Répartition des 4 sujets de recherche par groupe de 2/3 élèves : Quel est le poids économique de Google ?
- Comment fonctionne le moteur de recherche ?
- Où sont stockées les données ?
- Comment sont classés les résultats de recherche ?
Transition entre les 2 séances : Mise en commun des résultats de recherche
- Séance 2 : Explicitation des notions et approfondissement des connaissances
Objectif : Être capable de prendre du recul par rapport à un outil de recherche utilisé
Activités proposées : Présentation à l'oral des recherches effectuées par les élèves et reprise grâce au diaporama des points à expliciter et/ou à approfondir. Echanges autour des questions
OUTILS ET RESSOURCES :
- Salle informatique ou CDI/ vidéoprojecteur
- Fiche élève
- Diaporama projeté : graphiques, vidéos, infographies
Evaluation via Pix :
4.2 protéger les données personnelles et la vie privée
2.4 S'insérer dans le monde numérique